Sh459
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
457 / 10 раз
15

Список улиток, которые не едят растения в аквариуме - стр. 2

Ой да, не мелания. Ампулярия ее зовут!!! По фото определил. За ответ спасибо -- Помимо них есть куча других улиток, которые растения не трогают, например: хелены, дрейсены, покемоны, куча неретин, филопалудины и ряд других более редких. Просто и кратко.
yulia211
Аватара пользователя
Житель
Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

Sh459, ампулярия может погрызть нежные растения, но анубиас она не в состоянии сгрызть. Повторюсь, если только он не гниет.
wolfen
Аватара пользователя
Житель
Барнаул
1226 / 483 раза

Roman ваша задача - стеб,
А за чем вам вобще улитки в акве?
Чтобы потом вы долго спрашивали как от них избавится?
барон Х (не икс)
Аватара пользователя
Свой на форуме
Костромск. обл.
334 / 301 раз

Жрут почти все растения улитки из природных водоемов: лужанки, роговые катушки и особенно большой прудовик! Но их попадание в аквариумы нынче весьма маловероятно, это в досюльные времена за дефицитом аквариумных питомцев народ тащил домой чуть ли не любых гидробионтов.
А лужанок, бывало, и за ампуллярий продавали на рынках - похожи! Однако, не верится, чтоб микрозориум и анубиас кто-то съел.
Клавдия
Аватара пользователя
Свой на форуме
Северный Казахстан
130 / 23 раза

Мои ампулярии анубиас не то, что не жрут, они сторонятся его :hi_hi_hi: а вот другие растения да, пощипали.
oltrew
Аватара пользователя
Участник
Беларусь
96 / 38 раз
14

Мелании гранифера растения с нежными листьями жрут. Возможно, зависит от питания и количества. Пока питания достаточно, могут не трогать.
Ампулярии, если не бриджиз, растения едят. В аквариумах в основном гибриды. Поэтому - как повезет. Чаще - едят. Причем едят любые растения, в том числе дырявят молодые листья жестких анубиасов. Опять же, возможно, от недостатка кормежки.
Физы полностью листья не едят, но своей жесткой теркой точечно повреждают эпителий листьев. Листья постепенно становятся дырявыми на просвет.