Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Вода в аквариуме помутнела - стр. 2

solovey.kurskiy Скажите, а можно использовать коряги (корни ) живого дуба в аквариуме после долгой процедуры вываривания или обязательно должны быть коряги не живого дерева?
Можно, просто обрабатывать нужно лучше, чем сухую.
Дуб хорошо себя ведет в воде и довольно долговечен.
solovey.kurskiy Или это как-то скажется на окрасе воды?
Любая коряга окрашивает воду, просто в разной степени. Некоторые практически незаметно, а другие до цвета чая.
Тут зависит от древесины и ее обработки, никто вам точно на этот вопрос не ответит.
Но в большинстве случаев правильно приготовленные коряжки значимо не окрашивают воду.
Рома Beat
Аватара пользователя
Участник
Санкт-Петербург
99 / 81 раз

Студентка, все верно пишет)

Лучше всего конечно когда коряга уже засохшая или наоборот утопленная) избегайте еловых пород.
Думаю дуб можно использованиять, он крепкий, благородное дерево.
Ихтиандр
Аватара пользователя
Свой на форуме
Курск
311 / 61 раз

Сегодня стал замечать, что вода светлеет, но запах воды какой-то не естественный . Скажите, может это быть связано с тем, что при наполнении аквариума, я заливал холодную воду смешивая её с горячей, т.е. подгонял под комнатную температуру ?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

В горячем водопроводе очень много примесей
Ихтиандр
Аватара пользователя
Свой на форуме
Курск
311 / 61 раз

snakebig В горячем водопроводе очень много примесей
Но тогда, если я залил бы полностью аквариум холодной водой, то был бы конденсат.
1.Скажите, с какого периода или недели можно подменять воду?
2.Если аквариум на 180л., то можно делать подмену на 20 литров?
3.Через какое время убрать уголь из внешнего фильтра?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

1. Ждать три недели минимум, если не будут шкалить аммиак\аммоний
2. Подмена еженедельная, желательно, не менее 1\3 объема, либо делить этот объем на несколько подмен в неделю
3. Через 3-4 недели.
Ихтиандр
Аватара пользователя
Свой на форуме
Курск
311 / 61 раз

[quote="snakebig"]
2. Подмена еженедельная, желательно, не менее 1\3 объема, либо делить этот объем на несколько подмен в неделю
Если я правильно понял : 180:3=60 (литров) подменной воды. Такой объём подмены на первом месяце или постоянно?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

solovey.kurskiy 60 (литров) подменной воды. Такой объём подмены на первом месяце или постоянно
На первом месяце подмен нет. Только в случаях когда они КРАЙНЕ необходимы, т.е. есть живые растения и повысился аммиак\аммоний до уровня, когда начинают погибать (или могут погибнуть) растения. В остальных случаях надо просто ждать.
Количество и объём подмен зависит от типа аквариума - рыбник или травник. Но, даже в травниках, допустим, при выращивании папоротников и криптокорин, возможен режим подмен - раз в две недели. Опять же на это должны указывать результаты тестов, в данном случае на нитрат и фосфат.
Заполните анкету, а то так можно долго гадать на кофейной гуще.
Рома Beat
Аватара пользователя
Участник
Санкт-Петербург
99 / 81 раз

Смотря какой грунт, какой видовой состав, какой фильтр, от этого зависит частота подмен. На 180 литров у вас же дикорации, грунт чистыми получается меньше. Подменивайте 50-60 где то. Если нужна поточнее информация расскажите про свой аквариум.
Ихтиандр
Аватара пользователя
Свой на форуме
Курск
311 / 61 раз

snakebig Заполните анкету, а то так можно долго гадать на кофейной гуще.
Да, наверное так и сделаю. Составлю анкету. Думал спросить пока за воду, а вот оно как получается :hi_hi_hi: . Просто не спеша запускаю аквариум.
snakebig Месяц
Прошла бактериальная вспышка. Вода стала светлой. Запах тоже пропал.
Рома Beat Смотря какой грунт, какой видовой состав, какой фильтр, от этого зависит частота подмен. На 180 литров у вас же дикорации, грунт чистыми получается меньше.
Аквариум сам на много больше 208л.- 30кг. грунта, вот и получается 180л.
p.s. Подскажите, что за грунт у меня в аквариуме? :smu:sche_nie: А то когда покупал, то так сильно предупреждал продавца о проверке этого грунта о нейтральности, что забыл его название :-)
Вложение IMG_5580.JPG больше недоступно
Вложение IMG_5581.JPG больше недоступно
Вложение IMG_5582.JPG больше недоступно
Вложение IMG_5583.JPG больше недоступно
Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Фото Вода в аквариуме помутнела (photo#78867)