Только не больших обьемов ,швам на пользу это не пойдет.Ю.В. Пустой катать- еще куда ни шло- зато научитесь быстро запускать аквариум
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
транспортировка аквариума по квартире. - стр. 2
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Уважаемая Екатерина!
Вот видите, сколько советов сразу, когда речь зашла о передвижках аквариумов. Неспроста. И правильно вам советуют отказаться от этого плана - для аквариума без каркаса - очень рискованные действия. Не то, что с водой - с грунтом опасно.
Каркасные , конечно, прочнее, позволяют несколько больше.
А за грунтом нужно присматривать, чтобы не скапливался у одного какого-то стекла. Иногда после сифонки значительные перемещения, после пересадки растений.. Короче, следить нужно за этим.
Вот видите, сколько советов сразу, когда речь зашла о передвижках аквариумов. Неспроста. И правильно вам советуют отказаться от этого плана - для аквариума без каркаса - очень рискованные действия. Не то, что с водой - с грунтом опасно.
Каркасные , конечно, прочнее, позволяют несколько больше.
А за грунтом нужно присматривать, чтобы не скапливался у одного какого-то стекла. Иногда после сифонки значительные перемещения, после пересадки растений.. Короче, следить нужно за этим.
-
Цап-Царап
- Свой на форуме
- Саратов
- 499 / 32 раза
я где то в интернете прочитала .. чтобы уменьшить нагрузку на дно аквариума.. надо положить на дно лист пенопласта 5мм.. а на него насыпать грунт.. по принципу пенопласт попытается всплыть и нагрузка уменьшится.. стоит это делать или нет?дядя Вова А за грунтом нужно присматривать, чтобы не скапливался у одного какого-то стекла. Иногда после сифонки значительные перемещения, после пересадки растений.. Короче, следить нужно за этим.
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
Не стоит.
-
serj973
- Старейшина
- Казахстан, Павлодар.
- 3557 / 2341 раз
-
15
Здраствуйте. Даже уменьшая нагрузку на дно вы от нее не избавляетесь, просто перераспределяете, что хуже - нечего боковые грузить, а главное, пенопласт сьест обьем, за который деньги плачены ) .. меня опередили...
-
Цап-Царап
- Свой на форуме
- Саратов
- 499 / 32 раза
почему? по-моему какой то смысл в этом есть :nez-nayu:greblin Не стоит.
Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
не думаю что лишний сантиметр так уж сильно уменьшит полезный объем))..а про нагрузку - значит лучше отказаться от массивных, тяжелых камней и равномерно распределять грунт толщиной слоя 5 см?serj973 Даже уменьшая нагрузку на дно вы от нее не избавляетесь, просто перераспределяете, что хуже - нечего боковые грузить, а главное, пенопласт сьест обьем, за который деньги плачены ) .. меня опередили...
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Физику вообще-то никто не отменял...)))Цап-Царап я где то в интернете прочитала .. чтобы уменьшить нагрузку на дно аквариума.. надо положить на дно лист пенопласта 5мм.. а на него насыпать грунт.. по принципу пенопласт попытается всплыть и нагрузка уменьшится.. стоит это делать или нет?
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
Во первых какая грузоподьемность у слоя толщиной 5 мм -никакая ,т.е. как уменьшитель нагрузки не подходит.
Во вторых зачем вам застойная зона под листом ?
Ну и третье -если отмести первых два пункта давление воды на низ от этого совсем никак не изменится .
Во вторых зачем вам застойная зона под листом ?
Ну и третье -если отмести первых два пункта давление воды на низ от этого совсем никак не изменится .
-
Цап-Царап
- Свой на форуме
- Саратов
- 499 / 32 раза
ладно.. поняла.. пенопласт не нужен)))greblin Ну и третье -если отмести первых два пункта давление воды на низ от этого совсем никак не изменится .
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раз
По большому счёту, если аквариум стоит на идеальной плоскости, то ему (стеклу) пофиг, сколько на него давит, пусть оно хоть и два мм. :mi_ga_et: