-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раза
Опять водоросли
Похоже она любит мягкую воду и много света :ne_vi_del: .
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
Насчет "много света"- в самую лузу! Меня больше всего задалбывает в тех участках мха, который прирощен под поверхностью, а у меня Вт/л+. Что касается жесткости, то она хоть и ниже, чем у тебя, но тоже есть немного. КН 7, GH 10-12.
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раза
По поводу мягкой воды - наверное... А вот насчет света не уверена...
У меня 2х30Вт Т8 на 200литров... Темнотища и горит всего 8 часов...
У меня 2х30Вт Т8 на 200литров... Темнотища и горит всего 8 часов...
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раза
У меня в основном карбонадная жесткость,а у тебя некарбонадной еще много.Ю.В. КН 7, GH 10-12.
Наверняка еще питательных веществ перебор(грунт,СО2).Студентка По поводу мягкой воды - наверное...
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раза
Только грунт и того мало... Со2 нету...
Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
А некарбонадная это которая? :smu:sche_nie:
Вычитала такую фигню:
Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
А некарбонадная это которая? :smu:sche_nie:
Вычитала такую фигню:
А еще такую:Описание
Cladophora это ветвящиеся зеленые нитчатые водоросли.
На ощупь немного грубые и иногда довольно шершавые.
Причина
Низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4).
Удаление
Избавление может быть довольно трудным. Убедитесь что дозировка макроэлементов (NO3 и PO4) достаточна, и поддерживайте хороший уровень CO2. Удаляйте вручную каждый клочок который найдете, пока полностью от них не избавитесь. На это может уйти довольно много времени.
В аквариумной литературе сообщается так-же о следующем интересном факте: водоросли-сорняки почти не заводятся в тех водоемах, где растет наземное растение традесканция («сплетни»). Для этого традесканцию необязательно приучать к подводной жизни: можно горшок с растением поставить на аквариум, а одну—две ветки опустить в воду. Они образуют придаточные корни, и верхушка будет расти кверху и вылезет из воды. В таком аквариуме не растет нитчатка, водоросли по стенкам развиваются в меньшем количестве. К сожалению, не только водоросли, но и большинство аквариумных растений в этом аквариуме растет хуже. Видимо, традесканция выделяет какие-то вещества, тормозящие рост других растений.
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раза
Отпадает,с моим Кн и Рн у меня патологически мало СО2 всегда.Студентка Причина
Низкая концентрация CO2.
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Соли не угольной кислоты.Студентка А некарбонадная это которая?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
У меня СО2 5-7. Не зажируешь, но и не катастрофа.... Пузыри на кладофоре есть. А бурьяны растут...
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21716 / 9140 раза
-
17
На самом деле, нитка - самое непредсказуемое Г. из всех.
Только у нитки нет однозначных причин появления и пропадания.
Только у нитки нет однозначных причин появления и пропадания.
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раза
Печально :-(
А ГА поможет или тоже бесполезно пробовать?
А ГА поможет или тоже бесполезно пробовать?
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раза
ГА с ниткой должен справиться.
Какие растения присутствуют? А то ГА не всем "по вкусу" :hi_hi_hi:
Какие растения присутствуют? А то ГА не всем "по вкусу" :hi_hi_hi:
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раза
Из ценных прозерпинака, лилаеопсис, бликса... Все остальное, если не переживет, то я не сильно расстроюсь... Там куча всякой всячины напихана...
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
Я тоже подумываю... Саш, ГА баланс не трогает?
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раза
Прозерпиниака и бликса, точно нормальную дозу выдержат, лилаеопсис не знаю, не было его у меня когда лил ГА :ne_vi_del:
валлиснерия, погостемоны - сдохнут скорее всего.
Добавлено спустя 56 секунд:
Если лить нормальную дозу - практически не заметно. :-):
валлиснерия, погостемоны - сдохнут скорее всего.
Добавлено спустя 56 секунд:
Трогает, но не критично.Ю.В. Саш, ГА баланс не трогает?
Если лить нормальную дозу - практически не заметно. :-):
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
А яванец, тайландский папоротник, марселия, эх, криптокорина волнистая, анубиасы? :hi_hi_hi:
Блин, забыл нежный эх, риччию на дне, стаурогин...
Блин, забыл нежный эх, риччию на дне, стаурогин...
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раза
Все нормально перенесут, про крипты не скажу :ne_vi_del: , не было тогда и крипт. :-(
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
А баланс как? Обидно будет перезапускаться- только в норму вошел...
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раза
Не боись!
Всё нормально будет! :mi_ga_et:
Ты же не будешь сразу пол литра лить? Баланс практически не сдвинется.
Всё нормально будет! :mi_ga_et:
Ты же не будешь сразу пол литра лить? Баланс практически не сдвинется.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
Ну, тогда тихонько слежу за вашей с Наташей беседой... Сайдекс еще найти нужно в небольшой фасовке... Кстати, на мои 45л его, навскидку, сколько нужно будет?
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раза
Думаю меньше пятилитровки ты вряд ли найдёшь :-)
На 45 примерно кубик на полные 45 литров. Это если ГА 50%
На 45 примерно кубик на полные 45 литров. Это если ГА 50%
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
"Кубик" - это сколько? Куб.см?