greblin
User avatar
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раза

Опять водоросли

Похоже она любит мягкую воду и много света :ne_vi_del: .
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

Насчет "много света"- в самую лузу! Меня больше всего задалбывает в тех участках мха, который прирощен под поверхностью, а у меня Вт/л+. Что касается жесткости, то она хоть и ниже, чем у тебя, но тоже есть немного. КН 7, GH 10-12.
Наталья
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раза

По поводу мягкой воды - наверное... А вот насчет света не уверена...
У меня 2х30Вт Т8 на 200литров... Темнотища и горит всего 8 часов...
greblin
User avatar
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раза

Ю.В. КН 7, GH 10-12.
У меня в основном карбонадная жесткость,а у тебя некарбонадной еще много.
Студентка По поводу мягкой воды - наверное...
Наверняка еще питательных веществ перебор(грунт,СО2).
Наталья
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раза

Только грунт и того мало... Со2 нету...

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
А некарбонадная это которая? :smu:sche_nie:

Вычитала такую фигню:
Описание
Cladophora это ветвящиеся зеленые нитчатые водоросли.
На ощупь немного грубые и иногда довольно шершавые.
Причина
Низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4).
Удаление
Избавление может быть довольно трудным. Убедитесь что дозировка макроэлементов (NO3 и PO4) достаточна, и поддерживайте хороший уровень CO2. Удаляйте вручную каждый клочок который найдете, пока полностью от них не избавитесь. На это может уйти довольно много времени.
А еще такую:
В аквариумной литературе сообщается так-же о следующем интересном факте: водоросли-сорняки почти не заводятся в тех водоемах, где растет наземное растение традесканция («сплетни»). Для этого традесканцию необязательно приучать к подводной жизни: можно горшок с растением поставить на аквариум, а одну—две ветки опустить в воду. Они образуют придаточные корни, и верхушка будет расти кверху и вылезет из воды. В таком аквариуме не растет нитчатка, водоросли по стенкам развиваются в меньшем количестве. К сожалению, не только водоросли, но и большинство аквариумных растений в этом аквариуме растет хуже. Видимо, традесканция выделяет какие-то вещества, тормозящие рост других растений.
greblin
User avatar
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раза

Студентка Причина
Низкая концентрация CO2.
Отпадает,с моим Кн и Рн у меня патологически мало СО2 всегда.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Студентка А некарбонадная это которая?
Соли не угольной кислоты.
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

У меня СО2 5-7. Не зажируешь, но и не катастрофа.... Пузыри на кладофоре есть. А бурьяны растут...
Roman
User avatar
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21716 / 9140 раза
17

На самом деле, нитка - самое непредсказуемое Г. из всех.
Только у нитки нет однозначных причин появления и пропадания.
Наталья
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раза

Печально :-(
А ГА поможет или тоже бесполезно пробовать?
Алекс
User avatar
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раза

ГА с ниткой должен справиться.
Какие растения присутствуют? А то ГА не всем "по вкусу" :hi_hi_hi:
Наталья
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раза

Из ценных прозерпинака, лилаеопсис, бликса... Все остальное, если не переживет, то я не сильно расстроюсь... Там куча всякой всячины напихана...
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

Я тоже подумываю... Саш, ГА баланс не трогает?
Алекс
User avatar
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раза

Прозерпиниака и бликса, точно нормальную дозу выдержат, лилаеопсис не знаю, не было его у меня когда лил ГА :ne_vi_del:

валлиснерия, погостемоны - сдохнут скорее всего.

Добавлено спустя 56 секунд:
Ю.В. Саш, ГА баланс не трогает?
Трогает, но не критично.
Если лить нормальную дозу - практически не заметно. :-):
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

А яванец, тайландский папоротник, марселия, эх, криптокорина волнистая, анубиасы? :hi_hi_hi:
Блин, забыл нежный эх, риччию на дне, стаурогин...
Алекс
User avatar
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раза

Все нормально перенесут, про крипты не скажу :ne_vi_del: , не было тогда и крипт. :-(
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

А баланс как? Обидно будет перезапускаться- только в норму вошел...
Алекс
User avatar
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раза

Не боись!
Всё нормально будет! :mi_ga_et:
Ты же не будешь сразу пол литра лить? Баланс практически не сдвинется.
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

Ну, тогда тихонько слежу за вашей с Наташей беседой... Сайдекс еще найти нужно в небольшой фасовке... Кстати, на мои 45л его, навскидку, сколько нужно будет?
Алекс
User avatar
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раза

Думаю меньше пятилитровки ты вряд ли найдёшь :-)
На 45 примерно кубик на полные 45 литров. Это если ГА 50%
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

"Кубик" - это сколько? Куб.см?