Саня73
Аватара пользователя
Участник
Ульяновск
61 / 1 раз

Разбил дно у аквариума

2446

Всем добрый день! Сегодня при замене воды в акве, уранил банку на дно аквариума...
Что нить сделать вообще реально? или на помойку?
вот фото:
Фото Разбил дно у аквариума (photo#50996)
Фото Разбил дно у аквариума (photo#50997)
Фото Разбил дно у аквариума (photo#50998)
Фото Разбил дно у аквариума (photo#50999)


Сергейка
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Мне кажется единственное что можно попробовать - вклеить внутрь второе дно поверх разбитого, не трогая его, пусть стоит треснутое.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Да, только обязательно проклеить полосами между битым дном и новым. А потом уже по периметру.
Саня73
Аватара пользователя
Участник
Ульяновск
61 / 1 раз

Стекло надо обычное или как в акве? оно вроде как толще обычного..
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Сергейка пусть стоит треснутое.
Если-бы, оно разбито в клочья, при попытке приподнять или сдвинуть посыпятся куски или сдвинутся относительно друг-друга нарушив плоскость. Клеить второе дно поверх разбитого - смысл? Не подходящий по размеру и форме кусок не приклеиш, а если заказывать по форме и размеру - то легче срезать разбитое и вклеить новое. Это если автор хочет возиться, если нет - то легче купить новый аквариум. ИМХО
Саня73
Аватара пользователя
Участник
Ульяновск
61 / 1 раз

Сергейка вклеить внутрь второе дно поверх разбитого
Как же тогда с низу держатся то будет??? Оно щас еле держится все хрустит... вода неплохо потекла когда разбил...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
меня волнует больше цена вопроса, 5тыс опять отдавать за новый...
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Саня73 Оно щас еле держится все хрустит
Вот и я о том-же, малейший перекос даст нагрузку на излом на новое стекло поверх осколков и сломает его. Если есть где заказать новое - делайте новое дно нужной толщины взамен разбитого, поверх клеить толку не будет - слишком сильно разбито.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Саня73 Как же тогда с низу держатся то будет?
Вот так.
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Серёж, там не трещина, там одни кусочки вдоль и поперёк, сопли будут. И большой риск сломать новое стекло, зачем? Что-бы потом опять идти и заказывать новое? Скупой платит дважды.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Саня73 Что нить сделать вообще реально?
Толком реально что-то сделать сложно. Большой риск. Ведь там не просто трещина, там осколки. Я бы не стал рисковать. Заменил бы на новый.
faritos
Аватара пользователя
Житель
Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Если руки прикручены к плечам ,то выковыривайте куски, делайте лекало и в стеклорез. Чтоб наверняка, сделайте зазоры например по 3мм. На новое дно накидываете остов,загоняете герметик в шов. По периметру я бы ещё полоски приклеил, те дугу-полоску надо тоже нарезать по имеющемуся лекалу
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

faritos По периметру я бы ещё полоски приклеил,
Вот никогда этого не понимал, зачем на дне рёбра и стяжки, там само дно - и ребро для всех сторон, и стяжка. Просто нужно брать стекло нормальной толщины.
faritos
Аватара пользователя
Житель
Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Про стяжки на дно я не говорил. А по периметру полоски, для подстраховки, идеально дно не получится вырезать, зазоры будут разные, плюс старый герметик ( хорошо счищается лезвиями OLFA), те в данном случае полоски по периметру не лишние.
Саня73
Аватара пользователя
Участник
Ульяновск
61 / 1 раз

Мне щас можно попробывать вырезать от туда разбитое, и вставить новое и все проклеить?
Какое нужно стекло? Заказывать или резать самому? Или можно купить его?
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Для начал нужно сделать точный шаблон по месту (для вырезания нового стекла) с учётом 1-2 мм от каждого края для швов, без него ни одна мастерская не возьмётся делать.
Саня73 Заказывать или резать самому?
Ну если вы сможете сами отрезать стекло 6-8 мм по радиусу и в точный размер :hi_hi_hi: - то можно и самому.
Саня73 Или можно купить его?
Готовые не продают, можете даже не пытаться найти.
Саня73 Какое нужно стекло?
Когда достанете первый кусок разбитого измерьте, это будет минимум. Я думаю там 8мм. По качеству - какое угодно, на дне его не видно.
Саня73
Аватара пользователя
Участник
Ульяновск
61 / 1 раз

Сегодня позвонил в ремонт, говорят типо замена будет 650р стоить, говорят 90% от стоимости нового акваса(новый они сказали 1170)
Говорят что будут мой разбирать и заного клеить, так вот доверять им? или поставлю а он через месяц развалится? Мб готовый взять?
Знакомая говорит типо ей как то меняли, типо не разбирая аквас полностью а просто вырезали, он у нее потек, причем не плохо в один момент... вот я думаю что делать? надо блин видеть чтобы они его разбирали, а не вырезали стекло и вставляли, но сказали вроде твердо то что будут разбирать.
faritos
Аватара пользователя
Житель
Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Если новый 1180р ( на вскидку показалось ,что обьём и соответственно стоимость больше) то не возитесь и купите новый
Bani63
Аватара пользователя
Посетитель
Самарская обл. Отрадный
28 / 3 раза

Саня73 90% от стоимости нового акваса
без вариантов новый брать