Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

Запуск 56 литров, грунт

Mercedes Купила сейчас уксуса целую сумку.
Вытяжка над плитой есть? Засыпьте грунт в емкость, залейте уксусом и подогрейте градусов до 50-60. И при такой температуре подержите до вечера. Не забудьте включить вытяжку!
До утра потом пусть стоит так. Утром опять сходите в магазин и купите пол-сумки соды. Сделаете концентрированный раствор (лишнего не сыпьте- растворимость соды в воде около 8%). Промоете грунт после уксуса водой и зальете на несколько минут содовым раствором. Потом сольете, промоете еще раз водой хорошенько и дерзайте :-)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Mercedes Фильтр уже куплен Aquael Multikani 800, 650 л/ч.
Прекрасный фильтр. Приличная флейта и никаких водоворотов у Вас не будет.
Mercedes
User avatar
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раза

Спасибо, Юрий, за подробные советы по выварке грунта. Так и сделаю. :-):
Потом отчитаюсь.
Vjacheslav
User avatar
Житель
Aрзамас
1330 / 428 раза

Ю.В. Во-первых, от фонящего грунта вряд ли жесткость поднимется так сильно. Скорее, на 2-3 пункта
Согласен. Но если грунт серьёзно насыщен известью то убежит больше. У меня так было- до 10-12 едениц с 4-х, дальше не увеличивалось, вода не менялась 2 недели чтоб точнее узнать.
Mercedes
User avatar
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раза

Уточнение. Вот приобретен грунт от Биомаркета.
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

Уксус может и не помочь- там, вроде, фрагменты ракушек, известняка? В общем, пробуйте.
дядя Вова
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раза

Mercedes Начиталась я форумов и советов, залила уксусом, и камушки зашипели мелко.
Отправляйтесь на Кондрашку с рюмочкой уксуса. Несомненно, сразу обменяют или отдадут деньги. Я сталкивался с такими продавцами там же - при демонстрации в укусе вопросов не возникало.
Mercedes
User avatar
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раза

Да, я хотела сейчас добавить, что осколки ракушек в небольшом количестве присутствуют. Были уверены, что заявленный как именно аквариумный, грунт не должен повредить так сильно. Посмотрим. Радует, что вода в Петербурге мягкая, тем более, что живу я возле Невы, с водой проблем никогда не было. Можно и добавить жесткости чуток. Главное, чтобы pH не поднимало сильно. Попробую. Напишу.
Теперь, на вырост, буду ходить с бутылочкой уксуса на Кондратьевский. :-):
дядя Вова
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раза

Осколки ракушек поднимают жесткость.
Mercedes
User avatar
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раза

Да, я знаю, поднимают. Что увижу - выберу. Что не увижу - уксусом прибью. Во всяком случае, пока рыбок запускать не буду, пока не удостоверюсь, что для них безопасно. Живность жалко, остальное - дело наживное.
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

Mercedes Были уверены, что заявленный как именно аквариумный,
Аквариумы тоже разные бывают. Для цихлидника без живых растений- самый нормальный грунт.
Mercedes Во всяком случае, пока рыбок запускать не буду, пока не удостоверюсь, что для них безопасно.
Mercedes пару гурами, может быть десяток неонов и пару сомиков анциструсов.
Для этих и большинства других рыб КН до 15-20 вполне допустима. У меня и гурами, и анцы, и мелкая харацинка прекрасно себя чувствует при КН 8-10. Я Вас уверяю, что Ваш грунт поднять жесткость до таких величин не способен. Мне не верите, у Студентки спросите- сколько она танцевала с бубном и коралловой крошкой в фильтре, чтобы поднять КН до, хотя бы, 4-х.
Растения- другое дело. Ну так подберите себе по-больше папоротников, анубиасов, мхов- растений, которым грунт те нужен. Из корневых, думаю, можно эхинодорусов посадить- такие пылесосы, что не дадут грунту сильно закиснуть.
Mercedes
User avatar
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раза

Докладываю обстановку.
Всех взбаламутила, а грунт в уксусе не вымачивала. :smu:sche_nie: Еще раз перерыла Интернет, пришла к выводу, что мою морскую гальку лучше для цихлидника приберечь. Кстати, муж потому и купил нам такой грунт, что 10 лет назад у него были цихлидники, он и не думал о изменениях воды.
Прокипятила часть своего грунта без уксуса. Прокипяченый дает пузырики только от некоторых камушков. Но чуть погодя реакция усиливается. Как будто и вправду запускается "цепная реакция" внутри камушков.
И еще поначиталась про болеющих гурами. У кого не помирают, у всех pH 8.0 и выше. Что-то как-то не радостно мне стало. Жесткость меня не столько напрягает, сколько поднятие pH.
После нашего вчерашнего обсуждения, спасибо всем участвующим, решила не торопиться с запуском, поискать другой грунт. Дабы не мучить рыбок, и не мучиться сомнениями самой.
Внимательно прочитала тему Выбор грунта для аквариума.
Повторюсь, прошлый аквариум у меня был на крупном кварцевом песке из фильтра бассейна, все было прекрасно. Муж для своих аквариумов брал гальку и песок из залива (готовил ее, естественно). Сейчас зима, ехать на залив и копать в ледяной воде не улыбается. Поэтому буду покупать.
Собственно вопрос: на что поменять? Искать кварцевый крупный песок, базальт, гранит? С питательными модными грунтами не справлюсь, это на будущее оставлю.
Я не сильна в геологии, что там в пакетах намешано на глаз не понимаю, спрашивала продавцов, они знают еще меньше или не хотят отвечать, что в пакетах.
В описаниях интернет-магазинов не очень все внятно, да и потрогать-посмотреть хочется.
Хочу купить простой нейтральный грунт, темный или желто-коричневый, окатанный, фракцией с гречневое зерно. Питерские товарищи, может быть вы подскажете, где у нас источники такого покупного грунта? И права ли я в своих рассуждениях?
Уважаемые модераторы, возможно эта тема просится в раздел по грунтам? Хотя после будут и вопросы по запуску, воде, и еще что там за проблемы пойдут. На ваше усмотрение.
Mercedes
User avatar
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раза

Ура, я нашла грунт на замену. Нашла там, где и брала в первый раз, из фильтров для бассейнов. Добрый человек, дай бог ему здоровья, отсыпал мне мешочек кварцевого песка фракцией 2-5 мм. Абсолютно чистый и нейтральный, проверила. На уксус вообще не реагирует. Цвет простоват, но пусть так будет.
Ни в одном магазине я не нашла покупного нейтрального грунта нужного размера. Это, оказывается, редкость. Так что лучше сначала точно узнать, какой грунт вам нужен, а потом тратить на него деньги.
Фильтр тоже решила отдать черепахе, куплю внутренний, скорее всего FAN-1 plus. Лень дырявить крышку для трубок внешника.
Хочу воздушную стенку, и аквариум будет стоять на рабочем столе, поэтому купила такой компрессор AquaLighter aPUMP, буду укладывать гибкий или длинный распылитель под грунт. Стена будет включаться в режиме наслаждения наблюдением за аквамиром, не круглые сутки.
Спасибо всем за советы по грунту перед запуском.
Вымачивание в уксусе морской гальки ни к чему бы не привело. Можно сбить карбонаты с поверхности, но если идет реакция внутри всего камушка, то бесполезно. Во всяком случае, до конца исправить ситуацию не получится, только подровнять.
Фото Запуск 56 литров, грунт (photo#48403)
Mercedes
User avatar
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раза

Друзья, мучаюсь дурацким вопросом. Не прошло и полгода, как наконец-таки аквариум запущен. Вернее, налита вода, уже крутится фильтр. И вот, о ужас, я вспомнила, что пока примеряла, как лучше прикрепить и расположить все трубочки внутри, я забыла воздушные трубки и присоски элементарно помыть после магазина! Остальное все начистила, намыла, накипятила, а самое трудное - уложенную под грунт воздушную стенку помыть забыла. Теперь мне кошмары снятся, что там плавает яд и зараза какая-нибудь. Успокойте, пожалуйста, или все переделывать, пока не поздно? Простите за глупый вопрос. Мнительность.
Кстати, могу засвидетельствовать, фильтр UNIFILTER 360 работает на редкость бесшумно. Приятно удивлена. Я еще между его присосками, ближе к стеклу, просунула эту несчастную силиконовую трубочку. Дополнительная амортизация. Прислушиваемся, фильтра вообще не слышно.
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

Mercedes Теперь мне кошмары снятся, что там плавает яд и зараза какая-нибудь.
Конечно плавает :-) Как и от всего пластика который нас окружает. Не более того. Расслабьтесь. Жизнь прекрасна и Вашему аквариуму пока что ничего не угрожает.
DDD
User avatar
Житель
Бийск
1775 / 1059 раза
13

Пора уж и аквариум выставить на всеобщее обозрение.
Mercedes
User avatar
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раза

Спасибо вам, добрые люди! Ваши слова вселяют в меня уверенность.
Аквариум покажу обязательно. Фото будут от пустого к задуманному. Сейчас крутится вода, стоит коряга и небольшой гротик. Все делаю, как в пошаговой инструкции. За растениями поеду к концу недели.
Mercedes
User avatar
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раза

Прилагаю фотографию свежезалитого аквариума.
Пока, естественно, пусто: только грунт, мангровая коряга, сланцевый гротик. Оборудование работает. Задней стенки пока нет, прикрыла черной крышкой, чтобы провода не бросались в глаза. Вода, как положено, мутная пока. По задней стенке воздушная стена, закопала грубоко, идут редкие большие пузыри в случайном порядке. Довольно ненавязчиво. Свет включен для фотографирования.
На верхнюю плоскость коряги предполагается анубис (там сучковатая расщелина в коряге, как раз для корней). Остальные растения пока придумываю.
Задний фон будет самолепным - своей картинкой или внешним объемным, но не сразу, времени пока нет.
Кварцевый грунт оказался довольно светлым, а хотела потемнее. Ну да ладно, засадим его чем-нибудь низкорослым.
Я все-таки под большим впечатлением. Абсолютно бесшумный фильтр и компрессор! Аквариум стоит на рабочем столе, у меня монитор с винчестером шуршат, а аквариум вообще не слышно! До чего дошел прогресс!
Фото Запуск 56 литров, грунт (photo#48866)