Таня14
Аватара пользователя
Свой на форуме
Тверь
293 / 4 раза

В чём прокипятить корягу?

5509

Купила корягу в магазине. Кажется, мангровый корень. Прокипятила в солёной воде в оцинкованном ведре. Потом прочитала, что в оцинкованном нельзя. Что мне теперь делать, выкидывать что-ли её?
Жалко выкидывать, понравилась мне она.


Как утопить корягу?
Чем приклеить корягу
Как отчистить корягу от водорослей?
Как утопить корягу из моря?
Из какого дерева лучше сделать корягу?
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

viewtopic.php?f=30&t=3104
Обычно используют любую эмалированную посуду...
Инди
Аватара пользователя
Житель
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1039 / 114 раз

Если есть эмалированная посуда, где можно прокипятить ещё раз корягу, то кипятите там несколько часов, потом промойте тёплой водичкой и всё. Если нет такой посуды, тогда просто сперва обдайте кипятком, хорошенько промойте и положите отмачиваться на недельку-другую. Думаю, что криминала не будет никакого после таких привентивных мер.
Таня14
Аватара пользователя
Свой на форуме
Тверь
293 / 4 раза

Эмалированной посуды такаго размера нет. Кипятила я её уже недели 3 назад, а всё это время пытаюсь утопить её в проточной воде пока безрезультатно. А что значит промыть?
Инди
Аватара пользователя
Житель
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1039 / 114 раз

Промыть - это значит прополоскать корягу под струёй воды из душа например, можно щёточкой мягкой потереть, одёжной к примеру. Это просто чтобы снять выделившиеся на поверхность вещества
Таня14
Аватара пользователя
Свой на форуме
Тверь
293 / 4 раза

А перед укладкой в аквариум надо её чем-либо дезинфицировать(марганец и т. д.)?
Инди
Аватара пользователя
Житель
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1039 / 114 раз

А зачем? Вы же уже всех микробов варкой грохнули.
Дерево - вещь пористая и впитывает всякое разное очень быстро и надолго, так что чем меньше добавок, тем стабильнее результат.
P.S. Некоторые обрабатывают перекисью водорода, но я не знаю эту технологию.
Gora
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
408 / 41 раз

Таня14 всё это время пытаюсь утопить её в проточной воде пока безрезультатно
Бачок унитаза Вам в помощь :-):, там и от цинка промоется
Таня14
Аватара пользователя
Свой на форуме
Тверь
293 / 4 раза

В бачке скапливается ржавчина - вода у нас не очень чистая.
А коряга моя ещё и не влезет в бачок.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Ваша коряжка уже тонет или сохраняет плавучесть? Если уже тонет, то достаточно просто подольше в туалетном бачке повымачивать... И если нет эмалированной посуды, лучше брать алюминиевую, а не оцинкованную... Тоже не очень, но все-таки получше...