Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Кормление стада сомов и неонов

3906

Заполнение анкеты
1. Литраж/габариты аквариума: 56 л
2. Дата запуска аквариума: 23.12.13
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: 20 молодых красных неонов, 4 молоденьких коридораса Джули, 3 крохотных звезчатых анциструса 25 мм длиной, 1 гипанциструс L-340 35 мм длиной. Если будет перенаселение при подрастании, то лишние уедут в аквариум к друзьям. Хотя неоны уже кажутся лишними.
5. Растения в аквариуме: Кабомба каролинская, бакопа каролинская, эхинодорус аргентинский, сагиттария карликовая, лобелия кардинальская карликовая, аммания, людвигия "рубин", анубиас бартера нано, роголистник, альтернантера.
6. Подкормка для растений: пока нет, но как растения устоятся, подложу глиняные шарики JBL
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: кварцевый песок из фильтров для бассейна 2-5 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): сланцевые камни, мангровая коряга - вываривалась в солевом растворе пять часов, потом отмачивалась две-три недели в холодной воде
10. Фильтрация: UNIFILTER 360
11. Температура в аквариуме: 26-27
12. Аэрация: Круглосуточно, ночью полная
13. Подмена воды в аквариуме: планирую еженедельно по 5-10 литров, водопровод
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, закрыто ширмой
15. Освещение в аквариуме: LED - 2 полоски светодиодов, 10-12 часов в сутки
16. Кормление: биомар форелевый, таблетки для сомов, ТетраДискус красненькие гранулы

Не могу разобраться, сколько кормить.
Все рыбки живут у меня одну-две недели (постепенно заселяли). Кормим молоденьких два раза в день следующим образом. Сначала неонов, иначе голодные неоны хватают другой корм и уносят его по всему аквариуму. Неоны--- - это не неоны, это стадо голодных ротвейлеров! Ребята, они по-настоящему бойцовые неоны! Они жрут постоянно и дерутся! Они дежурят у кормушки, такое впечатление, что как в очереди, чтоб остальным сигнал подать. Их кормим форелевым биомаром на кончике пилочки для ногтей, примерно с горошину всего корма. Сжирают не то что до дна не долетает, а еще на поверхности в кормушке. Как в Дискавери показывают, как акул прикармливают - кишат возле кормушки и сжирают этот биомар за 5-10 секунд.
Потом кидаем гипанциструсу то, чем его кормил хозяин - ТетраДискус. Всего объемом около горошины. ТетраДискус пытается упасть на дно, но его подхватывают ненажравшиеся неоны и растаскивают. Где упало, начинается драка. Дерутся все.
Потом (это только на ночь) кидаем одну небольшую таблетку для сомов (мм 5-7 в диаметре). Упало. Снова драка. Причем обычно маленькая звездочка накрывает таблетку всем телом, его атакуют четыре корика, рядом пытаются присоседиться еще две звездочки, потом подлетает гипанциструс, а того кусают со всех сторон неоны. Сил уже нет наблюдать это душераздирающее зрелище...
Гипанциструсы везде описаны как мирные, ночные, пугливые и в основном животноядные рыбки, которые не портят растения. Ага, щас! Он скачет по всему огороду и жрет растения! Объел всю мою красивую бакопу, объел альтернантеру. Как гусеница в саду, поглощает прям листья. Все листья в дырку. Они ж потом гнить начнут! Успокаивается троглодит только после кормежки. Ненадолго.
Вопрос: сколько вешать в граммах? Сколько давать и сколько раз в день кормить стадо?
Могу видео сражений приложить.


Кормление сомов таблетками
Кормление неонов
Кормление мотылем гуппи и неонов
Корма для лорикариевых сомов
Травяные гранулы для грызунов как корм для сомов
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Рыба молодая, требует усиленной кормежки. Можно и увеличить порции. Неонов я бы кормил при свете, а сомов- после выключения.Таблетками.
Что с параметрами воды?
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Спасибо, что напомнили простое решение. :co_ol: От радости, наверное, забыли, что сомов можно в темноте кормить. Так и сделаем сегодня.
Пошла покупать тесты для воды. По ним как-то можно будет ориентироваться, сколько давать?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Mercedes По ним как-то можно будет ориентироваться, сколько давать?
Да. И не только.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Продолжу тему вопросом.
С количеством корма разобралась. Теперь вроде всем хватает, сыты, но покушать все равно любят. Рыбки стали заметно расти. Неоны матерые, большие такие выросли по 3-3,5 см. Корики все хорошо кушают, веселые. Звездочки мои любимые на глазах прямо растут, красивеют день ото дня!
Другой вопрос назрел. Гипанциструс плохо ест. Вернее, корм практически не ест, но зато жутко портит растения. Ему чего-то не хватает в питании.
У нас он живет три недели. Хозяин сказал, что кормил их только ТетраДискусом, красными гранулами. Мы такой у хозяина же и купили. Гранулы всем понравились, все с удовольствием пасутся, когда кормлю гранулами. Гипанциструс лениво подползет, укусит пару раз и уходит. Уходит в сторону бакопы и эхинодорусов, где понежнее и повкуснее. Испортил куст бакопы от низа до самого верха и съел точки роста у трех эхинодорусов Тропика.
Я злюсь на него, хоть и понимаю, что он просто голодный.
Опускала ему салатные ошпаренные листья. Ноль внимания. Посадила ему возле его укрытия микрантемум тенистый, думала нежные листики ему понравятся. Пару макушек отгрыз в ночи и больше они его не привлекают. Живой мотыль его вовсе не заинтересовал, хоть и считается гипанциструс животноядной рыбкой.
Купила для него специальные чипсы SERA Wels-Chips с корой ивы и древесиной ольхи (с моей дилетантской точки зрения там состав неплохой).
Состав: рыбная мука, кукурузный крахмал, пшеничная мука, ростки пшеницы, пивные дрожжи, спирулина, сухое молоко, рыбий жир, растительное сырье, приправы, цельный яичный порошок, кора ивы (0,6%), древесина ольхи (0,6%), жгучая крапива, люцерна, морские водоросли, шпинат, паприка, петрушка, мука зеленогубой мидии-ракушки, морковь, чеснок. Так же, укусит пару раз и к растениям. Чипс потом корики гоняют по акве.
Что делать? Чем еще можно покормить молодого гипанциструса? Не было печали, появился диковинный зверь. Я так думаю, что он просто был плохо воспитан (постоянно нападает на кориков и звездочек) и кормили его недостаточно, он привык. Теперь как-то надо переучивать, но и чтоб сыт был, и рос хорошо, и характером подобрее был.
Забыла сказать. Купила в магазине Живая Вода блистер замороженной вольфии из Акваменю. Это хороший корм? Стоит давать сомам? Как давать? Как часто давать?
dankora
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
4248 / 2792 раза

Mercedes кора ивы (0,6%), древесина ольхи (0,6%)
Что они, дураки такую горечь жрать :-)
Регина, попробуйте вот эти таблетки (там кстати гипанциструс зебра на упаковке нарисован) - у меня есть пара привередливых морд (одна из севелий и самочка анциструса) но эти таблетки уплетают за милую душу. Правда они недешевы (бывает фасовка поменьше)
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Спасибо, Ольга за подсказку. Поищу такие таблетки у нас. :a_g_a:
Видела еще таблеточки Sera Plankton Tabs. Там даже мой гипанциструс на картинке нарисован. :-): Тоже куплю, может, ему со своим портретом больше понравится... Еще нашла в сети корм TetraPlecoWafer и TetraWaferMix. Там тоже указано для лорикариевых.
Вот что странно, он указан, как животноядный, но кажется, что не хватает ему именно растительности. Стенки скрести не хочет, грунт исследовать не хочет, коряга ему интересна только как укрытие, корм никакой не интересует. Зато делает дырки-засосы в нежных растениях и гоняет других рыбок. Злобная зверюга. Любимая рыбка мужа.
Сегодня разморожу морковку со своего огорода. Попробую дать вечером. Отпишусь, как ему морковь.
dankora
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
4248 / 2792 раза

Mercedes TetraPlecoWafer
Такой корм у меня тоже есть - едят намного хуже, чем JBL. :nez-nayu:
Mercedes Вот что странно, он указан, как животноядный, но кажется, что не хватает ему именно растительности.
Если ориентироваться по цвету, то он скорее растительный - таблетка серо-зеленая. (реальный цвет от картинки отличается)
А вот эти красноватые в реале, там растительных компонентов меньше судя по всему, но такой тоже все ели охотно.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Mercedes Вот что странно, он указан, как животноядный, но кажется, что не хватает ему именно растительности.
:-): Это я неправильно высказалась. Я про гипанциструса. :-): Он должен быть животноядный.
MoskitoS
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
290 / 152 раза

У меня сейчас такая же история. анциструс сожрал куст эхиндоруса. Сча даю таблеточки, если будет динамика и перестанет жрать эхиндорусы отпишу Вам совет через недельку.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

У Вас большой анциструс? Какой примерно возраст и длина?
Мои звезчатые анциструсы хоть и скребут растения, но не портят их. У гипанциструса рот мощнее, присасывается как клещ к растению.
Вольфию дала. Никто не впечатлился, никто не стал есть, теперь вылавливаю.
MoskitoS
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
290 / 152 раза

Месяца 4 моим анцикам. Длина 5-6см.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Мои звезчатые сейчас по 3-3,5 см, гипанциструс 4-4,5см.
Докладываю. Сегодня купила три вида корма JBL.
Первые наблюдения:
1). JBL NovoPleco - Водорослевые чипсы с примесью целлюлозы для кольчужных сомов.
Коридорасы набросились, звезчатые понадкусывали. Гипанциструс даже не вышел, не заинтересовался.
2.) JBL NovoFect - Корм в форме таблеток для растительноядных рыб.
Таблетка рассыпалась на дне за пятнадцать минут, превратившись в зеленую кучку. Никто даже не подошел. Пришлось отсифонивать.
3.) JBL Tabis - Корм класса "премиум" в форме таблеток с эксклюзивными добавками. Таблетки, которые Ольга рекомендовала для приверед. Спасибо, Ольга, за подсказку.
Корики, обалдев от счастья, кусали всей толпой со всех сторон, звездочки неплохо присосались. Гипанциструс вышел и ел! Присосался к таблетке и хоть что-то съел!
Буду еще наблюдать, как им эти корма. Тетру брать пока не стала, она есть в магазинах, а за этими кормами пришлось ехать на Варшавскую.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Новые впечатления о кормлении сомов.
Алилуйя! Мой старший гипанциструс начал есть! Причем ест все! То ли период адаптации и привыкания в три недели прошел, и кушать-таки захотелось. То ли сыграло положительную роль то, что к старшему добавилась пара крошек соплеменников. Гипанциструс почувствовал себя не так одиноко, и стал интересоваться окружающим.
Таблетки JBL Tabis, услышала мнение, будто содержит большое количество чеснока, стимулирующего аппетит. В принципе, тоже совпало. Через два дня после дачи JBL Tabis гипанциструс стал хорошо кушать. JBL NovoFect тоже поедается, только давать приходится понемногу, по четвертинке таблетки.
Очень теперь пользуется успехом SERA Wels-Chips. Практически не пылит, воду не нагружает. Ломаю чипс на кусочки, раскидываю по полянке, все заняты. В принципе, как лакомство в течение дня.
Таблетки ломаю пополам или на четверть и с помощью трубки забрасываю поближе к укрытиям сомов вечером перед выключением света. Съедают.
Хорошо пошел TetraTabiMin. Он нежный, хорошо съедается.
Два-три раза в неделю кормлю свежезамороженным мотылем. Малышам пока не справиться, но большие сомы с удовольствием поедают червяков. Да и как все, впрочем. Всем мотыль нравится. Наутро после дачи мотыля все заметно похорошевшие и веселые.
Рыся
Аватара пользователя
Житель
Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Почему то у меня JBL Tabis ест кто угодно, только не корики и севилья) Кидаю ночью, все спят. И тут же слышно как куча рыб в одном месте отталкивает друг друга и грунт о стекло бьется.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

А Ваши корики что любят, что едят? Мои проглотыши едят все, что в акву упадет. Но я заметила, что корики в полной темноте дезориентируются. Когда хоть какой свет есть, будут есть все, что увидят. Лорики в темноте увереннее себя чувствуют.
Рыся
Аватара пользователя
Житель
Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Да я первый раз при свете давала они плавали рядом, но не клевали. А так едят то что до дна долетает, сушку (тетра и сера) так себе, трубочника и артемию очень любят.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Мои все из одного выводка от одного хозяина. Может быть, моих приучали к простому корму, так они рады теперь всему, что падает в акву.
MoskitoS
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
290 / 152 раза

Мои коридорасы и анцики с удовольствием поедают tablets tab mini от tetra. А анцики по ночам получают еще и Novo Pleco от JBL. Вроде все счастливы и отлично себя чувствуют.
пс а вообще корики поедают все что падает. Всеядные они)))