дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Сомовые и костапур

2627

Подсажите, пожалуйста, как на костапур отреагируют таракатумы и анцики? Надо пролечить от ихтика барбусов в общих, а сомы там есть. Знаю, что корики костапур не любят, а как другие сомы? Или использовать что-то другое, а не костапур?


Костапур не помог при ихтиофтериозе
Костапур не помогает, что делать?
Как перенесут Костапур подростки гиринохейлуса и кардин
Лолита
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
6177 / 1842 раза

Вот как раз коридорасы хорошо выдерживают Костапур!
Анциструсы взрослые тоже хорошо выдерживают.
Присоски-подростки могут плохо чувствовать, отравиться от полной дозировки Костапура.
Таракатумам лучше половинную дозировку!
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Таракатум, можно сказать тот же коридорас, только огромный. Тоже панцерный сом.
Лолита
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
6177 / 1842 раза

Metal Таракатум, можно сказать тот же коридорас, только огромный.
Тем не менее от полной дозы может быть отравление.
Появляется краснота по телу, заворачиваются усы.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

У меня и анцики и таракатумы - совсем молодые, см по 5, не более. А барбусам нужна полная доза.. Они вместе. Хотелось бы пролечить в общем, чтобы заразу никуда не переносить, не таскать по другм банкам. Или половинной барбусам хватит. Пока форма не запущенная, сегодня только высыпало...
Лолита
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
6177 / 1842 раза

дядя Вова А барбусам нужна полная доза..
Суматранцы что-то плохо выдерживают полную дозировку.
Тут тема есть - помирают.
Стали вносить 50%. Пока все живы.

Решайте сами.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Внесу не полную дозу, уже решил. Половину или чуть больше..
Лолита
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
6177 / 1842 раза

дядя Вова Половину или чуть больше..
Не забудьте про подмену 25%, повышение Т воды до 27-28гр., усиление аэрации.
Наблюдайте за сомами.
Приготовьте воду для экстренной подмены.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

НЕ забуду, готов уже ко всему, воду приготовил. У меня постоянно литров 200 в комнате готовой воды стоит, скоро выгонят...
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Увы, таракатумы не выдержали костапура. После первого внесения через сутки померли. Слегка посветлели, усы укоротились. И кажется, немного раздулись. Хотя вносил не полную дозу, где-то 2/3 от полной дозы.
Параметры до воды до лечения - нитриты -0, нитраты 4, рН 5.5, жесткость от4 до 5..
Кто столкнется с лечением костапуром, не забудьте о таракатумах, если они у вас есть...