Milisa
Аватара пользователя
Свой на форуме
122 / 18 раз

Коряга в аквариуме - стр. 99

Здравствуйте! Приобрела корягу, см 45 длиной...первой пост о подготовке коряг прочитала...но учитывая габариты своей коряжки (кастрюльку для ее кипячения просто не найду) задумалась : а можно ее просто прокалить в духовке и не варить в воде?
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Зависит от типа дерева.
И его "предпродажной" подготовки.

Если это мопани - можно ничего не делать. Из проблем будет только окрашивание воды.
Если тонкая лоза или тонкий паучий корень, то ввиду малого объема коряги, с проблемами справятся любые товарищи, вроде анциструсов.
Если это полнотелый мангр, то будут проблемы.
Если это нашенская древесина, то проблем будет ещё больше.
Milisa
Аватара пользователя
Свой на форуме
122 / 18 раз

Roman Зависит от типа дерева.
И его "предпродажной" подготовки.
Если это нашенская древесина, то проблем будет ещё больше.
Древисина нашенская) я так поняла его только сушили, а потом вымачивали...значит буду варить кусками, спасибо! :co_ol:
Milisa
Аватара пользователя
Свой на форуме
122 / 18 раз

Снова нуждаюсь в помощи :smu:sche_nie: приобретенные пара коряг видимо были плохо просушены, плюс я не от большого ума положила их в тумбу...как итог через 2 неделе коряжки в плесени :ny_tik: вопрос: если их сейчас отмыть от плесени, хорошо просушить и сварить по всем правилам они будут пригодны для использования или все таки в мусорку?
Milisa
Аватара пользователя
Свой на форуме
122 / 18 раз

И еще вопрос вдогонку...коряжку распиливать не хочется, можно при варки ее просто переворачивать? Т.е сначала один конец поварить, потом перевернуть и другой? Вроде должно в итоге нормально повариться :-):
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Milisa сварить по всем правилам они будут пригодны для использования
Да. Сушить нет смысла.
Milisa можно при варки ее просто переворачивать?
Да.
Tetrancistrus
Аватара пользователя
Житель
Тбилиси
2752 / 939 раз
8

Milisa и сварить по всем правилам
Соль тоже сделайте..? :)
Valodya
Аватара пользователя
Участник
Барнаул
48 / 21 раз

Milisa И еще вопрос вдогонку...коряжку распиливать не хочется, можно при варки ее просто переворачивать? Т.е сначала один конец поварить, потом перевернуть и другой? Вроде должно в итоге нормально повариться :-):
:co_ol:
конечно ! и выступающие части поливать кипятком из чайника, все равно вода будет испаряться.
Milisa
Аватара пользователя
Свой на форуме
122 / 18 раз

Tetrancistrus
Соль тоже сделайте..? :)
Вот если честно соль добавлять не планировала, хотела просто часов 7-10 кипятить. После соли то ведь опять варить придется, чтоб эта самая соль вышла

Прочитала всю эту тему, вроде на первых страницах писали что соль не обязательно, а дальше все пишут что варят с солью...неоднозначно пока у меня в голове на счет соли :smu:sche_nie:
Вы советуете в соли все таки варить?
Tetrancistrus
Аватара пользователя
Житель
Тбилиси
2752 / 939 раз
8

Milisa Вот если честно соль добавлять не планировала,
:co_ol:
ИМХО, соль не нужен..
Патом ещё надо будет, от соли её промывать..
Я не не солил..
Рыбки не жаловались да и сама коряга тоже.. :mi_ga_et: