Время от времени продолжаю экспериментировать с неонами.
Мягкая "талая" вода давно закончилась. :-( Надо будет её в очередную зиму побольше наморозить :-)
Купил дистиллированную в автомагазине 40 руб / 5 литров. Две баклажки.
Дабы не повторяться с ольхой, решил подкислить воду ортофосфорной кислотой.
Хотя в тырнете её использование для неонов категорически не рекомендуют. Ну мы же, блин, упрямые... :wo_ol:
Нашёл приличный ...
Прикинул концентрацию кислоты (моли, плотности и т.п. есть в википедии). Получилось 1 мл кислоты не 8 литров воды для pH=5.7.
Забодяжил, выждал сутки, померил медицинскими полосками pH. Примерно так оно и есть, по цвету чуть меньше 6.
С вечера посадил в нерестовик пару неонов.
Посмотрел - вроде поведение нормальное, не стрессуют.... Ну, ладно, думаю, завтра посмотрим...
Ан не дождался. Примерно через час-полтора пара всплыла в этой воде кверху брюхом :cry_ing:
Вот так... Жалко рыбок. :ny_tik:
Ну да ладно, отрицательный результат - тоже результат.
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Нерест неона (как размножать неонов) - стр. 10
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
:sh_ok: ого, жалко то как! :cry_ing:
-
shok
- Житель
- Энгельс
- 2223 / 1338 раз
-
13
А до каких показателей хотел подкислить?
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Рекомендуемые значения pH для нерестилищ неонов - 5,5...6,5 (дабы защитить икру от бактерий).shok А до каких показателей хотел подкислить?
Поскольку у меня выход личинки из икры был крайне низкий (всего 10...15%), хотел попробовать pH чуть выше нижнего предела :nez-nayu:
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
:du_ma_et:
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
на 8 литров какой воды? Дистиллята?serg_42 Получилось 1 мл кислоты не 8 литров воды для pH=5.7
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Да, дистиллята.ll-vladimir-ll Дистиллята?
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
А что, так делается? Ведь Gh был равен нулю, должны же быть наверное в воде хоть какие то соли?serg_42 Да, дистиллята.
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
и даже видимо не какие то, а кальция и магния?ll-vladimir-ll хоть какие то соли
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Да, я уже понял, что в чистом дистилляте нерестить - это не есть хорошо.ll-vladimir-ll и даже видимо не какие то, а кальция и магния?