Я к тому, что сам по себе раствор марганца убивает заразу, но в верхних слоях. Смысла в варке дальше нет. Марганец как финальная стадия, дальше промыть и в аквариум.Ихтиандр Ну почему же. После варки древесина может немного посветлеть.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Коряга в аквариуме - стр. 84
-
АлексейКент
- Новичок
- Брест
- 2
йодом и марганцем не обрабатывал, просто варил в солёной воде и всё. Просто запах воды после недели отмачивания немного отдаёт йодом, дерево же в воду выделяет вещества? Так запах воды должен меняться от коряги или нет? По цвету вода еле- еле окрашивается. Раньше опыта с коряжками небыло, так что незнаю как поступить, ложить в акву или нет.
Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
у нас в городе если купить корягу , то они очень уж дорогущие, 40-100 баксов, но и большие и загогулистые. неохота тратиться
Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
у нас в городе если купить корягу , то они очень уж дорогущие, 40-100 баксов, но и большие и загогулистые. неохота тратиться
-
Ихтиандр
- Свой на форуме
- Курск
- 311 / 61 раз
Не советую это дерево в акву. Найдите ветки или корни дуба.АлексейКент корень свежего клёна
-
Макс
- Житель
- Гурьевск
- 1157 / 396 раз
АлексейКент, а не проще найти яблоню, они то точно в отличии от дуба везде растут.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Дуб очень долго красит воду, но это, в некоторых случаях, даже плюс.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Может меняться, а может и не меняться. Зависит от того, где конкретно росло дерево. На какой почве, и какие там вещества, в этой почве были. Представьте дерево, выросшее в диком лесу на естественной почве без всяких химических добавок с деревом такого же вида, выращенным , предположим, на намывной территории, куда грунт свозился с городских, образно говоря, свалок. Мне приходилось много работать с деревом, в том числе на станках. Один ствол другому рознь. Одну яблоню точишь, запах как в весеннем цветущем саду, и аромат фруктовый, другую - как только что из помойки вытащили ли сточной канавы.АлексейКент Так запах воды должен меняться от коряги или нет?
-
AndreBens
- Профессионал
- Архангельск
- 3030 / 2588 раз
-
14
Tatyana Chernogor, это коряга Мопани. Корень железного дерева.
-
Tatyana Chernogor
- Участник
- Брянск
- 70 / 3 раза
AndreBens, благодарю :ro_za:
Варю в соли, всплывает зараза такая...
Варю в соли, всплывает зараза такая...
-
Бошетунмай
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 248 / 376 раз
-
9
Если всплывает, то скорей всего не мопани, а мангр. Коряга из мопани должна тонуть сразу. А вот с корягой из мангра можно долго промучиться и не добиться того, чтобы она тонула. Я недели две вымачивал, заливал кипятком, варил несколько часов в соленой воде, пузыри воздуха перли из нее веером, затем снова вымачивал. А она все всплывала и всплывала. Через месяц терпение лопнуло. Привязал к камню и опустил на дно. Когда сверлил дырочки для лески, чтобы прикрепить к камню, был премного удивлен тому, что вода впиталась лишь на несколько миллиметров. Внутри коряга была сухая.Tatyana Chernogor Варю в соли, всплывает зараза такая...