Ихтиандр
Аватара пользователя
Свой на форуме
Курск
311 / 61 раз

Коряга в аквариуме - стр. 82

Всем доброго времени суток! Перечитал темы форума про коряги, но всё равно возникает вопрос, сушить ветки дуба перед варкой или нет ? Сегодня была возможность набрать свежеспиленных веток. Снял кору, зачистил щёткой, промыл водой. Вот теперь сижу и лопачу интернет и форум, что делать дальше?
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Сушить смысла нет, т.к. делать это придется очень долго. Варите. Только имейте в виду, что это живая древесина со всеми вытекающими, а не сушняк или топляк.
Cерго.К
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
481 / 140 раз

Приветствую всех, други подскажите, купил небольшую коряжку Азалии, как лучше подготовить её для аквы? Надо ли обязательно кипятить или достаточно несколько дней вымачивать?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Cерго.К, Если есть возможность, то, конечно, лучше сварить. Тогда она и утонет быстрее и всяческую, возможную, заразу убить можно. Если нет ёмкости подходящей для кипячения, тогда вымачивать. Можно добавить, на первом этапе вымачивания, марганцовки, при этом коряга окрасится и станет темнее. Критичен и сам объём коряги к объёму воды, если коряга большая, то возможны проблемы с неподготовленной древесиной.
svet0387
Аватара пользователя
Участник
тагил
47 / 4 раза

можно ли использовать виноградную лозу, не корни, а ветки.
есть ветки из цветочного магазина, уже года 2 без дела лежат. (пока только от коры почистила) :smu:sche_nie:
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

svet0387 можно ли использовать виноградную лозу, не корни, а ветки.
Да, очистить от корки, желательно проварить.
Lady
Аватара пользователя
Новичок
Северодвинск
1

Доброго времени суток! Скажите, можно ли использовать бамбуковый ствол в аквариуме? И как декорацию, и как укрытие для анцитруса. И если да, то как лучше обеззаразить?
Максим Б.
Аватара пользователя
Свой на форуме
Сланцы Лен.обл.
380 / 94 раза

Доброе, Lady, я не однократно видел бамбук в аквариуме, как и в интернете, так и лично в зоомагазине в аквариуме с золотыми рыбками
Ихтиандр
Аватара пользователя
Свой на форуме
Курск
311 / 61 раз

Lady как лучше обеззаразить?
В растворе марганцовки (перманганат калия).
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Ихтиандр В растворе марганцовки (перманганат калия).
Только нужно учитывать что после марганцовки коряга будет на несколько тонов темнее, почти черной.