:bra_vo:Milisa Я сама новичок, так что могу ошибаться...но зачем вам искать бактерий во всяких препаратах, если у вас есть живой идеальный набор бактерий в уже действующем фильтре!
-
_TurboJet_
- Свой на форуме
- 102 / 52 раза
Запуск аквариума - стр. 80
-
_TurboJet_
- Свой на форуме
- 102 / 52 раза
Планирую запуск голландца, буду применять это препарат, вот и сыграем в верю-не верю) ::yaz-yk: главное что бы свежий был...yulia211 Я не верю в волшебные средства для запуска....
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
_TurboJet_, я волшебные средства не использовала, только воду из действующего аквариума и выжимку из действующего фильтра. Это 100% работает!
Было бы здорово провести эксперимент из 3 одинаковых банок: в одну выжимку из фильтра, в другую волшебное средство, а в третью ничего!
Было бы здорово провести эксперимент из 3 одинаковых банок: в одну выжимку из фильтра, в другую волшебное средство, а в третью ничего!
-
_TurboJet_
- Свой на форуме
- 102 / 52 раза
Вот ради этого. Посмотрю за какое время реально азотный цикл заработает, за месяц по классике или за неделю - две....yulia211 Было бы здорово провести эксперимент
Будет одна банка 180л. а сам себе я врать не буду ) если га..но - всем расскажу ! :-)yulia211 Было бы здорово провести эксперимент из 3 одинаковых банок
А если у Dormidon, есть банка рабочая и ему не нужны эксперименты , то Мелиса дело говорит.
Я лишь ответил на вопрос:
Dormidon какую культуру бактерий (бренд, можно ссылки на продукт)
Купил бы именно этот если бы мне был нужен коммерческий биостартер. Вот еще одна баночка для эксперимента , я + Дормидон уже две, причем не зависимые точки зрения..
П.С. Осталось найти 3-ю баночку.)
-
_TurboJet_
- Свой на форуме
- 102 / 52 раза
Как и 99% других аквариумистов и я не исключение. :-):yulia211 я волшебные средства не использовала,
-
Dormidon
- Житель
- Москва
- 714 / 514 раз
Я буду запускать 180 без травы.. Рыбы не плотно, скорее всего пара анциструсов, пара пельвиков, пара гурами.. Может закину неонов пяток.. Хорошо, посмотрим, как поведет себя банка с выжимкой из маленького фильтра..) запуск планирую на 1 января.. Может быть 4 или 5, смотря как нг пройдёт..))
-
_TurboJet_
- Свой на форуме
- 102 / 52 раза
Не имеет значения травник или нет, я предлагаю провести эксперимент запуска нового аквариума на коммерческом биостартере, нужны желание и тесты - аммиак/аммоний, нитрит и нитрат + дата , замеры делать раз в сутки приблизительно в одно и тоже время, для чистоты экспримента...Dormidon Я буду запускать 180 без травы..
Я в свою очередь когда время запуска придет буду мерить в таком же режиме водичку на коммерческом биостартере.
Главное ответственно отнестись к делу. По окончании эксперимента составим сравнительные графики для наглядности. и выложим в теме...
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
С выжимкой у меня уже были дела. Первый раз когда лечила рыб и баланс снесла по полной (аммиак 1, нитрит до 0,4). Я после лечения взяла губку из работающего фильтра и тупо помыла её в аквариуме. Через 2 дня аммиак и нитрит был по 0. И сейчас запуская псевдоморе помыла губку в аквариуме и аммиака и нитрита нет совсем (правда фильтр стоял в аквариуме и был рабочий). Единственное в псевдоморе белый грунт и вся бяка из фильтра видно очень хорошо. :hi_hi_hi: Буду с подменами её собирать.
-
_TurboJet_
- Свой на форуме
- 102 / 52 раза
Я так и перезапускался всегда, шланги внешника в ведро 15 л со старой аквариумной водой , - внешний фильтр в работу; в другое ведро 10л рыбасов + вкл. продувку компрессором на оба ведра что бы бактерии не погубить и рыбасам дышалось . Спокойно выгружал банку, засыпал новый грунт, садил растючку заполнял аквас выливал воду 15л в которой внешний фильтр работал, подключал внешний фильтр. на утро рыбасов...как бу дто и не перезапускался (аквариум 100л.)
Я же о тех случаях , когда нет фильтра и рабочей банки ни у вас, ни у знакомых... :hi_hi_hi: .
В таких случаях дай бог за месяц азотный цикл запустить...А тут коммерческий биостартер под рукой...Лично мне интересно испытать биостартер на практике.
Я же о тех случаях , когда нет фильтра и рабочей банки ни у вас, ни у знакомых... :hi_hi_hi: .
В таких случаях дай бог за месяц азотный цикл запустить...А тут коммерческий биостартер под рукой...Лично мне интересно испытать биостартер на практике.
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
по поводу приведенной Вами цитаты, в контексте она выглядит несколько иначе, и если прочесть то, что сказано непосредственно перед приведенными Вами словами:yulia211 Я не верю в волшебные средства для запуска....
, то становится очевидно, что автор не утверждает, что такие препараты совершенно бесполезны, он говорит, что эти препараты ускоряют запуск, но ускоряют "немного", т.е. препараты работают, но запуск проходит не за пару часов или дней, хотя и быстрее чем без них.Запуск можно немного ускорить, если регулярно подливать в аквариум препарат с живыми бактериями, то есть искусственно увеличивать их численность. Почему же только «немного»? Объяснений несколько, причем все они из области предположений.
