serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6532 / 3703 раза
8

Запуск аквариума - стр. 75

Tinve Т.е. я могу через 2 дня уже сажать растения, даже если визуально вода никак не изменится?
Да, постепенно можно.
С ними и вся микрофауна приедет. :-):
ll-vladimir-ll
Аватара пользователя
Профессионал
Брянск
2851 / 1032 раза
9

Tinve Но сегодня утром никакого бума так и не последовало: вода остается кристально чистой, ни намека на пленку на поверхности
"бактериальный бум" наблюдается тестами на аммиак и нитрит, а не визуально, т.к. он вполне может пройти при совершенно прозрачной воде и отсутствии пленки
Labusa
Аватара пользователя
Посетитель
Королев
20

Всем доброго времени суток!
Запустила аквариум, сегодня 4 день.
Аквариум Juwel Lido 120 литров
1 день - налила половину, вода была мутная
2 день - залила полностью, все включила, к вечеру вода стала почти прозрачная (наливала прямо из под крана)
3 день - высадила растения, в большом количестве роголистник ( у кого покупала растения, девушка сказала, что Ювелевского фильтра хватит и выключить компрессор, кислород выдувает СО2)
4 день - компрессор выключен, появилась на поверхности пленка, включила компрессор, она ушла. Не надо было?!
Вопросы:
1. Аквариум покупала на Авито, фильтр был пустой, отдали 2 коробочки разных "камуек", купила все новые губки, угольную заменила этими "камушками". Правильно ли это?
2. Так нужно ли включать компрессор или нет? Пленка после его включения исчезла, но может быть растениям действительно с ним хуже? Сейчас вода кристально чистая.
3. На фильтре и кромке аквариума внутри известковый налет. Ну вот лох я, не отмыла его. Сейчас его можно как-то убрать, или нужно все сливать и чистить лимонной кислотой? Растения жалко....
4. Сколько должен гореть свет и во сколько его включать, если мы встаем в 6 утра, соответственно в комнате включаем свет, ложимся около 23? Как лучше его выставить?
5. Лампы купила новые Т5. Одна розовый цвет, другая DAY. В понедельник получу отражатели, этого света хватит для растений?
6. Когда после запуска чистить фильтр и делать подмену воды?
7. Рыбы, которых планирую пока:
- моллинезии
- пециллии
- неонки
- барбусы
- сомики крапчатые
- сомики прилипалы
- меченосцы
Кого в каком количестве на мой объем лучше купить. Уверено только в том, что хочу 5 барбусов и 2 прилипалы, остальных в каком количестве?
8. какой корм лучше для вышеперечисленного набора жильцов?

Заранее огромное спасибо за советы и прошу прощения, есо=ли вопросы покажутся глупыми :cry_ing:
Tinve
Аватара пользователя
Участник
Москва
86 / 5 раз

Скажите, пожалуйста, как вы думаете, кого из предполагаемых будущих обитателей лучше запустить первыми: акантофтальмус кюля, коридорас джули/штерба, гурами, пельвикахромис пульхер или моллинезия? Склоняюсь к гурами - они мне кажутся наиболее стойкими. Или, может, молли будут предпочтительнее?
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6532 / 3703 раза
8

Tinve Склоняюсь к гурами
Поддерживаю.
Я бы для начала посадил только одну самочку. По трём причинам:
- самки гурами гораздо выносливее самцов;
- самки гурами, в отличии от самцов меньше стрессуют:
- самки прожорливее и гораздо лучше подчистят недоеденный корм.
shok
Аватара пользователя
Житель
Энгельс
2223 / 1338 раз
13

Я всегда живородок первопроходцами делаю.
Tinve
Аватара пользователя
Участник
Москва
86 / 5 раз

В плюс гурами еще то, что они стоят в два раза дешевле молли. Раньше живородки, наоборот, были самыми дешевыми рыбками. Что же поменялось?..
По поводу света еще вопрос. Обычный дневной свет для аквариума в глубине комнаты без попадания прямых лучей - это все равно, что ночь? Или в утреннее и дневное время растениям этого света достаточно, и лампы можно не включать?
Tinve
Аватара пользователя
Участник
Москва
86 / 5 раз

Прошло 10 дней после запуска аквариума, и сегодня я посадила двух первопроходцев - золотого гурами и молли снежинку. Я правильно понимаю, что кормить их можно не ранее, чем на третий день?
yulia211
Аватара пользователя
Житель
Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

Tinve, кормить можно и сейчас, если нет аммиака.
Tinve
Аватара пользователя
Участник
Москва
86 / 5 раз

yulia211 Tinve, кормить можно и сейчас, если нет аммиака.
На всякий случай подержала их без еды три дня. Они по растениям паслись, что-то с них собирали. Сегодня дала чуть-чуть мороженной вольфии (а то молли очень уж увлекается общипыванием растений) и несколько хлопинок ТетраМина. Встретили с одобрением. Световой день подняла до 9 часов. Следующую партию рыб планирую в пятницу: еще пару молли и одного гурами. А первую подмену воды когда делать? Не раньше, чем через 2 недели?