:bra_vo:Fishermen555 Баночка сегодня. :-): "Аватар"
-
Natusik
- Свой на форуме
- Казахстан, Костанай
- 215 / 74 раза
Аквариум любителя 100 литров (Fishermen555) - стр. 8
-
Химчанин
- Участник
- Химки
- 59 / 19 раз
Саша, вы написали в анкете, что используете брагу, а за уровенем содержания СО2 следите или нет?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
СО2 в разных комбинациях этих параметров по калькулятору получается 4-20 мг/л.Fishermen555 рН 6.8-7.2 ( рН-метр), кН 2-4
-
Fishermen555
- Житель
- 1600 / 3241 раз
Саша, вы написали в анкете, что используете брагу, а за уровенем содержания СО2 следите или нет?
- да контролирую, как основной - дропчекер, как вспомогательные - соотношения рН/кН, перлинг растений и их состояние.
Ю.В. СО2 в разных комбинациях этих параметров по калькулятору получается 4-20 мг/л.
- именно так, ежесуточные колебания есть однозначно,- кН: утро 2-3, вечер 3-4 ( капельный тест), рН : утром 6.7-6.9, вечером 7.1-7-3.( рН - метр) и ко всему лампы т8 аквастар и гролюкс на характер не меняю на новые( хотя новые имеются). Вообщем все далеко не идеально.
Несмотря на это растючка растет отлично, аквас уверенно держит равновесие, ко всему по рыбам аквас перенаселен, но своевременные еженедельные подмены воды и ее качество, хорошие масса и рост растений делают свое доброе дело :-):
-
Химчанин
- Участник
- Химки
- 59 / 19 раз
Очень рад за вас, что так гармонично балансируете, есть чему поучится как мне,так и другим пользователям. Очень приятно удивил факт не использования субстрата, в качестве которого вы предпочли базальт. Кстати поюзал тему базальта, на Украине этот грунт очень распространен. Поспрашивал в наших зоомагазинах (по крайней мере в самых ближних), ответ по наличию отрицательный. Думаю надо еще поспрашивать, в конце концов уж на птичке он должен быть обязательно.
-
Fishermen555
- Житель
- 1600 / 3241 раз
- много раз на украинских форумах читал что базальт это лажа полная для травника, мол слеживается и становится как бетон, а затем закисает, растения с нежной корневой и почвопокровка мол растет очень плохо из-за этого, но практика показала что это далеко не так, растет травка на таком грунте не хуже чем у моих коллег на модных дорогущих субтратах. Думаю что не маловажную роль играет не столько сам базальт( он абсолютно нейтрален к воде), а еще и его фракция 1-2 мм и угадал с толщиной слоя грунта.Химчанин Очень приятно удивил факт не использования субстрата, в качестве которого вы предпочли базальт.
В Украине стоит 1-3 грн за 1 кг в зависимости от фракции, чистоты грунта и количества которое вы собираетесь приобрести..на мою сотку понадобилось 18 кг.
На фото 2 базальт в 10% растворе соляной кислоты, также пробовал в ортофосфорной и серной кислотах, реакции конечно же непроизошло, да и ее и впринципе быть не могло :-): .
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Деза :-) :-) :-)Fishermen555 много раз на украинских форумах читал что базальт это лажа полная для травника,
И Serpentarius, и Ботаник, и многие другие о нем очень высокого мнения. Вы правы- все решает фракция, окатанность и место, из которого у аквариумиста растут руки)))
В Украине вообще с камнями проще))) В качестве черного, абсолютно нейтрального и легкого не слеживающегося грунта можно использовать антрацитовую крошку. Надеюсь, с угольком в России по-легче? :-):Химчанин на Украине этот грунт очень распространен.
Если растючке хорошо, значит и менять особо ничего не нужно :co_ol:Fishermen555 - именно так, ежесуточные колебания есть однозначно,- кН: утро 2-3, вечер 3-4 ( капельный тест), рН : утром 6.7-6.9, вечером 7.1-7-3
-
Fishermen555
- Житель
- 1600 / 3241 раз
- чуть больше года назад именно их мнения главным образом повлияли на мой выбор грунта, - колотый ровенский базальт и крапка :-):Ю.В. Деза И Serpentarius, и Ботаник, и многие другие о нем очень высокого мнения.
-
Dasha
- Житель
- Казахстан, Павлодар
- 533 / 430 раз
Шедевр современного искусства! :co_ol:
Сколько там всего видов травы, смотрится все очень аккуратно.
Сколько там всего видов травы, смотрится все очень аккуратно.