Metal
User avatar
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раза

Как разводить суматранских барбусов? - стр. 4

Эта самка как мне кажется, не отмечет.
Свет пофиг, только без прямых солнечных.
sergmonstrov
Аватара пользователя
Свой на форуме
Чебоксары
364 / 49 раза

Metal Эта самка как мне кажется, не отмечет.
Свет пофиг, только без прямых солнечных.
Почему не отмечет? А как выбирать для метания икры. Что в ней не так? Прошу подробней. Что не так?
Metal
User avatar
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раза

Ну у нее пузо как раз таки круглое, торчит в середине и спереди. Сзади нет. Ожиревшая она сильно.
sergmonstrov
Аватара пользователя
Свой на форуме
Чебоксары
364 / 49 раза

Metal, Получается на голодовку её? Или пусть так живет? у мня ещё 3 самки. Знаете перед тем как пересадить пузо было более квадратное что ли, угловатое, а день посидела в отсаднике и оно правда как то округлилось. Это что? И какую самку выбирать для нереста? Как она должна выглядеть? Вы бы не могли фото скинуть? или описАть ее живот.
Metal
User avatar
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раза

Самка нормальная, немного полнее самца, уже готова к нересту.
serg_42
User avatar
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

sergmonstrov, я бы роголистника добавил и весь его ко дну бы прижал.
Голое дно для нереста барбусов - ИМХО не по фэншую.
Metal
User avatar
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раза

По феншую сетка нерестовая.
bosmat
User avatar
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

начало Осмос для аквариума (пост #551209)
короче борисыч, тебя на слушался :co_ol: , и на измену сел :hi_hi_hi: , у меня всего две пары, за сутки всех отнерестил, самцы :co_ol: все отбили(наверное вместе с почками) не представляю если сажать пару самцов на одну самку, скорее забьют, но это мои догадки, барбусов сейчас под 300, малек барбусов это донщики, немотода плюс, но и быстро набирают вес по сравнению с тетрой и данио :co_ol:
следующие вопросы по барбосам , , одессу заказал десяток, что про них скажешь ?
борисыч
User avatar
Профессионал
Крым, Евпатория
683 / 595 раза
13

bosmat одессу заказал десяток, что про них скажешь ?
Этим барбусом занимался лет так 40 назад. Он тогда был в новинку. Самцы очень активны, нерестовик прикрывай по плотнее, могут выкинуть самку так же, как и олиголепис. Этот вообще даже в мизерную щель выкидывает очень часто. Считаю, что сажать надо по парно. Икры много, но ни разу не задавался вопросом посчитать, не было такой задачи. В остальном все как обычно у барбусов. Вода и все прочее. Может метать и с огненым (был у меня такой опыт, рыба получается интересной, но стерильна) Также и с суматранцем. Как то вот так.
борисыч
User avatar
Профессионал
Крым, Евпатория
683 / 595 раза
13

При работе с барбусом я пользуюсь методикой, которую разводчики-барбусятники рекомендуют. Проверяю готовность к нересту так. Вылавливаю на вид готовую самку и аккуратненько по брюху в сторону анального плавника поглаживаю, придавливаю. Выход нескольких икринок говорит о готовности самки и ее не закистованности. То же с самцом, но там надо еще рассмотреть выход сперматозоидов, молок. Они прозрачны. Самцы как правило всегда готовы и нет смысла их давить.Все это делается очень аккуратненько,без фанатизма, что бы не раздавить самку или самца.С опытом приходит понимание что и как. Удостоверившись в готовности производителей-на нерест. Осечек почти не бывает.
bosmat
User avatar
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

С последнего нереста выхода у одной пары ноль, у второй с десяток :nez-nayu: , от чего такое возможно? Вода в четырех отсадниках была одинаковой, миноры и данио нормально отметали, выход так нечего, или это связано с не подготовкой самок к нересту?
борисыч Проверяю готовность к нересту так. Вылавливаю на вид готовую самку и аккуратненько по брюху в сторону анального плавника поглаживаю, придавливаю. Выход нескольких икринок говорит о готовности самки и ее не закистованности.
то есть попробовать так :a_g_a: ?
bosmat
User avatar
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

Толя :dr_ink: ???
bosmat
User avatar
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

суматранцев (мшистых)взял пару богатую, погладил ,дуванул ,икринка вывалилась, на нерест отправил :dr_ink:
bosmat
User avatar
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

от\нерестились
борисыч
User avatar
Профессионал
Крым, Евпатория
683 / 595 раза
13

bosmat С последнего нереста выхода у одной пары ноль, у второй с десяток :nez-nayu: , от чего такое возможно? Вода в четырех отсадниках была одинаковой, миноры и данио нормально отметали, выход так нечего, или это связано с не подготовкой самок к нересту?

то есть попробовать так :a_g_a: ?
Андрей давай как нибудь в другой раз.Болею ужасно уже неделю.Очухаюсь состыкуемся.Так что СОРИ
bosmat
User avatar
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

борисыч Андрей давай как нибудь в другой раз.Болею ужасно уже неделю.Очухаюсь состыкуемся.Так что СОРИ
живой?
bosmat
User avatar
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

ну вроде чуток разобрался

перехожу плавно на этих :-): , пока еще не разобрался кто самец кто самка.
bosmat
User avatar
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

сегодня по очереди сдохли две самки, были на высадке вторые сутки, самцы вроде не напрягали :nez-nayu: , киста?
bosmat
User avatar
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

никто не хочет поделиться опытом? :ny_tik:
serg_42
User avatar
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

Андрей, а вода - осмос?
У меня похожая ситуация была с неонами, правда там в закисленной воде самцам конкретно плохело, а самкам - хоть бы что.
Лил им перекись, после этого самцы очухивались и более-менее приходили в норму.