Hedin_as
Аватара пользователя
Свой на форуме
Белгород
151 / 51 раз

Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме - стр. 70

Давайте опознаем тварь.
Похоже на пиявку, но плотнее, когда пинцетом брал, то похрустывал), длина в вытянутом состоянии около 10 мм, ширина 2-3. Передвигался по границе грунта и воды, прилипнув к стеклу, медленно. Свернулся калачиком, когда я его перевернул на листочке.
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#101458)
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#101459)
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Похоже это улитковая пиявка. Фото очень никакое, так что погуглите пиявку сами, возможно она и есть.
yulia211
Аватара пользователя
Житель
Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

Клепсина. Это я уверена... сама перезапускала аквариумы из-за них. Ничего их не берет... кроме медного купороса.
Hedin_as
Аватара пользователя
Свой на форуме
Белгород
151 / 51 раз

Видел пока одну, походу с растением каким-то занес. Может была одна и пронесет).
yulia211
Аватара пользователя
Житель
Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

Они только улиток едят, для рыб не опасны. Если улиток нет, то они по идее должны умереть от голода... но месяц точно живут без питания.
Hedin_as
Аватара пользователя
Свой на форуме
Белгород
151 / 51 раз

Улитки есть, неретины. Вроде все ползают, бодрые. Продолжаю наблюдение).
yulia211, для рыб не опасны? Для чего перезапускали аквариумы?
yulia211
Аватара пользователя
Житель
Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

Hedin_as, я люблю улиток, а у меня их практически не осталось. А т.к. избавится кроме как перезапустить не получилось, пришлось перезапускаться. У меня даже мелании не осталось, а занесла судя по всему с ампуляриями.
Рыбам они опасности не представляют.
Hedin_as
Аватара пользователя
Свой на форуме
Белгород
151 / 51 раз

Понял. Утром из 7 неретин нашел только 6, появились мысли о том, что эта тварь одну вальнула, а может просто не увидел. Неретины мелки, до 1 см, не думаю, что пиявка могла прятаться у нее под панцирем и при этом улитка себя нормально чувствовала.
Hedin_as
Аватара пользователя
Свой на форуме
Белгород
151 / 51 раз

Я вот смотрел, смотрел. Это существо со стороны брюха выглядело очень похоже на (см.фото). Но передвигалось прилипнув к стеклу.
Планарии так делают?
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#101475)
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6532 / 3703 раза
8

Hedin_as Я вот смотрел, смотрел.
Hedin_as, то, что на вашем фото - точно не планария.
Юлия же сказала, что это пиявка. Я с ней согласен.
У планарий два глаза и они (планарии) ползают "вперёд глазами".
На Вашем фото глаз не видно, и наверняка она ползает вперёд "дыркой-сосалкой"
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#101476)