Брянка - это маленький город на Юго - Востоке Украины.serg_42 Брянка - это который в Красоярском крае? :sh_ok:
-
Monika
- Посетитель
- Брянка
- 11 / 1 раз
Запуск аквариума - стр. 69
-
Monika
- Посетитель
- Брянка
- 11 / 1 раз
Смотря каких[ quote]ll-vladimir-ll
Хотелось бы пару корридорасов. Если нет, тогда пару жемчужных гурами.
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2851 / 1032 раза
-
9
этих о побольше можно, и даже желательно.Monika Хотелось бы пару корридорасов
Но это надо обсуждать в других темах
Подбор населения для аквариума
Совместимость рыбок в аквариуме
-
Trantox
- Посетитель
- Мурманск
- 29 / 2 раза
Здравствуйте!
Сначала немного предыстории.
Дали на передержку петушка в непонятной банке литра на 2.5, он был какой-то унылый, я решил улучшить рыбке жилищные условия и купил аквариум на 23 литра, грунт - неокатанные камешки 3-5мм (получился слой где-то 3-3.5см, грунт просто промыл), поставил фильтр Jebo 2168F 90 л/ч (не знаю, как правильно тип фильтра называется - работает от воздушного компрессора, наполнитель - цеолит(?) и уголь), запустил туда рыбку, две недели - полет нормальный, фильтр и грунт не чистил, меняю раз в два дня литра два воды.
Сделал я всё это по наитию, форумов и книг по аквариумистике не читал.
Скоро возвращаются хозяева рыбки, аквариум с оборудованием забирать не хотят - мол, рыбка и в банке проживет, зачем париться.
Возник вопрос - что в 23 литра посадить можно. Прочитал здесь тему по запуску аквариума, понял, что запуск - дело ответственное.
Как же лучше сделать?
Полностью вымыть аквариум после петушка, прокипятить грунт и промыть фильтр, и запускать аквариум с нуля, или же можно что-то сделать с уже существующей системой?
Из рыбок рассматриваю варианты: гуппи, неоны, данио рерио, крапчатый сомик. Сколько штук и в какой комбинации будут органично смотреться в таком объеме? Какие растения нужно и можно посадить, в каком количестве? Нужны ли укрытия, коряжки?
Понятно, что фильтр придется поменять на более внятный, и поставить обогреватель.
Сначала немного предыстории.
Дали на передержку петушка в непонятной банке литра на 2.5, он был какой-то унылый, я решил улучшить рыбке жилищные условия и купил аквариум на 23 литра, грунт - неокатанные камешки 3-5мм (получился слой где-то 3-3.5см, грунт просто промыл), поставил фильтр Jebo 2168F 90 л/ч (не знаю, как правильно тип фильтра называется - работает от воздушного компрессора, наполнитель - цеолит(?) и уголь), запустил туда рыбку, две недели - полет нормальный, фильтр и грунт не чистил, меняю раз в два дня литра два воды.
Сделал я всё это по наитию, форумов и книг по аквариумистике не читал.
Скоро возвращаются хозяева рыбки, аквариум с оборудованием забирать не хотят - мол, рыбка и в банке проживет, зачем париться.
Возник вопрос - что в 23 литра посадить можно. Прочитал здесь тему по запуску аквариума, понял, что запуск - дело ответственное.
Как же лучше сделать?
Полностью вымыть аквариум после петушка, прокипятить грунт и промыть фильтр, и запускать аквариум с нуля, или же можно что-то сделать с уже существующей системой?
Из рыбок рассматриваю варианты: гуппи, неоны, данио рерио, крапчатый сомик. Сколько штук и в какой комбинации будут органично смотреться в таком объеме? Какие растения нужно и можно посадить, в каком количестве? Нужны ли укрытия, коряжки?
Понятно, что фильтр придется поменять на более внятный, и поставить обогреватель.
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6532 / 3703 раза
-
8
Фото камушков можно?Trantox неокатанные камешки 3-5мм
Если грунт нормальный (не фонит, не слёживается, не закисает), то ИМХО ничего не трогать.Trantox Как же лучше сделать?
Фильтр, конечно не айс, ни о чём. Я бы заменил.
После того, как вернёте Петю хозяевам:
- поставить на заселение полезными бактериями помповый фильтр совместно со старым фильтром
- подождать чисто для карантина воды недельки три, и потом потихоньку заселять новыми обитателями.
Для всех остальных вопросов - лучше создать отдельную, свою тему в этом разделе: Мой маленький аквариум
Заодно там посмотрите как форумчане оформляют свои баночки и кем их заселяют.
-
Monika
- Посетитель
- Брянка
- 11 / 1 раз
Скажите, какую воду заливать в пока не запущенный аквариум? Есть отстоянная, но ей больше недели уже, и, честно говоря, страшновато её лить. Может быть, лучше свежей налить, дня три отстоять и только потом - в аквариум?
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6532 / 3703 раза
-
8
Любую.Monika Скажите, какую воду заливать в пока не запущенный аквариум?
Не знаю как в Брянке, но практически нигде воду сейчас не хлорируют.
Поэтому воду никто не отстаивает, на подменах льют прямо из-под крана, смешивая горячую с холодной.
Способы подмены воды в аквариуме
-
bbiker
- Участник
- 78 RUS
- 43 / 11 раз
а если горячая вода "пованивает"? есть ли смысл заливать такую смесь? может проще воткнуть проточную грелку и пускай она температуру поднимает, а скоростью протекания регулировать нагрев. подмена раз в неделю, ну сожрет 2-3 киловатта дополнительных. :nez-nayu:serg_42 Любую.
Не знаю как в Брянке, но практически нигде воду сейчас не хлорируют.
Поэтому воду никто не отстаивает, на подменах льют прямо из-под крана, смешивая горячую с холодной.
Способы подмены воды в аквариуме
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6532 / 3703 раза
-
8
Ну тогда - ой :-)bbiker а если горячая вода "пованивает"?
Не, ИМХО это не есть хорошо. Проще долить в ведро холодной воды кипяток из чайника, дабы выравнять температуры, а потом из ведра в аквариум. Но это только для подмен.bbiker может проще воткнуть проточную грелку и пускай она температуру поднимает
На запуске можно заливать обычную холодную воду.
-
bbiker
- Участник
- 78 RUS
- 43 / 11 раз
если подмена 20-30% от 200 литров, на мой взгляд задолбаешься воду носить и чайник кипятить. :ps_ih: а в чем плоха система подогрева "на лету"? :smu:sche_nie:serg_42 Не, ИМХО это не есть хорошо. Проще долить в ведро холодной воды кипяток из чайника, дабы выравнять температуры, а потом из ведра в аквариум. Но это только для подмен.
На запуске можно заливать обычную холодную воду.