Gravis
Аватара пользователя
Участник
Тюмень
44 / 2 раза

Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме - стр. 66

Всем привет! У меня проблема почти такая-же как в #513695 сообщении. С утра включил свет, а там из внутри по стёклам бегают белые "вошки", так шустро прям. Аква запущена недавно, ни кто не живёт. Только роголистник. Гуппёшки их могут уничтожить? Или они гуппёшек саму убьют вместе с роголистником.
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6532 / 3703 раза
8

Gravis как в #513695 сообщении.
А сфотографировать?
А лучше - видео. А лучше и то и другое.
В сообщении #513695 на фото ничего разобрать невозможно.
Gravis
Аватара пользователя
Участник
Тюмень
44 / 2 раза

serg_42
А сфотографировать?
А лучше - видео. А лучше и то и другое.
В сообщении #513695 на фото ничего разобрать невозможно.
Пытался, не видно. В общем она как пыль белая на стекле, только ещё и ползает.
барон Х (не икс)
Аватара пользователя
Свой на форуме
Костромск. обл.
334 / 301 раз

У меня точно такие же в тоже недавно запущенном аквариуме. Какие-то инфузории или мелкие черви. М.б. даже планарии. Видел их десятки раз, когда-то и под микроскопом рассматривал, причем они в каждом водоеме были разными.
Никогда не замечал от них вреда. Со становлением экосистемы в аквариуме их количество снизится и они станут незаметными. некоторые из них для рыб точно съедобны.
noka
Аватара пользователя
Участник
Солигорск
56 / 7 раз

Скорее всего мелочь типа циклопа, совершенно безвредна, служит хорошим кормовым подспорьем для мелкой рыбёшки. Фебтал её не берёт. А занесли в банку, скорее всего, с растючкой.
Gravis
Аватара пользователя
Участник
Тюмень
44 / 2 раза

Целый день горело освещение. К вечеру стало меньше.
Toomba
Аватара пользователя
Посетитель
Санкт-Петербург
23

Всем привет. Сегодня включаю освещение и вижу на стекле не только привычных улиток, но и белых червей разных размеров.

фото - ...
видео - ...

этот здоровый длиной миллиметров 5
пока по гуглу понимаю, что это либо полезные детритные черви или паразиты планарии. Не подскажете, кто разбирается?
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6532 / 3703 раза
8

Toomba полезные детритные черви или паразиты планарии
Если глаз у них под лупой не видно, то черви.
Малёк их на "ура" съедает, подчистую, всех до одного.
Из взрослых рыб - гурами, но не всех. Популяция в банке остается.
Лава
Аватара пользователя
Новичок
Санкт-Петербург
9

В дополнение к #513695 ))) посмотрела под микроскопом - вообще похожи на личинки чужих)) но с тех пор никто не умер, аквариум стал чище. Подозреваю, что это кто-то типа Остракод?
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#97017)
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#97018)
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#97019)
Kristina
Аватара пользователя
Новичок
Нижний Новгород
1

Помогите разобраться с живносью на стенках аквариума 10 литров (там развожу улиток и мольков гуппи пересаживаю, чтоб в общей акве их не поели) белые червячки 1-2 мм,не ползают,а изгибаются (скручиваются на месте):
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#98374)
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#98376)
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#98377)