Anuta2001
Аватара пользователя
Участник
Москва
77

Разрушается раковина у улиток в аквариуме - стр. 7

Значит не жилец? Ладно пусть в баночке сидит, не убивать же ее... А помочь никак?
Радмир
Аватара пользователя
Свой на форуме
Ставрополь
260 / 89 раз

Крошится раковина у ампулярий :cry_ing: Где раковина закручивается там она белеет и крошится. Читал на форуме что это может быть от недостатка кальция. Если это так,то как его добавить в воду? :du_ma_et: Листья салата не кушали :ne_vi_del:
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

А параметры воды какие?
Радмир
Аватара пользователя
Свой на форуме
Ставрополь
260 / 89 раз

Пока не измерял,но измерю в ближайшее время. Рыбы в этом же аквариуме чувствуют себя хорошо
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Наташ, у меня ампулы облазили, хоть и КН была 8-10, и овощами я их регулярно прикармливал. Так мы тогда и не выяснили точной причины. Да и вообще, я нигде внятной причины не нашел. А неретины, катушки, мелании- все ок.
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

А при чем тут рыбы? :sh_ok:
Им кальций не нужен для построения скелета в таком количестве :hi_hi_hi:
Ю.В. Наташ, у меня ампулы облазили, хоть и КН была 8-10, и овощами я их регулярно прикармливал. Так мы тогда и не выяснили точной причины. Да и вообще, я нигде внятной причины не нашел. А неретины, катушки, мелании- все ок.
Ага, но если вода заведомом очень мягкая, то для начала можно попробовать крошки положить. Часто помогает) В смысле мне помогло помнится)
Радмир
Аватара пользователя
Свой на форуме
Ставрополь
260 / 89 раз

Другие улитки в этом же аквариуме чувствуют себя хорошо и плодятся как кролики
shur66
Аватара пользователя
Новичок
Сочи
3

Здраствуйте!
Прошу помощи по этому же вопросу, второй раз приобретаю ампулярий, на вид вполне жизнерадостных, до того момента как они оказываются дома, тут на них набрасывается голодная стая прожорливых катушек и проедает раковину до дыр, местами уже мясо торчит, и ещё заметил что у ампулярий тушка за месяц перестала в домик влезать, т.е. раковина не растёт, неужели катушки весь кальций оприходовали, хотя у меня камни и из песчанника и из известняка имеются, а дополнительно ещё и морских ракушек подбросил, может стоит , действительно, скорлупы добавить, ну или там мела, что ли??? А может им хитин больше подойдёт, каких-нибудь тараканов или свечков наловить? :-(
shur66
Аватара пользователя
Новичок
Сочи
3

Сегодня накидал скорлупы от домашних кур, крапивы ошпаренной( ну не растёт у меня салат) - катушек на стенках не стало, все усваивают кальций на дне и ампулы кайфуют без лишнего веса, но дыры-то остались, интересно зарастут? может каким герметиком всё-же замазать?, ради науки...
А катушки взбесились ещё летом, в прудике не так заметно, а сейчас в акве, как только вторую партию ампул запустил, они стали похожи на ёжиков в яблоневом саду...Я есстно, потом ознакомился со всеми постами на форумах, но никто толком нигде, ни чего не сказал, что можно сделать с пострадавшими ( например я, уроненных ахатин, эпоксидкой лечил), никто не заметил непонятного поведения катушек, и раковины у них-то нормальные, я даже палец проткнул, когда давил...
kumiko
Аватара пользователя
Свой на форуме
133 / 64 раза

Если дыры не глубокие, то конечно зарастут. Но если, как вы говорите, там уже тело видно, то тут два варианта, либо ампулярия со временем погибнет, либо сможет жить с такими повреждениями. Вообще, я читала, что такие дыры можно закрыть как бы, но это очень сложно сделать чтобы не навредить улитке.