друг
Аватара пользователя
Свой на форуме
ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

Чистка стекол в аквариуме, какой скребок выбрать - стр. 6

niz Э, а смысл тогда? только если не подходит по толщине стекла
Да нееее, магнит хорошо держит и толщина стекла не влияет особо, если кальциевые обрастания, то и лезвием не так и просто отодрать. ::yaz-yk:
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

друг если кальциевые обрастания
Они обычно вверху. При подмене слили воды немного и тряпкой с уксусом- снимаются как песня. А простые обрастания- ИМХО кредиткой удобнее :nez-nayu: Так и валяется где-то скребок)))
друг
Аватара пользователя
Свой на форуме
ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

Ю.В. тряпкой с уксусом
на мой вгляд эту процедуру лучше не с уксусом, а с РН-минус делать.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Дорого :-) В принципе- любая доступная кислота. Органическая, естественно.
Белладонна
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, СВАО
306 / 519 раз

Я тут старый аквариум-карантинник в порядок приводила - соком лимонным оттирала. Очень хорошо получилось.
Zverev
Аватара пользователя
Житель
Ленинград
1187 / 341 раз

А я вот последнее время когда подзапущенные стекла в плохоотчищаемых ксенококусах, беру лезвия сменные для строительных-канцелярских ножей типа 18мм, продаются по 10 шт за копейки в строймагах, и лезу в акву рукой ... лезвия дешевые, посему пользуем только новые, потом не ахти. По сути как та-же банковская карта, только еще пожестче и пошире площадь охвата. Ксенококусы спиливает за один проход с усилием если лезвие свежее.
Еще губки из хозмага которые люрекс или как-то так весьма недурны, например после лезвия довести.
Скребки на ручках типа тетры и т.д. собственно хорошитолько для маленьких банок, для больших аквариумные скребки если только дорогие, с большими лезвиями реально помогают.
Скребок магнитный хорошо, особо если он плавающий, на дно не падает, главное регулярно его пользовать, а вот если уже сильно обросло, то им уже муторно, тут проще внутрь залезть. Вот отдраил лезвием начисто, а потом ухаживаешь скребком ....
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Тоже пользую лезвия , счищает все вплоть до известкового налета .
Novoselik
Аватара пользователя
Житель
Вологда
529 / 197 раз

я вот такие использую
TetraTec GS 45 Glass scraper
Изображение

и
Mag-float
Магнитит куда круче китайских, этот из Германии
Изображение
flicker
Аватара пользователя
Житель
Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Скребки MARINA кто-нибудь юзал? Мне в магазине посоветовали, они ими чистят. И еще, какова должна быть чистящая поверхность - как липучка и мягкое полотно?
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

flicker какова должна быть чистящая поверхность - как липучка и мягкое полотно?
Липучка в воду.