Они сильно магнитят только когда рядом находятся, магнитное поле направленное и концентрированное в непосредственной близости (дальше 20 мм. уже практически не ощущается). Если же брать от жесткого диска, там магнит будет на пластину приклеен, так с обратной стороны пластины магнитного поля практически нет. По сути нужно выбрать место где (теоретически) влияние на другие элементы фильтра будут минимальны.Атлант Они же очень сильно магнитят.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Мой первый серьезный аквариум (Атлант) - стр. 42
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6534 / 3705 раз
-
8
Вот, нашел в своём хламе магниты от HDD в "чистом" виде (отколотые острым ножом от китайской железяки):
Через 14 миллиметровую коробочку от тик-така "держат" довольно сносно (но 14 мм аквариумное стекло ещё поискать надо :-): )
Засунул эту пару на тик-таке в аквариум, прислонил к помпе - чуток магнитится, но никаких изменений в потоке не почувствовал.
Включил/выключил - фильтр запускается нормально.
Включил/выключил - фильтр запускается нормально.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
В чистом виде магнитное поле с обоих сторон одинаково, а если не откалывать, то со стороны железяки, к которой приклеен магнит, его практически нет. Проверяется металлической пылью на листочке с поднесённым магнитом снизу.serg_42 в "чистом" виде
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6534 / 3705 раз
-
8
Да, это так, магнитный поток замыкается через железяку.snakebig а если не откалывать, то со стороны железяки, к которой приклеен магнит, его практически нет.
Но тогда от этой железяки придётся срезать болгаркой выступающие части, да и железяку делают из магнитно-мягкого материала, боюсь что железяка в воде будет ржаветь:
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6534 / 3705 раз
-
8
-
Атлант
- Свой на форуме
- Москва
- 333 / 42 раза
Приехал с отпуска. Все живи кроме одной данио. Сразу сделал подмену на 5л, просифонил грунт.
-
Атлант
- Свой на форуме
- Москва
- 333 / 42 раза
Такой вопрос, выдержит ли дно аквариума 7кг грунта при переносе?