OLAGA
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
104 / 33 раза

Ультрафиолетовые лампы для аквариума - стр. 5

bosmat А рекомендации выключать лампу основаны на том, что реальный ресурс работы их очень сильно отличается от паспортных характеристик. По паспорту - 8 тыс. часов ( у лучших производителей). Реально 5 - 3 тыс. часов. Потом производительность самой лампы падает в геометрической прогрессии. Поэтому и рекомендации - включать на час-два. Типа - на дольше хватит.ИМХО.
Трудно не согласится. Особенно после того, что сегодня пришлось купить за 1250 руб. новую лампу. Похоже, моя теория безвыключательной системы прогорела вместе с УФ лампой. Теперь будем "дозировать"...
S1ims
Аватара пользователя
Участник
Орел
82 / 2 раза

Здравствуйте у меня возник вопрос :bra_vo: .
Как часто и на какое время можно включать уф стерилизатор? :smu:sche_nie:
Какие плюсы и минусы от этого прибора? :ne_vi_del:
И зачем ее вообще придумали? :sh_ok:
Спасибо! :a_g_a:
Фото Ультрафиолетовые лампы для аквариума (photo#11044)
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

S1ims Как часто и на какое время можно включать уф стерилизатор?
S1ims Какие плюсы и минусы от этого прибора?
Читаем тему. Все ответы есть.
Вопрос по УФ-стерилизатору
S1ims И зачем ее вообще придумали?
Стерилизаторы

Где нет конкретных ответов? На какой вопрос из ваших вы не нашли ответ по указанным ссылкам?
Вы его просто не искали!
falc79
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, Ореховый бульвар 37
177 / 15 раз

Здравствуйте, после установки внешнего фильтра вода вместо коричневатой стала белесой)
Почитал и понял, что в целом это нормально, но можно вылечить установкой внешнего стерилизатора.

Аквариум 150 л. Помогите подобрать хороший стерилизатор для него. Фильтр внешний TETRA ex700.

Я предварительно остановился на модели JBL AquaCristal UV-C 9W. Подскажите есть ли варианты лучше/дешевле, а то почти 5000 р. не очень.
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Вылечить конечно можно, но вы уверены, что оно вам надо? Это разовая проблема, которая пройдет сама, когда система устаканится)))
Если есть еще и другие причины для покупки, то да. Например Джебо дешевле на порядок.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

falc79 а то почти 5000 р. не очень.
Тем более что он Вам не поможет) Стерилизатор предотвращает цветение воды, а при цветении она зеленоватого а не беловатого цвета.
Заполните анкету. Тогда найдем причину, и стерилизатор будет не нужен.
Наташа впереди)))
falc79
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, Ореховый бульвар 37
177 / 15 раз

Что-то нет кнопки заполнить анкету при ответе :(

1. Описание проблемы: Была коричневатая вода, после установки внешнего фильтра,
промывки внутреннего фильтра и замены 1\3 воды появилась белесая муть
2. Литраж/габариты аквариума: 150
3. Когда запущен аквариум: В новый год
4. Параметры воды: Тест Tetra 6-in-1 - Хлор 0, pH 7,6-8 (между), KH 3-6d (между), GH 16d, NO2 - 1, NO3 - 10-25 (между)
5. Рыбы в аквариуме: 6 красный попугай по ~8-10 см, 4 мини-попугай ~по 4-5 см , мальки, сомик, кроха-сомик, 6 больших улиток
6. Растения в аквариуме: мало
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: мраморная крошка
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамические гроты - 2, искусственные растения - 2
11. Фильтрация: внешний фильтр Tetra ex700 (вместо акт. угля - наполнитель JBL антинитрат), внутренний Tetra in400
12. Температура в аквариуме: 26 C
13. Аэрация: Постоянная
14. Подмена воды в аквариуме: Переодическая по 1\3, но не чаще раза в 2-3 недели
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: слабо
16. Освещение в аквариуме: было 1 лампа более 12 часов в сутки, сейчас 2 лампы с отражатели по 8 часов с таймером.
17. Кормление: 2 раза утром и вечером сухой корм, и еще ячейка замороженного мотыля.
18. Недавние изменения: капал Альджефикс - средство для борьбы с водорослями, так как зелеными и бурыми водорослями (которыми покрыто все но не сильно) 2 раза через 3 дня, как в инструкции.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

falc79 нет кнопки заполнить анкету
Новую тему в этот раздел. Сразу с анкеты начните. Вода в аквариуме
falc79
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, Ореховый бульвар 37
177 / 15 раз

Уже заполнил вручную здесь, так как все таки хочу, чтобы подсказали модель стерилизатора ))
Вот подсказали насчет фирмы Jebo, но модель/мощность не уточнили.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

falc79 14. Подмена воды в аквариуме: Переодическая по 1\3, но не чаще раза в 2-3 недели
falc79 17. Кормление: 2 раза утром и вечером сухой корм, и еще ячейка замороженного мотыля.
Вот причины мутной воды. Ни какой стерилизатор тут не поможет. Попробуйте, деньги Ваши.
Подмены при таком населении 30% в неделю, с обязательной сифонкой дна.
Кормление один раз в день, норма корма должна быть съедена за 1-2 мин.
При соблюдение этих условий через 2-3 недели вода будет чистой.