Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Умирают анциструсы - стр. 5

NIKIRINA, пообщался. Причин, лежащих на поверхности не нашли. Под подозрением мопани (заводчики утверждают, что не лучшая коряга для анцев и рекомендуют добавить чет помягче) И дракон, в котором есть включения необожженной глины(возможно, сомы до нее добираются. Но это только предположения. Кроме того, (для меня новость, всегда считал их дубовыми) анцы могут нервно реагировать на резкие кратковременные параметры воды. Пока все.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

При массовом море есть 2 варианта:
- болезнь
- вода

Нет ли у рыб (взрослых и малька) каких-либо внешних отклонений от нормы?
Нет ли взаимосвязи подмен и мора?
NIKIRINA
Аватара пользователя
Посетитель
Tallinn
28 / 2 раза

Нет, видимых причин нет. Кушали хорошо, росли быстро.....Последний мор можно связать с прополкой растений, но предыдущие смерти я вообще не могу связать ни с чем....Думаю, что просто стало побольше места и стали видны трупики..Прополку сделала только в половине аквариума, сразу не стала весь, оставила на следующую неделю, что бы стресса у рыбок было поменьше.

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Ю.В. NIKIRINA, пообщался. Причин, лежащих на поверхности не нашли. Под подозрением мопани (заводчики утверждают, что не лучшая коряга для анцев и рекомендуют добавить чет помягче) И дракон, в котором есть включения необожженной глины(возможно, сомы до нее добираются. Но это только предположения. Кроме того, (для меня новость, всегда считал их дубовыми) анцы могут нервно реагировать на резкие кратковременные параметры воды. Пока все.
Я по этому и поставила кокосы, тоже подумала что мопани им не понравятся....В другом, маленьком, аквариуме ни мопани, ни драконовых камней нет. и 4 анцика живы и здоровы! Может их мастоцимбел пожевал??? Хотя видны были бы повреждения....
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

NIKIRINA Я по этому и поставила кокосы
Кокос тоже не годится. Им нужна целлюлоза для ЖКТ обязательно. А мопани и кокос твердые сильно, возможно угрызть не могут. Но это только предположение. Попробуйте поменять...
NIKIRINA
Аватара пользователя
Посетитель
Tallinn
28 / 2 раза

А какую корягу прикупить? Самой сделать не получиться.....А можно добавить или надо мапани обязательно вынуть и вместо них?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Ну мангр пойдет из покупных, фруктовые любые. Хвойные не стоит.
Пойдет как дополнение. В принципе, любая палочка ы уголке, чтоб грызть могли.
NIKIRINA
Аватара пользователя
Посетитель
Tallinn
28 / 2 раза

спасибо за советы! На выходных куплю и начну вымачивать. Заодно и дизайн немного поменяю! :co_ol:
Natusja
Аватара пользователя
Новичок
Новокузнецк
2

Самец анциструса жил в 40л.аквариуме с цихлидой 2 года. Обменяла цихлиду на самочку анциструса. Вскоре появились мальки. На следующее утро мальков стало намного меньше и родители умерли, а позже и все оставшиеся мальки... Запустила аквариум заново, снова пару анциструсов посадила, всё прекрасно, потом нерест и снова гибель мальков и родителей
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6534 / 3705 раз
8

Natusja и снова гибель мальков и родителей
Мальков кормили? Если кормили, то чем?
Natusja
Аватара пользователя
Новичок
Новокузнецк
2

Таблетки для мальков, в зоомагазине посоветовали