ириша
Аватара пользователя
Участник
Красноярск
57

Перезапуск аквариума - стр. 5

извиняюсь-растения,а грунт уже проверила-никаких пузырьков. Ю.В. прочитала по вашей рекомендации"запуск аквариума",я вроде все так и делала,вот только воду отстаивала сначала в тазу,а у там написано сразу залить-можно так сделать?хлор на дно не осядет или все же лучше дать отстояться воде? Как лучше расположить фильтр?Сначала он у меня стоял на боковой стенке,получалось,что основное течение идет в длину ,вдоль передней стенке аквариума.Показалось,что рыб немного сносит течением,я его переставила на заднюю стенку аквариума так,что основное течение шло, соответственно, от задней стенки к передней,вдоль боковой.В общем,металась с этим фильтром,не зная куда его приткнуть,посоветуйте. На какую глубину лучше? И еще: у меня лампа погруженная,вот думаю,может не стоит ее погружать в воду?
ириша
Аватара пользователя
Участник
Красноярск
57

как лучше установить фильтр: чтобы основное течение шло от задней стенки к передней или от боковой стенки к другой боковой стенке вдоль передней или от боковой к другой боковой вдоль задней стенки?
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

ириша от боковой к другой боковой вдоль задней стенки?
Вот так, по моему лучше всего будет.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

ириша воду отстаивала сначала в тазу,а у там написано сразу залить-можно так сделать?хлор на дно не осядет или все же лучше дать отстояться воде?
Хлор выветривается за несколько часов
. Причем, для растений он безвреден- при запуске и посадке растений можно лить воду из водопровода. Температуру только хотя бы до 20 поднимите.
ириша Показалось,что рыб немного сносит течением
Поставьте флейту или рассекатель, но не уменьшайте напор- чем выше производительность фильтра, тем лучше.
ириша На какую глубину лучше?
Верх фильтра на 2-5 см под поверхностью.
ириша у меня лампа погруженная
Мне кажется, лучше поставить обычные лампы. Про мощность я писал.
ириша
Аватара пользователя
Участник
Красноярск
57

Уложила грунт, поставила компрессор, чтобы продувалась задняя стенка аквариума, установила полную мощность, поставила лампу сверху (пока ту что есть, 15 ватт), фильтр включила. Жду, завтра куплю термометр. (Случайно детский не подойдет?)
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Растения посадили? Детский термометр не подойдет. Купите в зоомагазине обычный аквариумный спиртовый термометр на присоске.
ириша
Аватара пользователя
Участник
Красноярск
57

Растения еще не посадила, думаю подождать несколько дней, чтобы вода отстоялась и нагрелась. У меня аквариум без крышки, может стоит накрыть его стеклом или не надо?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Накрывать или нет- на Ваше усмотрение. Для нагрева воды достаточно пол-дня. Хлорка растениям не вредит.
ириша
Аватара пользователя
Участник
Красноярск
57

Высота аквариума 27см., на 25см наполнила водой-это нормально? Если я не ошибаюсь, у Вас в теме "запуск аквариума" написано, что аквариум с грунтом и включенным фильтром должен постоять несколько дней или можно добавить водички из чайника и сегодня посадить растения? Вода новая,из прежнего аквариума все слила, губку от фильтра промыла.
Innesi
Аватара пользователя
Житель
Москва
902 / 105 раз

Можно из чайника добавить