Kira Larina
Аватара пользователя
Участник
Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров (Mercedes) - стр. 3

Я думаю, гурами как петухи: им все равно есть самка или нет, гнездо они могут строить и просто ради спортивного интереса) А вы уверены, что второй тоже мальчик? А поменять его на девочку не хотите?
Кстати, узнаю методы воспитания рыб: я также золотого скаляра Жорика перевоспитывала, только условия жестче создала :hi_hi_hi:
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Mercedes Гнездо?
Mercedes Второй у меня тоже мальчик.
На фото, на переднем плане самец 100%. На заднем- большой вопрос. Дайте фото сбоку более крупным планом.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Один точно самец.
А вот второй теперь очень сомневаюсь.
Есть две фотографии. Если смотреть на эти фото, то девочка. Но вживую анальный плавник очень острый. Спинной плавник гурамчик почти всегда держит сложенным, трудно увидеть угол, есть он или нет.
Однозначно, маленький гурамчик меньше, скромнее окрашен, усы бледненькие, животик чуть больше, чем у строящего гнездо.
Сейчас найду фотографию.
Вот. Тут по фото - похож на девочку. Если второй девочка, то мне нужны новые очки и ваши рекомендации, что делать с этими гурамскими приготовлениями. )))))) :-):
Kira Larina
Аватара пользователя
Участник
Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Если по этому фото, то второй однозначно барышня) А что делать? Решать, надо оно вам или нет. С одной стороны, очень интересно наблюдать за развитием жизни, действительно увлекательный процесс, я пока воочию не увидела, не думала, что настолько это волнительно) С другой стороны, если будут мальки, то совесть не позволит их оставить на произвол судьбы, а значит нужна и инфузория как старт, и артемия для дальнейшего выкармливания, т.е. будет много возни. Оно вам надо?
Хотя может у гурами как-то попроще, у меня только петухи нерестились. Чтобы гнездо не строил можно течение, кстати, организовать
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Ну, значит, скоро свадьба у меня в акве! Ура! :ya_hoo_oo:
Размножать гурами я не планировала, но и препятствовать как-то негуманно, как мне кажется.
У меня проблема даже не в самом нересте, а в том, что все сидят в общем, достаточно плотно населенном аквариуме. И у меня большая проблема с постоянным падением pH. Много рыбок, огромная коряга для небольшого аквариума. pH достигает 4,5 за три-четыре дня. Остальные показатели в норме. Приходится разбавлять кислую воду регулярно. Как с этим быть с гнездом и нерестом, не представляю. Вот главная проблема. Ну и пожрут, конечно, остальные обитатели всю икру и головастиков.
Жалко маленьких и их родителей.

Гнездо.
Kira Larina
Аватара пользователя
Участник
Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Хм, я в петушатнике воду практически не измеряю и не так уж часто подмениваю, нерестятся они там все равно на ура, но как влияют параметры на процесс я вам не подскажу. У вас же в акве только неончики, анциструсы и корики. Не думаю, что они предоставляют какую-то опасность для потомства, по крайней мере, на стадии икры и первых дней, когда личинка стоит в пузырьках, а если начинает тонуть, то отец ее обратно возвращает (это у петек так, может для гурами все по-другому, советую почитать про их нерест). А потом можно соорудить что-то вроде отсадника прямо в акве и аккуратно зачерпнуть туда гнездо с поплывшими мальками или вообще их перенести в детсад для растений, только воду там сменить, думаю, надо на такую же как в этой банке)
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Kira Larina А потом можно соорудить что-то вроде отсадника прямо в акве и аккуратно зачерпнуть туда гнездо с поплывшими мальками или вообще их перенести в детсад для растений, только воду там сменить, думаю, надо на такую же как в этой банке)
Это мысль! Спасибо за подсказку. Придется оборудовать детсад. :ga-ze-ta;
Ой, как интересно! :cool_cool:
Kira Larina
Аватара пользователя
Участник
Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Да не за что)
А куда вы их дальше посадите, когда подрастут? Нужно будет выростник оборудовать :hi_hi_hi:
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Посмотрим. Куплю акву на 30 литров. Лишнего оборудования еще на один небольшой аквас имеется.
Хотели еще литров на 120 сомовник, но пока не срастается по средствам и месту в квартире.
Вообще, рассчитывала на нерест сомов, когда подрастут. Но гурами внесли свои коррективы. ))))
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Наши гурамчики :-):

...
Kira Larina
Аватара пользователя
Участник
Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Ух ты, нерест! Поздравляю :co_ol: Отсадник и стартовый корм для них готовы?
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Завтра хотим на Кондратьевский за принадлежностями и кормом поехать.
Да что-то гнездо рассосалось. :ny_tik: Пены больше нет. Ряской все заволокло. Икринок не видно. Может быть, неоны съели всё? Пока расстроились. Папаша пытается быть у места гнезда, но деятельности особой не видно.
Такое бывает с первым выводком? А еще рыбки будут нереститься?
Kira Larina
Аватара пользователя
Участник
Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Как известно, первый блин всегда комом и рыбки пока ничего нового не придумали :-) У меня бывало, что самка и самец на пару съедали икру и плавали потом довольные с набитым пузом, а следующий раз уже был нормальным) Не переживайте! И если гнездо рассосалось, а там была икра, тоже не переживайте: самец все икринки соберет и гнездо достроит (у меня так было, когда я неаккуратно посифонила). Икринки, кстати, я тоже в первый раз не увидела, только потом смотрю - а там иголочки-хвостики внизу торчат :-):
Nikon
Аватара пользователя
Новичок
Николаев
8 / 6 раз

Очень хорошо получилось!!!
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Нас можно поздравить! У нас детки! :ya_hoo_oo:
Странное у нас гнездо во второй раз было. Да почти что можно сказать вообще без гнезда. Угол и ряска. Понравилось, я смотрю, гурамам этим заниматься. Без продыху нерестятся. Через пять дней заметили хвостики.
Не успели мы ничего отсадить. Ряской все затянуло. Растения разрослись, плавать уже негде. pH как всегда падает. В общем-то попытались с мужем отсадник разместить. Да ну. . . Сломали все растения, новорожденные, как блохи распрыгались по всему аквариуму. Папаша от злости рвет и мечет, бьет всех и вся. Надо было вообще не трогать ничего, оставить как есть. Как повезет.
На сегодняшний момент у нас куча блох прыгает по всему аквариуму. Инфузорию с рынка я благополучно умертвила, кормить нечем. Съездила на Варшавскую, купила жидкий корм для мальков от JBL. Он растекся в нижние слои аквы (((. Сыпанула пол-булавочной головки SERA Micron. Блохи припрыгали и пытались кушать. Посмотрим, что из этого выйдет.
Папаша уже новое гнездо строит.
Чем бы блошек еще покормить?
Kira Larina
Аватара пользователя
Участник
Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Поздравляю :ro_za:
Блохи - это классно ;;-))) Инфузория, как корм, только первую пару дней идет, дальше должна быть артемия. Я покупала яйца артемии на птичке и делала следующим образом: вечером в литровую банку насыпала 1 ст.л. соли и 1 ч.л. без горки яиц, заливала все это практически до верха горячей водой из-под крана, ставила туда аэрацию и забывала о ней до вечера следующего дня, потом оборачивала банку полотенцем, оставив ее открытой в одном месте у поверхности, и ставила около аквариума с включенным светом, минут через десять на открытом месте кишела артемия, ее я собирала спринцовкой и лила в аквариум. По мере расхода корма нужно успевать ставить вторую банку, например, я ставила ее через день-полтора иногда два дня после первой. Некоторые как-то промывают артемию от соли (тут мнения расходятся: кто-то считает, что это необходимо, кто-то что соль даже некоторым образом закаляет рыбок, мне было просто лень :hi_hi_hi: ), я так никогда не делала, поэтому здесь не могу ничего посоветовать.
Еще один момент по артемии: ее все любят, независимо от возраста рыбехи, причем все ее очень хорошо чуют, как и любой живой корм, поэтому у вас пугливым малькам будет создаваться огромная конкуренция, даже корики будут участвовать и им будет все равно то, что артемия с соленой водой подается)) Поэтому все-таки советую отловить, по крайней мере, большую часть карапузов и пересадить их в отсадник.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Спасибо. Попробую повозиться с артемией. Ну или в субботу на рынок.
Пока развожу SERA Micron в капле воды и туда ее, в акву.
Не знаю, опасно ли блошкам быть в общем аквариуме, но у меня разрослась на пол-аквариума ротала валлиха, пучком на поверхности лежит, и папоротника просто кучи. Блохи там прячутся.
Еще радость, маленькие гипанциструсы начали расти. Наконец-то. А то так крохотными и сидели. На мотыле-то любая рыбка растет!
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Хочу похвастаться.
У нас в акве плавают три выводка масеньких рыбок от трех нерестов! :-):
Не возилась я с живым кормом. Не умею. Выкармливаю SeraMicron, 6 раз в день по спичечной головке на поверхность воды среди растений и ряски. Ротала валлиха хорошо охраняет мальков от желающих полакомиться ими или их кормом. Ряска тоже для них укрытие.
Сфотографировать не могу, слишком все скрыто. Разглядываем через лупу. Прыгают масенькие, потом побольше, и потом выплывают две уже можно сказать рыбки (от первого нереста).
Аквариум потерял внешнюю привлекательность, тк толком убрать или пересадить растения из-за мальков сложно. Поднялась температура воды в акве (у нас в квартире всегда жарко), испортился анубиас, пошел желтыми пятнами. Кстати, его можно прищипнуть, чтобы давал боковые отростки?
Ну а так, у нас куча маленьких гурами. Куда мне столько гурами?. . .
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Забросила я свою тему про аквариум на 60 литров. :smu:sche_nie:
А за это время многое изменилось в нашем аквамирке. Гурами нерестились почти целый год. Не знала, куда девать мальков: раздавала знакомым, относила в зоомагазин. Сейчас жемчужкам уже неинтересно этим заниматься, хотя может быть весна подтолкнет. Но выкармливать мальков гурами больше не буду.
За прошедшее время мы с мужем укрепились в рыбных предпочтениях - L-сомы. Несколько расширили наше поголовье, приобрели несколько других номеров сомов. Они классные! Красивые! И наблюдать за ними очень интересно.
Сейчас ставим новый сомовник на 170 литров. Приятные хлопоты.
А 60 литров сейчас выглядит так. Вода после подмены, лишние пузырьки на стеклах. Трубка на переднем плане временная, пока не переедут сомики в большой аквариум.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Друзья, хочу похвастаться! У нас сомы впервые отметали! Примерно 1 апреля. Вот такие у нас маленькие детки L340. До чего ж хорошенькие! В "царь горы" все время играют, кто выше залезет. Хвостиками машут!