Инди
Аватара пользователя
Житель
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1039 / 114 раз

Грунт в аквариуме - стр. 5

У меня чёрный кварц в от Dennerle в 2-ух аквах. Для травников, да и просто аквариумов с большим количеством растений чёрный грунт - это один из лучших вариантов. К белым грунтам отношусь очень осторожно - недолго они поражают своей белизной.
Syrax
Аватара пользователя
Свой на форуме
Рязань
108 / 4 раза

А за кварцем удобно ухаживать? у меня мелкий грунт постоянно в сифон засасывает... :(
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Можно сеточку вставить, стакан повыше сделать.
Инди
Аватара пользователя
Житель
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1039 / 114 раз

Syrax А за кварцем удобно ухаживать? у меня мелкий грунт постоянно в сифон засасывает... :(
У меня травничек и там сифонить грунт просто нереально.
В большом аквариуме фракция крупнее 3-5мм и сифон не засасывает, веренее не забивается.
denis-gruenk
Аватара пользователя
Свой на форуме
светлодарск
389 / 18 раз

Привет всем!
Хочу заменить грунт в аквариуме на новый (покупал спонтанно) теперь понимаю что крупный-сифонить неудобно.
Подскажите можно ли заменить на более мелкий. акварим 130л. запушен 2 месяца назад.
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Можно. Сливаете воду в тару, отсаживаете рыб, убираете растения, вынимаете старый грунт, кладёте новый (подготовленный!!!), ну и всё обратно :)
denis-gruenk
Аватара пользователя
Свой на форуме
светлодарск
389 / 18 раз

а если оставить половину старой воды а половину потом долить свежей? мне говорили что можно хотя сомневаюсь.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21716 / 9140 раз
17

Можно не сливая аквариум постепенно выбрать старый грунт. Когда останется немного грунта на дне - просто засыпаете поверх промытый новый.
Засыпать лучше используя, например, пластиковую трубу.

Но проще, конечно, смену грунта совместить с перезапуском.
denis-gruenk
Аватара пользователя
Свой на форуме
светлодарск
389 / 18 раз

спасибо огромное, а то сами понимаете я в этом деле новичек, вот еще жена позвонила говорит скалярии икру на фильтр отложили, блин че делать?
Михаил
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
244

Привет всем друзьям!
Сегодня моя жена купила пакет фирменного темного грунта Zolux Quartzite Noire. Скажите его надо промывать и кипятить перед тем как положить в креветочник?