-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
Грунт в аквариуме - стр. 5
У меня чёрный кварц в от Dennerle в 2-ух аквах. Для травников, да и просто аквариумов с большим количеством растений чёрный грунт - это один из лучших вариантов. К белым грунтам отношусь очень осторожно - недолго они поражают своей белизной.
-
Syrax
- Свой на форуме
- Рязань
- 108 / 4 раза
А за кварцем удобно ухаживать? у меня мелкий грунт постоянно в сифон засасывает... :(
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раз
Можно сеточку вставить, стакан повыше сделать.
-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
У меня травничек и там сифонить грунт просто нереально.Syrax А за кварцем удобно ухаживать? у меня мелкий грунт постоянно в сифон засасывает... :(
В большом аквариуме фракция крупнее 3-5мм и сифон не засасывает, веренее не забивается.
-
denis-gruenk
- Свой на форуме
- светлодарск
- 389 / 18 раз
Привет всем!
Хочу заменить грунт в аквариуме на новый (покупал спонтанно) теперь понимаю что крупный-сифонить неудобно.
Подскажите можно ли заменить на более мелкий. акварим 130л. запушен 2 месяца назад.
Хочу заменить грунт в аквариуме на новый (покупал спонтанно) теперь понимаю что крупный-сифонить неудобно.
Подскажите можно ли заменить на более мелкий. акварим 130л. запушен 2 месяца назад.
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раз
Можно. Сливаете воду в тару, отсаживаете рыб, убираете растения, вынимаете старый грунт, кладёте новый (подготовленный!!!), ну и всё обратно :)
-
denis-gruenk
- Свой на форуме
- светлодарск
- 389 / 18 раз
а если оставить половину старой воды а половину потом долить свежей? мне говорили что можно хотя сомневаюсь.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21716 / 9140 раз
-
17
Можно не сливая аквариум постепенно выбрать старый грунт. Когда останется немного грунта на дне - просто засыпаете поверх промытый новый.
Засыпать лучше используя, например, пластиковую трубу.
Но проще, конечно, смену грунта совместить с перезапуском.
Засыпать лучше используя, например, пластиковую трубу.
Но проще, конечно, смену грунта совместить с перезапуском.
-
denis-gruenk
- Свой на форуме
- светлодарск
- 389 / 18 раз
спасибо огромное, а то сами понимаете я в этом деле новичек, вот еще жена позвонила говорит скалярии икру на фильтр отложили, блин че делать?
-
Михаил
- Свой на форуме
- Москва
- 244
Привет всем друзьям!
Сегодня моя жена купила пакет фирменного темного грунта Zolux Quartzite Noire. Скажите его надо промывать и кипятить перед тем как положить в креветочник?
Сегодня моя жена купила пакет фирменного темного грунта Zolux Quartzite Noire. Скажите его надо промывать и кипятить перед тем как положить в креветочник?