AndreBens
Аватара пользователя
Профессионал
Архангельск
3030 / 2588 раз
14

Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме - стр. 34

Kefirny Добрый день! Сегодня после чистки аквариума обнаружил странную коричневую палочку на роголистнике. Пригляделся и увидел, что из этой палочки вылезает червячок, потом опять прячется внутрь. Трубочка похожа на маленькую веточку, свернутый коричневый папирус бумаги. Червячок прозрачный. Что за зверь. Отсадил, теперь этот пришелец ждет своей участи! Помогите опознать :sh_ok:

Похоже на это (см.фото)
А не ручейник ли это (личинка). Они могут вылазить из домика, домик может быть из песчинок или тростника, что найдёт из того и делает трубочку. Вполне могли занести извне.
... - ссылка на хорошее описание.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21710 / 9140 раз
17

У ручейника не может быть таких длинных жгутиков.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Вот стадии ручейника:
AndreBens
Аватара пользователя
Профессионал
Архангельск
3030 / 2588 раз
14

Ну, фото "пришельца" так и нет, картинка для опознания примерная. Ручейников отечественных 600 видов, есть с жабрами наружу. Правда не такими длинными как на картинке. Я бы попробовал вытащить личинку (сзади, соломинкой толкая) и рассмотреть. Это безопасно, она потом обратно залезет. А так даже размеры не известны, на картинке гидра, которая в домиках не живёт. Тем более из домиков туда-сюда не лазит. Наверняка лапки есть, которые могут быть приняты за отростки. Не думаю что это новый вид живого существа или космический пришелец :-):
yulechka1
Аватара пользователя
Новичок
Россия, Санкт-Петербург, м. Проспект просвящения
2

1. Описание проблемы: с утра при включении света, обнаружили на стекле червей см. фото
2. Литраж/габариты аквариума: 90 л
3. Когда запущен аквариум: ? полную чистку проходил 9 месяцев назад
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: цихлиды( не живородящие)
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений:нет
8. Подача углекислого газа (CO2): есть
9. Грунт в аквариуме: есть
10. Декорации в аквариуме коряга, башмак
11. Фильтрация: есть
12. Температура в аквариуме: 27-28
13. Аэрация:
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 3 дня одну треть
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: нет
17. Кормление:
18. Недавние изменения: см фото
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#59197)
Фото Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (photo#59198)
Наринэ
Аватара пользователя
Житель
Санкт-Петербург
2944 / 1621 раз

yulechka1 1. Описание проблемы: с утра при включении света, обнаружили на стекле червей см. фото
Похоже на пиявок.
Вам сюда:
Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме
yulechka1
Аватара пользователя
Новичок
Россия, Санкт-Петербург, м. Проспект просвящения
2

нет, это не пиявки, у них на конце крючечек есть и не заметила, что бы было чем присасываться.
Jek
Аватара пользователя
Посетитель
16 / 1 раз

2 сентября была залита вода (водопроводная) в аквариум. Отстаивать было негде, пришлось отфильтровать и сразу залить. Муть оседала постепенно все эти дни, а сегодня обнаружились белые, видимые невооруженным глазом ультрамикроскопические "букашки"! (не знаю, как назвать). Немного на нижней части фильтра, и кое-где на стеклах. Что это может быть? Только не посылайте читать всякие акваталмуды!
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Jek Только не посылайте читать всякие акваталмуды!
А вам что, лень читать? Тогда задавайте вопросы в соответствующих темах/разделах.
Jek ультрамикроскопические "букашки"
Двигаются быстрыми рывками? Циклопы, не страшно, не опасно, первые-же рыбки их с аппетитом скушают (только не спешите с обитателями, почитайте "акваталмут" о запуске аквариума).
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

На мелких нематод не похожи? А я бы озаботился тем, что из водопровода льется. В водопроводе живности быть не должно.
Незнайка
Аватара пользователя
Участник
80 / 10 раз

Друзья, а что это за зверье у меня плавает? Кстати, "плавает"- громко сказано- передвигается изгибаясь вправо-влево какими-то скачками.
Спасибо))