Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Как переделать светильник и увеличить свет - стр. 31

dimka-barbus лампы в шахматном порядке (рис 2), получше будет, или не стоит заморачиваться? Спс.
На глаз даже не заметите. Если по углам есть светолюбивая травка, то можно заморочиться.
Leta
Аватара пользователя
Свой на форуме
Ярославль
334 / 64 раза

Столкнулись с маленькой загвоздкой: аквариум 100х60х40 с пластиковой крышкой, а лампы штатные osram L18/765 стоят 60см длинной и патроны их спрятаны в карманы пластиковые, т.е. получается что лампу длиннее не воткнуть. и чего делать? Хотели поменять на нормальный спектр и мощнее.
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Можно фото крышки изнутри увидеть?
dicson
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
108 / 59 раз

Если длинее никак - можно поставить короче :-): Что-то вроде этого ...
2G11 - Это как обычная Т5 согнутая пополам.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Дина если я правильно понимаю дома у вас никто с электрикой не дружит. Тогда вот ваш вариант, покупаете такое приспособление. К нему еще две лампы, лампы в патроны и крепите к крышке спец клипсами (тоже в инет магазине продают). Но, имейте в виду что даже в этом варианте у вас будет 72 Вт на 240 литров, при высоте 60 см это все равно очень мало. Так что если травник то надо заказывать новую крышку. Мой вам совет смотрите в сторону пластиковых растений. Тем более к вашему населению они более подойдут.
Leta
Аватара пользователя
Свой на форуме
Ярославль
334 / 64 раза

Сергей, ну так то муж дружит, но считает это не нужным :ne_ne_ne: .
Ну вот ежели сдохнет это все, значит будут пластиковые. Я просто думала, что можно просто купить лампы другие и вставить на их место, а не тут то было.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Leta просто думала, что можно просто купить лампы другие и вставить на их место
Другие только по спектру, мощность так не увеличить.
Leta
Аватара пользователя
Свой на форуме
Ярославль
334 / 64 раза

Пардон не в тему,но так и хочется сказать "Где ж вы были раньше" :hi_hi_hi:
Leta
Аватара пользователя
Свой на форуме
Ярославль
334 / 64 раза

Вот крышка,муж сказал 2 доп лампы может приделать длинные. Подскажите какие тогда надо ставить,какой спектр(маленькие или большие 830 и 865 и мощность) ?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А то тоже хочется, чтобы была вода прозрачная и растениям полегче.
Фото Как переделать светильник и увеличить свет (photo#47406)
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Ставьте тогда сразу лампы Т5, 2 штуки, по длине смотрите здесь. Типоразмеры ламп Т5 (T5) для аквариума.
Спектр 830/40+865.