Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Борьба с водорослями - стр. 4

В воде нужно держать оптимальное соотношение нитрат-фосфат 10-15 : 1. В воде не должно быть излишней органики. Это достигается подбором режима подмен и внесением недостающих элементов. Например, если у вас нитрАт 15 (это вполне нормально), а фосфат 2 (это много), то подменами выводите фосфат до 0,5-1 и добавляете нитрАт удобрением. Ну, и т.д.
Nansy
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Юрий, я всё это помню. Объехала 3 садово-огородных магазина, нигде нет калиевой селитры и монофосфата калия. Про последний вообще сказали, что бывает очень редко. Не знаю что делать? :ny_tik:
Nansy
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Про подмены все таки уточните, пожалуйста. Я подменивала ежедневно 5%. Сейчас с внесением перекиси продолжить такие же подмены?
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Вообще не подменивать . Ежедневные внесения перекиси , аэрация круглосуточно .

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
После недельного курса , переходить на нормальные подмены 30 % в неделю .
Nansy
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, ЗАО
295 / 24 раза

5 дней вношу перекись. Роголистник почти полностью обсыпался. Я превысила дозу или в чем дело?
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Nansy Я превысила дозу или в чем дело?
Роголистник слишком нежен для химии, обсыпается при любой дозе.
Nansy
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Ой, как жаль! Значит, и от Сайдекса тоже будет обсыпаться?
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Это нормально , песле курса подмена 30 % с сифонкой дна .
Nansy
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Закончила недельный курс перекиси, завтра просифоню и подменю воду. Честно говоря, особых изменений не заметила.
А сегодня я наконец достала Сайдекс. Когда можно начать применение?
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

Как только уберете всю быстро растючку, что есть - роголистник, элодею, вальку, пистию, печеночные мхи и т.п. В большинстве случаев они не выживают.