Nuan
Аватара пользователя
Посетитель
Саратов
29 / 27 раз

Кирпичная крошка в аквариуме - стр. 4

Уголь набирал кусочками по 3-5см возле котельной когда то топившейся углём и на тот момент газом. Валялись на улице. Может просто мне попались очень крепкие? В акве они не разлагались и грязи не давали.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Вероятно, попадался антрацит.
Nuan
Аватара пользователя
Посетитель
Саратов
29 / 27 раз

Изображение
ну да, он.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Игорь, как я понял, все это было неокатанное, просто крошка?
Nuan
Аватара пользователя
Посетитель
Саратов
29 / 27 раз

Именно, просто наколотил, просеял до однородной фракции и всё.
RomAnna
Аватара пользователя
Участник
Москва, САО
54 / 8 раз

понимаю конечно, что поздно и уже не в тему, но касательно добавок в кирпич:

а) топливо - действительно добавляется, но не жидкое, а твердое (угольная промышленность),
б) лигнин - отход производства древесного спирта
в)опилки древесные
г) торфы, шлаки, золы, отходы углеобогащения.

Всё это как правило добавки выгорающие, для облегчения массы и увеличения пористости, теплопроводности кирпича. Ну, естесственно в какой-то мере в изделии это остается.
P.S. информация получена из курса строительного материаловединя МГСУ
Keramik
Аватара пользователя
Посетитель
Ижевск
17 / 17 раз

дядя Вова А при изготовлении красного кирпича никаких добавок не делают? Это чистая глина?
Полнотелый красный (традиционный) кирпич совершенно безопасен. А фасадный пустотелый ( лицевой ) кирпич идет с вредными добавками-АСБЕСТ. В интерьер на камины его нельзя. В аквариум наверно тоже не стоит.
Keramik
Аватара пользователя
Посетитель
Ижевск
17 / 17 раз

Селитра Видела аквариумы и на кирпиче и на теннисите. Растениям нравится. И если грамотно соорудить дизайн, подобрать растения и другой декор - смотрится очень хорошо. У создателей нареканий по поводу закисания не было.
*Не могу найти фотографию, но в 2006 году один из киевских дизайнеров отправлял фотографию аквариума с подобным грунтом на IAPLC
Вот вам кирпичи в интерьре. Ватермарк с адресом сайта удалил. Keramik, еще одна попытка скрытой рекламы, и будете заблокированы. Если нужен пиар, то загляните сюда forum_advertisements.php
Ю.В.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Ну, интерьером это назвать сложно. Скорее демонстрация дизайнерских возможностей :-): Или отсутствие таковых :nez-nayu:
VS-аква
Аватара пользователя
Житель
Москва
520 / 266 раз

Ю.В. На днях на стройке КамАЗ переехал кирпич (М100, красный). После промывки, разделения по фракциям и просушки в духовке того что от него осталось, получились такие образцы грунта
отличный грунт!
Ю.В. Можно ли вообще это в аквариум?
ну а почему нет? Глина и есть глина, обожженая, не пылит. А если в бетономешалке покрутить пару часов - еще и окатанный будет ;)
Ю.В. не может ли этот материал использоваться в качестве наполнителя для биофильтров?
биофильтр можно набить чем угодно - бактериям пофигу на цену роликов, шариков или колесиков - им нужна ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ

[
Ю.В. Как вообще будет смотреться в аквариуме грунт такого цвета?
ну Манадо хорошо смотрится ведь ;)