Может просто кормить поменьше стали и это совпало с появлением тетр?Max Спрашиваю так потому, что по времени появление тетр-фонариков совпало с пропажей молодых катушек.
На счёт едят навряд-ли, может как петухи себя ведут. Те им рожки отщипывают и улитки в мир иной отходят.