MerMaid
Аватара пользователя
Свой на форуме
Пенза
223 / 1 раз

барбусы - стр. 4

Скорее всего нет! :-(
Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Всем доброго времени суток! Я тоже заметила, что барбусы побледнели, чёрные полосы стали серыми с зеленоватым отливом, висят под 45 градусов, но и вертикально бывает, ищут укрытия, раньше такого не было. Аквариум запущен 10 дней назад с добавлением бактерий. Всё было хорошо.
Барбусы такими стали на следующий день после подмены воды на 1/3, но может быть это совпадение, ещё мне кажется, что они перекормились.
Я читала в этой теме, что это может быть и от перекорма и от замены воды, но насколько это критично? Придут ли рыбы в своё обычное состояние?
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Перестанете перекармливать - не будут переедать :mi_ga_et:
Воду при подмене сравнивайте по температуре с аквариумной :mi_ga_et:
Алексей
Аватара пользователя
Житель
Москва
1076 / 37 раз

Елена Всем доброго времени суток! Я тоже заметила, что барбусы побледнели, чёрные полосы стали серыми с зеленоватым отливом, висят под 45 градусов, но и вертикально бывает, ищут укрытия, раньше такого не было. Аквариум запущен 10 дней назад с добавлением бактерий. Всё было хорошо.
Барбусы такими стали на следующий день после подмены воды на 1/3, но может быть это совпадение, ещё мне кажется, что они перекормились.
Я читала в этой теме, что это может быть и от перекорма и от замены воды, но насколько это критично? Придут ли рыбы в своё обычное состояние?
На лицо - отравление нитритами!!! У барбусов плавники широко расправлены? Сделайте тесты воды.
Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Вот и я тоже задумалась, что та вода, которая новая, она холоднее, чем в аквариуме, в следующий раз надо будет померить температуру и если действительно холоднее, то довести её до нужных градусов в тёплой ванне, хотя на ощупь она мне показалась такая же :du_ma_et:
Ещё меченосица сидит на дне в углу за растением целый день. Это может быть тоже от перекорма?
И всё таки долго ли у барбусов будет такая реакция?
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Как Алексей уже сказал, проверьте воду!
Как часто делаете подмены? В каком количестве? Какое население и объём?
Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Плавники вроде нормальные. А разве могут так быстро нитриты образоваться? От чего они вообще появляются?
Кстати барбусы почти перестали плавать стайкой, рассеялись по всему аквариуму, бывает даже, что висят не строго вертикально, а даже больше перевёртываются (брюшко вверху под 45 градусов, а не спинка)
Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Первый раз сделала подмену через неделю (аква запущена 10 дней назад), 30 л, 14 мелких рыб. Воду попробую проверить.
Алексей
Аватара пользователя
Житель
Москва
1076 / 37 раз

Я -бы даже спросил - "Как Вы делаеате подмены, как готовите воду для аквариума?" Грунт - "сифоните"?
Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Воду отстаиваю 3 дня, сливаю старую воду через сифон, подмена на 1/3. Грунт пока не сифонила, читала, что его нада сифонить через 2-4 недели после запуска