greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Соотношение толщины грунта и высоты водяного столба - стр. 4

Незнайка Неужели они настолько важны при наличии живых растений?
Нет , если у вас с население 10 неонов в 50 литрах . Но если с населением перебор , то растения вам не помогут , даже если места для плавания не останется нитрат все равно будет завышен .
Незнайка
Аватара пользователя
Участник
80 / 10 раз

А из фосфатов растения разве его не берут? Или анаэробные кроме нитратов, еще и фосфаты перерабатывают?
victor
Аватара пользователя
Свой на форуме
Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.
469 / 396 раз

Metal
Незнайка Неужели они настолько важны при наличии живых растений?
Растениям нужен фосфор для нормального роста.
При наличий живых, если их оочень много, может и не важны. А вот если их нет вообще (растений), тогда.......
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

greblin Нет , если у вас с население 10 неонов в 50 литрах . Но если с населением перебор , то растения вам не помогут , даже если места для плавания не останется нитрат все равно будет завышен .
Саш, ты не погорячился? У меня, сам знаешь, в 20-ке достаточно плотно (нет, ну не такой экстрим как у тебя, конечно :-) ), грунта 4-5 см. А нитрат 5, не более.
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

victor При наличий живых, если их оочень много, может и не важны. А вот если их нет вообще, тогда.......
Уточним , в рыбнике одними растениями не обойтись .
Юр убери быстрорастущие и поглядим на нитрат :-) .
Lazardin
Аватара пользователя
Участник
Вожега, Вологодская обл.
93 / 19 раз

greblin Для жизни аэробных бактерий нужен кислород , вот его и обеспечивает тот самый го.. фильтр который гоняет воду по акве , заодно очищая воду от взвеси .
Согласен, только кислород нужен в грунте, т.е. он(грунт) должен быть проницаем для воды как в горизональном(если слой маленький) и верикальных слоях, так? Соовественно возвращаемся к фракции и фактуре грунта.
Помпа може не только собирать взвесь, но и постоянно ее поднимать :smu:sche_nie:
Metal Растениям нужен фосфор для нормального роста.
+100

Чегото мы вообще от темы отдалились :ps_ih:
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Lazardin Помпа може не только собирать взвесь, но и постоянно ее поднимать
Значит фильтр не работает , после подьема она должна осесть на губке и быть убрана при чистке .
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

greblin Юр убери быстрорастущие и поглядим на нитрат :-) .
Вот щас и уберу!))) У меня баланс! ::yaz-yk: Кстати, там быстрорастущих особо и не так много...
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Lazardin Согласен, только кислород нужен в грунте, т.е. он(грунт) должен быть проницаем для воды как в горизональном(если слой маленький) и верикальных слоях, так?
Почти ,он должен быть проницаем только в верхнем слое , иначе анаэробных бактерий просто не будет . Нужны зоны застоя без кислорода .
Lazardin
Аватара пользователя
Участник
Вожега, Вологодская обл.
93 / 19 раз

Ю.В. У меня баланс!
Вот и главные слова :))

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
greblin Почти ,он должен быть проницаем только в верхнем слое , иначе анаэробных бактерий просто не будет . Нужны зоны застоя без кислорода .
Согласен, но это в основном уже касается слоеных грунов, согласись, чистый грунт с застойными зонами, это уже не порядок

Добавлено спустя 58 секунд:
greblin Значит фильтр не работает , после подьема она должна осесть на губке и быть убрана при чистке .
Теория-да, на практике такое не часто увидишь