LenaBom
Аватара пользователя
Участник
Хабаровск, центр
51 / 1 раз

Обработка растений перед высадкой в аквариум - стр. 4

Окей, все понятно:) Просто я переживала, что в корни могли забиться личинки ихтиофтириоса... просто сполосну и усё:)
Лолита
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
6177 / 1842 раза

В грунте, на растениях, декоре могут быть цисты паразитов.
Вы уже пролечили рыб? Контрольные внесения делали?

Сами же рыбы могут быть скрытыми носителями ихтика.
flicker
Аватара пользователя
Житель
Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Metal водоросли и улиток.
Как обработать от водорослей? И как от кладок улиток?
givoglotik
Аватара пользователя
Житель
Россия
534 / 48 раз

Metal Это анубиас нана, сажают его в грунт или приращивают к камням или корягам.
Добавлю - ризому (толстенький стебелек, из которого растут листья) не прикапывать. Только корешки.
Vadyan
Аватара пользователя
Участник
Москва
32 / 4 раза

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста чем лучше продезинфицировать растения после покупки от водорослей и всякой гадости, опасной для рыбок.
Я вот хочу попробовать "сайдексом" от водорослей, "рифампицином" и "метронидазолом" от заразы, опасной для рыбок.
Не нанесу ли я вреда самим растениям такой дезинфекцией?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Растения рыбной заразы не переносят. Их достаточно хорошо промыть в воде. Метранидозол Вам точно здесь не помощник. Водоросли сложнее. Можете подержать их минут 40 в растворе перекиси водорода (5 мл на 5л). в темноте. Эту процедуру нельзя делать печеночникам типа риччии, ламериопсиса и т.д.
В сайдексе держать не советую- аквариумные концентрации при замачивании неэффективны, а более концентрированные растворы могут растениям навредить. Для самоуспокоения, можно подержать еще минут 15 в бледно-розовом (очень бледно!) растворе марганцовки.
Andrey1978
Аватара пользователя
Новичок
СанктПетербург
2

В аквариум был занесен паразит (ПЛАНАРИЯ),паразита мы выели солеными ваннами,а водоросли находятся на карантине.
Можно ли сделать соленую ванну водорослям или есть другой способ смыть с них паразитов?
-SA-
Аватара пользователя
Свой на форуме
Люберцы
153 / 142 раза

Зачем карантинить водоросли??? :sh_ok: От них надо избавляться. Или вы имели в виду всё же растения? :mi_ga_et:

Я опускаю растения в раствор белизны (1:40 примерно) на пару минут, потом обильно промываю в ванне, потом ещё дня 3-4 в банке на окне.
Andrey1978
Аватара пользователя
Новичок
СанктПетербург
2

Спасибо!Конечно же растения,проста привык их так называть!=)
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Заголовок поправил.