Ссылка
Инди
Аватара пользователя
Житель
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1039 / 114 раз

Разрушается раковина у улиток в аквариуме - стр. 4

Занятная тема :-): . Сам так и не понял почему у ампулярий разрушалась раковина и теряла (меняла) цвет. Вода была достаточно жёсткой и щелочной - Рн-7.4, GH-13, КН-8, а ампулярии всё равно плохо выглядели. И растений много и съедали и портили их нещадно, но раковины всё-равно были слабенькие. В итоге этих ампул дорсигеры слопали. Но я так для себя и не выяснил из-за чего портились раковины у ампул, ведь у тех же катушек в этом же аквариуме панцирь был жёсткий, красивый и яркий.
Вазилинчик
Аватара пользователя
Свой на форуме
Новосибирск
236 / 2 раза

А на моих некоторых ампуляриях разрушается крышка, которой они закрываются, а с "панцирем" всё отлично.
Вы случайно не вкурсе почему так?
Lapa
Аватара пользователя
Участник
Долгопрудный
59 / 2 раза

Ну, так я и пыталась сказать, что кислая вода просто разрушает кальций, а щелочная тянет на себя кальций и повышается тем самым ее жесткость. Поэтому и стоит задуматься о обмене вещест, в частности кальция, в самой улитке, о кислотности её внутренней среды ( а это уже напрямую связано с питанием). Лешка, вот у мну тоже подобная ситуевина. И вода щелочная и жесткость повышенная, а улитки (их панцирь) просто растворяются.....появляются зазубрины (болеют в общем, а потом умирают)....НЕ ОТ ГОЛОДА!!!!!
Инди
Аватара пользователя
Житель
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1039 / 114 раз

Скорее всего дело не только в количестве солей кальция в воде. Раковина состоит не только из кальция, но и из чего-то ещё. Вот вопрос из чего? И дело совсем не в РН улитки.
Lapa
Аватара пользователя
Участник
Долгопрудный
59 / 2 раза

Ну, панцирь в своем составе еще имеет фосфор....а вообще, ракушка (панцирь) улитки состоит из трех слоев....в общем, чтобы понять что и почему...заходила даже на форум улитководов.....там эту тему обмусоливали с разных сторон.... ...
Lapa
Аватара пользователя
Участник
Долгопрудный
59 / 2 раза

Улитки строят свои панцири, как и все осталь­ные моллюски. Панцирь — это скелет моллюска, часть этого животного. Моллюск присоединен к панцирю мышцами.
Мягкотелое животное, находящееся внутри, никогда не может покинуть свой панцирь. Мол­люск становится больше, и панцирь растет вместе с ним, становится крепче и сильней. Панцирь сде­лан из определенного вида известняка, и моллюск строит его сам. Конечно, моллюск не задумывает­ся о том, что строит для себя дом. У моллюска имеются специальные железы, ко­торые усваивают известняк из воды и откладыва­ют его крохотными частичками по кругу и вверх.
С ростом моллюска его дом становится больше и крепче. Некоторые из панцирных желез содер­жат красящее вещество. В результате панцирь мо­жет быть цветным, пятнами или в полоску. Раковина моллюска состоит из трех слоев. Внешний покрыт слоем рогового вещества, в со­ставе которого нет извести. Под ним — слой кар­боната кальция. Внутренний слой — «мать жемчу­га», или перламутр. Он состоит из очень тонкого слоя карбоната кальция и рогового вещества.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Только вот вы не учитываете, что несмотря на огромную схожесть моллюсков, я очень сильно сомневаюсь в идентичности структуры, схемы построения и регенерации раковин у сухопутных и водных.

А на снэйлклабе обсуждают в основном сухопутных улиток.
Lapa
Аватара пользователя
Участник
Долгопрудный
59 / 2 раза

Все источники говорят о общем строении всех молюсков......варьируется лишь толщина слоев.....
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Сегодня днем обнаружил пустую раковину от ампулярии. Вчера вечером еще ползала :cry_ing: Раковина немного разъедена, но сквозных дырок нет. Интересно, от чего померла и, особенно интересно, куда могло деться содержимое меньше чем за сутки? Неужели съели? Спс.
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

От чего померла не скажу, но съесть могли и за час :a_g_a: