-
Sh459
- Свой на форуме
- Москва
- 457 / 10 раз
-
15
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - стр. 29
Камень, вот стал мыть и обнаружил что вода мутная с него, как мука в воде, прокипятил два раза - все равно если его слегка потереть, вода становиться как с молоком. Не сильно, но есть такое. Камень и ему подобные лежат в аквариуме несколько месяцев, притащил с Азии, из моря. Может вредят воде? И если не тереть их, может и нет от них вреда воде, их же там никто не трогает?
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Так ведут себя некоторые щелочные декорации. Проверьте, шипит ли камень в 9% уксусе.
-
AndreBens
- Профессионал
- Архангельск
- 3030 / 2588 раз
-
14
Sh459, если это не грязь на камне, то вероятно это окаменевшая глина (в природе под давлением и температурой). У нее название есть, не могу вспомнить. Штука в аквариуме полезная как источник минералов для растений и креветок. В горячей воде может пылить, в уксусе сильно расползается со временем до состояния глины. В аквариуме лежит хорошо, ничего с нее не сыпется. Твердость низкая, легко сломать и поцарапать. Я нашел куски, похожие на лаву. Периодически их сую в аквариум, когда место позволяет.
Но если вода белая - а ваш камень похоже как раз такой, то это песчаник или известняк. При намокании выделяется известь, мел. Им на асфальте рисовать можно. Уксус на нем шипит. Такие камни в травник нельзя, они повышают жесткость.
Но если вода белая - а ваш камень похоже как раз такой, то это песчаник или известняк. При намокании выделяется известь, мел. Им на асфальте рисовать можно. Уксус на нем шипит. Такие камни в травник нельзя, они повышают жесткость.
-
AndreBens
- Профессионал
- Архангельск
- 3030 / 2588 раз
-
14
А, Азия. море. Песчаник с вероятностью 99.9% А я тут с окаменевшей глиной разошелся :-):
Песчаник хорош в цихлиднике.
Песчаник хорош в цихлиднике.
-
Sh459
- Свой на форуме
- Москва
- 457 / 10 раз
-
15
Простите чайника- Уксус на сухой камень, они мокрые, высушить и сделать тест?
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
AnnaS, да практически любые можно в аквариум, в основном в травники смотреть что бы не фонили. Только для чего такие в аквариуме? Ну если нравятся, то почему бы и нет.
-
AnnaS
- Житель
- Москва
- 1454 / 491 раз
-
6
yulia211, дети все хотят что-нибудь яркое-цветное в аквариум запихнуть (типа, россыпь самоцветов) ... Хотя, я так понимаю, и стекляши цветные, и пластиковые камни можно в аквариум (вопрос только, не токсична ли краска).
-
Max
- Житель
- СПб
- 1839 / 1696 раз
-
9
Кварцы (агат, розовый кварц) - точно можно. Тигровый глаз - скорее всего можно. Только они могут помутнеть, потому что такие камешки вместо тщательной полировки бывает просто лакируют. Лак в воде может побелеть... Хотя там написано, что без химии...AnnaS такие камни можно в аквариум
Я амазонит положил, ярко-зеленый. Каждые 2 недели надо в белизне обрабатывать ибо биопленка из него делает "цвет старого брезента".