Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - стр. 28

Не согласен с тем, что в схеме Вячеслава не проберется. Проберется, непосредственно из зоны реакции. И будет пробираться, пока не выровняет давление. После чего пойдет из-под шприца в соду. Точно так же, как и в обычной бесклапанной.
alwspb давление вроде тут не просто будет повышаться, а будет гулять вверх-вниз
Именно это во всех бесклапанных и делает. Это то, что я везде называю гистерезисом. Чем меньше объем трубки (внутренний), тем он меньше. В клапанных системах при одинаковой жесткости клапанов он практически отсутствует. Кстати, именно из-за увеличения объема трубки на больших бесклапанных генераторах, гистерезис выходит за разумные рамки. Поэтому, 2-х литровые генераторы я делаю только клапанными
Slavkin действительно, если скорость реакции, выраженная в количестве производимого СО2, очень мала, то есть меньше или равна скорости отвода газа, то давление в генераторе будет постепенно снижаться. При увеличении выхода газа (в пуз/сек), скорость реакции может не успевать за скоростью отвода газа, и тогда давление будет постепенно увеличиваться, ну или, при удаче, поддерживаться постоянным
Именно эту "удачу" я и ловлю дросселированием. Опыт уже подсказывает, на какой объем какое дросселирование нужно. И, именно по-этому я принципиально не рассказываю начинающим "генераторщикам" как делать большую установку, пока не предъявят работающую малую :-) :-) :-)
Кстати, не так уж страшны обратные клапана. При известном навыке, их удается сразу подобрать и они работают безотказно.
alwspb
Аватара пользователя
Житель
СПб
620 / 485 раз

Кстати, может будет кому интересно.
Юрий, я знаю, запускает генератор просто сдавливая бутылку. Но когда там больше 0.5 атм, то дальше разогнать уже непросто. А китайцы предлагают в таких конструкциях накачивать давление насосом.
Так вот я тоже использую насос, причем велосипедный со встроенным манометром. У него иголка туго внатяг влезает в шланг капельницы (то утолщенное место, которое в резиновую часть вставляется). Плюс манометр есть - удобно. И в целом не очень дорого - простые ручные компактные насосы с манометром стоят порядка 10$, типа такого:
...
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

alwspb Но когда там больше 0.5 атм, то дальше разогнать уже непросто
Элементарно, Ватсон! (С) :-) Резкий сброс давления через крантик (2-4 сек) с таким же резким перекрытием обратно. Таким образом (если надо, то 2-3 раза) разгоняется до любого давления. Пробовал до 5 атм.
ПС китайцам только не говори, Саш, а то им свои насосы девать некуда будет ;;-))) ;;-))) ;;-))) А вообще, я подозреваю, что насосы они не только для этого дают. Скорее всего, используют их как насосы подкачки, т.к. доработать дросселирование- нафиг им нада. А, в свете предыдущих постов, останется два варианта- либо уменьшение давления, либо рост. Рост допускать нельзя, стало быть, заведома идут на возможность уменьшения и прилагают насосы для подкачки)))
alwspb
Аватара пользователя
Житель
СПб
620 / 485 раз

Ю.В. ПС китайцам только не говори, Саш, а то им свои насосы девать некуда будет
Да китайцы не пропадут :) И, хотя, я через неделю еду в Пекин в командировку, но обещаю, что этот секрет я не разглашу :)
А вообще - я на ebay помню месяца полтора видел системы DIY CO2 стоимостью по 17-25$. Потом недели две назад заглянул - а они их же продают уже по 117$ плюс доставка. Я прифигел немного! Впрочем там недавно появились аналогичные системы тоже по прежней цене.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Возьми на пробу))) Протестируешь)
alwspb
Аватара пользователя
Житель
СПб
620 / 485 раз

Ю.В. Возьми на пробу))) Протестируешь)
Я хочу в Китае найти какой-нибудь аквариумный магазин - просто любопытно что там и как. Если там будет, то возьму. А заказывать по почте вряд ли буду
Slavkin
Аватара пользователя
Свой на форуме
Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. ПС китайцам только не говори
ой, их очень много... и умных среди них много больше чем наших по определению. И двухлитровки у них не спроста, нагнать давление до 1 атм методом сжатия на 2-литровках элементарно, а бесклапанные поллитровки так замаешься разгонять. Вот только в видеороликах у них что-то на китайском языке по поводу регулировки клапанов..., увы, таким популярным в мире языком так пока не овладел :-(
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Slavkin бесклапанные поллитровки так замаешься разгонять
Танууу))) Слав, легко. Говорю ж, сбросо газа.
Slavkin по поводу регулировки клапанов
Не ошибся? Клапана регулируемые?
alwspb
Аватара пользователя
Житель
СПб
620 / 485 раз

Slavkin И двухлитровки у них не спроста
Я когда собирал систему на работе (а там аквариум побольше, чем у меня дома, литров 150), то специально купил трехлитровую пива :) А есть ведь еще BagBeer - на 5 литров и с более широким горлышком, чем у 0.5-3-литровок. Причем бутылки эти и их пробки расчитаны на те же давления, то есть 2 атм должны держать. Я их не пробовал, просто вот отметил, что есть такие - и усиливать им пробки, видимо, не нужно.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Саш, напоминаю, что большие установки намного чувствительнее к росту/падению давления. Я пошел по пути "забивания" на рост давления и установки подрывного клапана. Ну, да, небольшие потери на сброс есть, но совсем чуть-чуть. 2-х литровка заполняется 700 граммами соды. Количество газа- можешь прикинуть.