Добрый вечер, помогите пожалуйста новичку опознать "гостей":
Белые точки на стволах растений и корягах. Не двигаются, выглядят как небольшой панцирь - корочка. Длина около миллиметра. На растениях сидят в основном в канавке листоножки. Смотрел в микроскоп - вижу просто белый пузырь, без "начинки".
О белых тонких червячках, около 5 миллиметров в длину - думаю это реснитчатые черви, верно? Меняю 30% воды раз в неделю, чищу, сифоню, стараюсь не перекармливать обитателей (неоны, гуппи, сомики и два десятка карликовых креветок в 125 литрах). Фото сделал в отдельном креветочнике на 12 литров, куда мамаши с икрой на время родов переезжают :) Воду для старта блал из большой банки, видно и черви переехали.
Попутный вопрос, что за кустики на кончиках листьев? Держатся крепко, растут очень быстро - около 2 см в неделю.
Большое спасибо.
-
Рыся
- Житель
- Москва, м.Люблино
- 741 / 298 раз
Каким то образом у меня в аквариуме очутилась улитка - размер 4-6 мм
Фото только такое. Кто это?
Фото только такое. Кто это?
-
Kiselew Anton
- Житель
- Беларусь г.Кобрин
- 520 / 196 раз
Катушка.
-
Чехов
- Новичок
- Немеция
- 5
К сожалений мое сообщение осталось без ответа. Я поглядел внимательнее на эти точки, некоторые даже на розовых катушках сидят. Снял их зубочисткой, сидят очень прочно! При раздавливании под водой выделяют облако мутной жидкости а чешуйка тонет. Цвет со временем меняется с белого на почти черный. Что/кто это, господа?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Физа.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Растения определяем в другом разделе. Опознание - аквариумные растенияNезабудкА помогите с названием растений. Знакомый растений дал.
-
Чехов
- Новичок
- Немеция
- 5
Добрый вечер. Про кустики сам нагуглил, это водоросли. Одни из самых противных. Уже сражаюсь... А про червяков и точки так ничего и не узнал. Может таки кто подскажет?
-
Ёшка
- Свой на форуме
- Киев, Академгородок
- 159 / 120 раз
Чехов, белые точки похожи на икру улиток (неретины или теодоксусы)
-
Чехов
- Новичок
- Немеция
- 5
Ёшка, cпасибо за ответ. Похоже Вы правы. Неретины (Geweihschnecken) живут у меня в акве уже два месяца. Тогда их бояться нечего. А червяки наверное нематоды?