-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Коряга в аквариуме - стр. 26
Нельзя. Во-первых, по-тому, что кора быстрее гниет. А, во-вторых, потому что сосновая. Коряги из хвойных пород вообще не стоит делать- из-за смолы.
-
serj973
- Старейшина
- Казахстан, Павлодар.
- 3557 / 2341 раз
-
15
Не стоит, тем более сосновую - собьете баланс.
-
lostfox
- Свой на форуме
- Москва, ЮВАО, Марьино
- 182 / 9 раз
Ой, а можно немного вмешаться в вашу беседу? :smu:sche_nie: Только я не по поводу соды. :-): Мне очень интересно, чем мангровая коряга отличается от мопани. Хочу попробовать купить первую в моей жизни коряжку, а что выбрать не знаю. :nez-nayu:
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Странный вопрос, мангр и мопани, это разные породы деревьев :-)
-
lostfox
- Свой на форуме
- Москва, ЮВАО, Марьино
- 182 / 9 раз
Ну почему странный? То что разные, это понятно. А что лучше купить в первый раз или без разницы, что понравится внешне, то и брать?
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Мопани тонет без проварки, т.к. тяжелое.
Практически никогда не дает биологию.
Но мопани редко продают крупных размеров.
В остальном - вопрос внешнего вида.
Практически никогда не дает биологию.
Но мопани редко продают крупных размеров.
В остальном - вопрос внешнего вида.
-
lostfox
- Свой на форуме
- Москва, ЮВАО, Марьино
- 182 / 9 раз
Roman, спасибо!
Значит мопани не нуждается в подготовке. Помыл и можно в акву, так?
А вот насчет мангровой, вот этих действий будет достаточно, если вдруг я ее куплю:
Залить корягу горячей водой на сутки или двое (сменить воду два-три раза за это время). Сполоснуть корягу горячей водой из душевой насадки и жесткой синтетической щеткой очистить ее от остатков коры и налипшей глины. Поместить корягу в аквариум.
Мне большая коряга не нужна, хочу в кубик 30 л. Планирую завтра на Птичку, если ничего не случится. :-):
Значит мопани не нуждается в подготовке. Помыл и можно в акву, так?
А вот насчет мангровой, вот этих действий будет достаточно, если вдруг я ее куплю:
Залить корягу горячей водой на сутки или двое (сменить воду два-три раза за это время). Сполоснуть корягу горячей водой из душевой насадки и жесткой синтетической щеткой очистить ее от остатков коры и налипшей глины. Поместить корягу в аквариум.
Мне большая коряга не нужна, хочу в кубик 30 л. Планирую завтра на Птичку, если ничего не случится. :-):
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Да, но красить без кипячения и вымачивания она будет сильнее.lostfox Помыл и можно в аквариум, так?
Если сухая, то нет.lostfox вот этих действий будет достаточно
Надо вываривать в соли и потом в сменяемой воде.
Воспользуйтесь поиском, подготовка коряг много раз обсуждалась.
-
Агафонова
- Новичок
- Шахты
- 1
У меня коряга мангровая, пока плавает на поверхности, заметила на срезах выделение какой то белой слизи. Что это такое? Покупала в магазине, сказали уже готова варить не надо...
-
Maxx057
- Новичок
- Орел
- 2
Я забивал ни слизь.. Ей слопали креветки и сиамский водорослеед.. :-)