Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

Перезапуск аквариума - стр. 25

yulia211, анкету заполняла, не знаю почему не появилась тут. Задний фон это мозаика сына, стоит снаружи.
Проблема с аквариумом: Погибли самки гуппи. Очень много улиток мелких. Периодически появляются белые крапины-манка на рыбах, на самках. Погибшие самки были изогнуты буквой Г
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 40л, запуск в конце января-начале февраля 2017г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нет тестов, не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): гуппи около 10шт, 2 сомика вуалевых, 4 неона, 3 улитки катушки и много мелких коричневых
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкие камушки, вроде морские, покупала в магазине
Декорации в аквариуме (материал): искусственные корабль, коряга, бочка, морские раковины
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Fan 2 plus, компрессор, термостат
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в 7-10 дней, 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодная лампа, белая, уже стояла, из окна прямого света нет, летом попадает по косой
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопья и таблетки тетра
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не знаю
shok
Аватара пользователя
Житель
Энгельс
2223 / 1338 раз
13

Без тестов и фото, можно только гадать. :nez-nayu:
yulia211
Аватара пользователя
Житель
Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

Aline 3 улитки катушки и много мелких коричневых
Катушки и есть мелкие, если улитки большие, то это не катушки. Коричневые это мелании имеете ввиду?
На ваших фото невозможно вообще разглядеть рыб, тем более белые точки.
И как сказал Сергей без тестов это гадание.
У меня есть небольшое предположение. У вас жесткая вода (грунт морской, ракушки). Возможно щелочная болезнь. Почитайте про ацидоз и алкалоз. Но это чисто мое предположение...
Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

shok, фото только такие. На рыбах сейчас нет белых точек. Они вполне себя хорошо чувствуют. По крайней мере активны
shok
Аватара пользователя
Житель
Энгельс
2223 / 1338 раз
13

Когда я только начинал знакомство с аквариумистикой, у меня неоны постоянно как крючки были.
Я просто настаиваю на тестах, хотя-бы основных. Вам надо знать что у вас из водопровода вообще течёт.
Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

yulia211, это какие то разные катушки. Есть 3 желтые с коричневыми полосками, эти крупные и откладывают икру. И есть красные мелкие катушки. Эти плодятся в какой прогрессии. Я даже не пойму как.
Насчет жесткости было тоже предположение. Вода у нас вообще жесткая из крана. Я добавляю кондиционер Тетра.
Как то брала тесты полосками от тетры и в принципе все плказатели были в пределах нормы. Смутили тогда нитриты или нитраты, немпомню точно что из них было чуть выше нормы. Хотя может быть тест неинформативный, т.к. и после подсены воды показатель особо не менялся.
Сейчас у меня нет возможности купить тесты. В нашем городке не продают, а из Москвы сын сможет привезти только через неделю
Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

shok, почему они были как крючки?
Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

yulia211, посмотрела про ацидоз и алколоз - нет, такого поведения нет у рыб
Мюша
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
381 / 77 раз

Проблема с аквариумом: Неподходящий грунт?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 38*26*40
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 6 данио, 4 неона
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Дно плотно засажено: крипт, рогол, валисн, анубиас, ряска, кладоф, яван.мох
Внесение удобрений и CO2: Если считается удобрением, то шарики-самокрутки из глины
Грунт (и подложка если присутствует): Подложки нет, камни морские прокипяченые, маленькие и большие
Декорации в аквариуме (материал): Нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр: HQJ-500G 2.5W + пукалка - с поверхности поднимает воду и льет фонтанчиком
Стандартная температура: -
Подмена воды (частота и объем): 1 в неделю 12 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4 Вт (LED), попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1р в день тетра, 1р в неделю разгрузка
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Сомик погиб (анциструс)


Здравствуйте!
1. Подскажите, на что поменять морскую гальку в акве? Какой грунт оптимальный для пресной банки?
2. Много растений сейчас (анубиас, валлисн, крипты, эхин, ряска, кладоф, яван, рог. Акве месяцев 8.
3. Удобрения - глина (полагаю, что муть будет, когда начну ковырять).
4. Как менять грунт и делать перезапуск? Животинок лучше же отсадить, а то надышатся?
5. Через сколько их возвращать к родным пенатам?
6. По фильтру есть нарекания/советы? Он через гребёнку, само наполнение - цеолит, акваэль трубочки, синтепон, поролон. При еженедельных подменах 20-30% добавляю в него бактерии по схеме. Справа маленький фильтр - гоняет воду на поверхности, пузырит - льет струйку с высоты.
7. Еще что-то добавить надо в акву (химию, чтоб быстрее запустился, или старой воды 2/3)?
8. Можно ли туда аманок, сколько?
Большое спасибо! Очень мне поможете.
Фото Перезапуск аквариума (photo#130422)
Фото Перезапуск аквариума (photo#130423)
Фото Перезапуск аквариума (photo#130424)
Фото Перезапуск аквариума (photo#130425)
Мюша
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
381 / 77 раз

Грунт сифоню... Забыла еще, есть еще 4 теодоксуса, родили еще маленького (теперь их 5), и катушек много мелких (как их вывести - не знаю...) В почве сидят, на листиках.