Алена Дартс
Аватара пользователя
Новичок
Тула
4

Перезапуск аквариума - стр. 24

yulia211, а как проверить а аквариуме амиак нитрит нитрат?
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

Алена Дартс, капельные тесты Нилпа, Тула город большой, в продаже как бы должны быть:
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты.
В крайнем случае - полоски Tetra "6 в 1", но в них нет маркера аммиака, они грубоваты и дороговаты. Зато в них, помимо нитрИта и нитрАта, есть маркеры pH, жесткости воды (kH и gH) и хлора. Ими удобно быстро (но грубо) тестировать все основные параметры воды, кроме аммиака.
Алена Дартс
Аватара пользователя
Новичок
Тула
4

serg_42, спасибо большое за советы конкретные) и потом ситуация такая меня полгода не было рядом с моим аквариумом и "ухаживала" дочь.. короче полгода вода в аквариум только добавлялась при испарении и подмена воды за полгода не делалась.... представляю что там творится с водой .. вчера уже сделала подмену воды совсем другой аквариум стал .. теперь тесты надо сделать... раньше у меня улитки жили в этом аквариуме огромные вырастали .. осталось разобраться почему теперь подохли все конечно я блондинка но это мои умозаключения :-) ;;-))) :-)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105581)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105582)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105583)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105584)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105585)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105586)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105587)
Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

Здравствуйте всем!
Подскажите, стоит ли перезапускать аквариум или можно как то пролечить?
Аквариум 40л, запущен в конце января-начале февраля 2017г. В аквариуме сейчас 4 неона, 2 вуалевых сомика( один взрослый и один молодой) и около десятка молодых гуппи (родились в период июль-сентябрь). Растений нет, ибо всё сожрали улитки, маленькие коричневые. Никак не могу избавиться от них, их великое множество :( Это тоже одна из причин желания перезапустить аквас. Ещё 3 улитки-катушки. Грунт мелкие камушки примерно до 1см, скорее 5-7мм. Покупала в зоомагазине какой то средний вроде бы, морской. Есть корабль и искусственная коряга, 2 большие ракушки морские, искусственная бочка.

Сажала растения: роголистник, ряска, какие то папоротники, что то листовое - названия не помню. Но когда попали улитки, то всё съели :( Пока были растения, рыбу себя лучше ощущали.
Весной или в начале заметила белые точки
, поняла, что ихтиофтириоз. Лечила препаратом Тетра Медика Контралк и потом фурацилином. Если не успеваю делать подмены, то точки появляются вновь. Подмены стараюсь делать каждую неделею или раз в 10 дней. Если раз в 2 недели, то ихтк возвращается.
Самки гуппи согнулись буквой Г и стали дохнуть одна за другой. Самцы и остальные рыбы вроде нормально, Молодые самки тоже. Все взрослые самки умерли. Вчера выбросила последнюю.
Стоит ли сделать перезапуск? Надо кипятить грунт? Прокалить в духовке? Что делать с искусственными украшениями? Хочу убрать улиток и посадить растения живые
yulia211
Аватара пользователя
Житель
Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

Aline, у меня много улиток (ампулярии, катушки, мелании) и никто растения не есть. Скорее всего растения гнили и улитки как санитары их подъедали.
Скорее всего в вашем аквариуме нет условий для роста растений (свет, грунт, параметры воды). Если был ихтик и его вылечили, то он больше не появится (только с новым источником болезни). Белые точки никак от подмены не зависят. Ихтиофтиороз подмемной воды не лечится. Это что то другое.
Нужны данные по воде и заполните анкету. И фото белых точек и больных рыб.
Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

Растения не успевали гнить. Приносила, ставила в аквас и на следующий день уже объедены листья. За пару-тройку дней ничего неоставалось даже от жестколистных
Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

Вот фото аквариума
Фото Перезапуск аквариума (photo#105663)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105664)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105665)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105666)
Фото Перезапуск аквариума (photo#105667)
Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

Больные рыбы все исдохли. Те что плавают сейчас, выглядят вроде нормально. Выше фото акваса выложила, там кое где видно рыб
Aline
Аватара пользователя
Посетитель
Таруса
13

yulia211, я ответила на Ваши вопросы :)
yulia211
Аватара пользователя
Житель
Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

Aline, нет, на главные вопросы вы не ответили. Вы не заполнили анкету. Заполните анкету.
Задний фон в воде? Сами делали? Чем приклеивали?