барон Х (не икс)
Аватара пользователя
Свой на форуме
Костромск. обл.
334 / 301 раз

Помогите опознать рыбку (опознание рыб) - стр. 214

CABalentin Запутался я в этих гиринохейлусах. В одном месте пишут китайский ,в другом сиамский . Это какой ? У меня есть еще желтый такого же вида
Вот поэтому и желательно знать латынь. Гиринохейлус - он гиринохейлус и есть, распространенных эпитетов и "народных" названий у него нет, во всяком случае слышать не приходилось. Хотя на всеобъемлющую осведомленность не претендую.
Определение "китайский" в принципе имеет право на существования, он, насколько помню, как раз из горных областей юга Поднебесной.
Имеется золотистая форма, которую можете у себя в аквариуме видеть.

"Сиамский водорослеед", САЕ - Crossocheilus siamensis, очень схож по расцветке с "лисичкой", красивоплавничным эпальцеоринхусом Epalceorinchus callopterus, но, как пишут, заметно различается в уровне приносимой пользы, - САЕ жрет водоросли активней. Альбиносов и хромистов у обоих нет пока и на гиринохейлусов они мало похожи.

( Чтоб не расслаблялись :-) , замечу, что два последних вида иногда объединяют в один род, причем как под тем, так и под другим названием, а то и вообще относят к лабео. Но видовые эпитеты остаются неизменными при этом)
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21716 / 9140 раз
17

Nataly
Аватара пользователя
Участник
Москва
40 / 1 раз

Здравствуйте, отдали мне сегодня двух рыбок, золотой- это барбус?
Фото Помогите опознать рыбку опознание рыб  (photo#100818)
Фото Помогите опознать рыбку опознание рыб  (photo#100821)
Фото Помогите опознать рыбку опознание рыб  (photo#100822)
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Огненный барбус вуалевый, самец.
shok
Аватара пользователя
Житель
Энгельс
2223 / 1338 раз
13

Nataly золотой- это барбус
Золотой или огненный- это одо и то-же.
shok
Аватара пользователя
Житель
Энгельс
2223 / 1338 раз
13

Дима ответил пока я писал.
Nataly
Аватара пользователя
Участник
Москва
40 / 1 раз

Спасибо)
ТаньЯ
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
113 / 63 раза

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста,что это за анцитрус? Золотой? И почему тогда у него глаза не красные? И зрачки странной формы. Запрыгнул сам в сачок,когда мне ловили скалярий. Пришлось купить. И только дома разглядела его
Фото Помогите опознать рыбку опознание рыб  (photo#101162)
Фото Помогите опознать рыбку опознание рыб  (photo#101163)
Фото Помогите опознать рыбку опознание рыб  (photo#101164)
shok
Аватара пользователя
Житель
Энгельс
2223 / 1338 раз
13

Золотой.
А вот зрачков таких не видел. Наверное из Голландии привезли :hi_hi_hi:
ТаньЯ
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
113 / 63 раза

Спасибо за ответ)) Значит будет Голландец :hi_hi_hi: