Максим Б.
Аватара пользователя
Свой на форуме
Сланцы Лен.обл.
380 / 94 раза

Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - стр. 21

Да вот такие и не нужны,нужны побольше и одного цвета
delves
Аватара пользователя
Участник
Бузулук
48 / 4 раза

Максим Б. нужны побольше
В реках большие как правило известняки :-(
marina1
Аватара пользователя
Новичок
саратов
8

Добрый день.Посоветуйте пожалуйста.Аквариум ЮВЕЛЬ РИО 240.Грунта 15 кг и природного камня 30,не треснет дно у меня.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Смотря какой камень. Вопрос в точечных нагрузках, это когда один большой камень давит на конкретную точку.

Обезопасить себя элементарно - оргстекло на дно аквариума, ну или любой пластик.
AndreBens
Аватара пользователя
Профессионал
Архангельск
3030 / 2588 раз
14

Под крупные камни подкладывают материал типа туристического коврика, утеплитель разной толщины - чтобы избежать точечных нагрузок на стекло. Но подумайте, а стоит ли столько камней в 240 литров?
marina1
Аватара пользователя
Новичок
саратов
8

Цихлидник будет,вот и камней много.Камень кварцит зеленый.
Сергей СН
Аватара пользователя
Житель
Москва
1667 / 1115 раз
11

Ну... предположим - 15 кг маловато будет... Прикинем: Площадь 1,21м. х 0,41м х 0,05м. (средняя толщина слоя) х 1600 кг/м3 (примерный объёмный вес грунта)=40 кг. А что бы уменьшить и распределить "нагрузку" на стекло - можно применить пенопласт... и всё...
Нарисуйте для себя, а можно и для нас "картинку" - всё станет ясно.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

30кг кварцита, его и видно в 240л не будет.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Сергей СН Ну... предположим - 15 кг маловато будет
Сергей СН 40 кг.
Кому в цихлиднике нужно столько грунта? Дерьмонакопитель содержать? Если у аквариума нет нижней рамки и мелкий слой не напрягает, то чем меньше грунта - тем чище.
marina1
Аватара пользователя
Новичок
саратов
8

как то так

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Вообще сам аквариум стоит в пластиковой раме и сверху тоже такая же рама стекло получается висит.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
нет жесткости от столешницы,середина стекла висит получается.
Фото Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? (photo#79688)
Фото Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? (photo#79689)