-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Вот так делема. - стр. 3
Пересвет слабым светом = водоросли. Подождем данные о лампах.
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
Уже позвонил домой, свет выключили :-):
-
gtrx
- Свой на форуме
- Казахстан, Павлодар
- 160 / 145 раз
-
15
Да может быть и так, но бывает - например я её в магазина на анубиусе не заметил и дамой притащил, результат: вся аква в этой дряни, и самое эффективное и лучшее средства от бороды сайдекс ИМХО.Metal Пересвет слабым светом = водоросли. Подождем данные о лампах.
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
Так сказать: Будут данные- будет пища :-):
В данном случае для размышления
В данном случае для размышления
-
gtrx
- Свой на форуме
- Казахстан, Павлодар
- 160 / 145 раз
-
15
А вот это зря растениям свет то нужен,бороде отключение света толком не навредит, а вот растениям может.Сергей23 Уже позвонил домой, свет выключили
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Пусть свет горит главное чтоб не было:
Metal Пересвет слабым светом = водоросли. Подождем данные о лампах.
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
И рыб и растения беру в проверенном магазине. Перед посадкой все тщательно промывал, правда не карантинил( Знаком с хозяином магазина, все делает по-совести), но вот об аире к сожалению его консультанты мне ничего не сказали. Так вот: на растениях ничего замечено не было(хотя мог просто просмотреть), и борода появилась только на Эхинодорусе, анубиас сине-зелеными покрылся.
Думаю все таки свет
Думаю все таки свет
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Рискну предположить, что это не сине-зеленые (цианобактерии), а ксеноккокус.Сергей23 анубиас сине-зелеными
Если выглядит, как отдельные зеленые лепешки, кое-где сливаясь в единое пятно, это ксенококкус.
Если выглядит, как, извините, зеленые сопли, то это цианобактерии.
Из чего это решил. Для анубиаса очень характерен именно ксенококкус. А сине-зеленые обычно имеют не такое локальное распространение (на одном растении), а липнут и на стенках, и на верхушках других растений. Кстати сине-зеленые легко убираются вручную, а ксенококкус от листа ничем не оттереть.
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
Я дома))) Так, лампа Т8 15W, вместе со светильником длина 505 мм , столб воды 36-37см
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Очень мало, как будто вообще нет ничего.
Хотя бы еще пару таких поставить, то будет минимум.
Хотя бы еще пару таких поставить, то будет минимум.
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
Кстати, Дядя Вова, я попробовал, налет с анубиаса(он коричневый) потдается механической чистке