Тоня
Аватара пользователя
Житель
Великий Новгород
532 / 42 раза

Коряга мопани сильно красит воду - стр. 3

Я ее не кипятила. Как уже говорила, только промыла, обдала кипятком и немного в ведре подержала. Утонула сразу.
Значит это мангр? Ну не суть. Главное, что коряга.
Novoselik
Аватара пользователя
Житель
Вологда
529 / 197 раз

Roman у мопан другая структура древесины.
во во. вот классика мопани
Фото Коряга мопани сильно красит воду (photo#6276)
Тоня
Аватара пользователя
Житель
Великий Новгород
532 / 42 раза

У нас в магазинах все наоборот - это мангр, а мою за мопани выдают. :nez-nayu: Хорошо, что подсказали, так бы всю жизнь и путалась :du-ra:
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Это не только у вас.
У нас на птичке вообще под мангром могут продать корягу из соседнего болота.
Тоня
Аватара пользователя
Житель
Великий Новгород
532 / 42 раза

Вот они гады! :dra_chun: Все приходиться знать самому. Иначе втюхают поди знай что или кого.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Думаю, не так уж и важно, из какого дерева коряга. Главное, чтобы была по уму приготовлена и ничего не портила. Корень из соседнего болота может оказаться ничем не хуже тропического обломка..
Есть, конечно, проблемные породы древесины (сосна, елка, береза), но даже их них умельцы умудряются приготовить "аквариумные" коряги. А если плохо приготовлено - и драгоценные самшит и палисандр будут непригодны...
FRANCE
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
100 / 1 раз

Сегодня купил корягу мопани. "Добрые продавцы" в магазине сказали, что не надо ничего кипятить и отмачивать, а просто помыть и сунуть в аквариум...
Не знаю что делать? :nez-nayu:
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Правильно сказал, обычно так и делают.
FRANCE
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
100 / 1 раз

А это правильно?
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Можете прокипятить, но она утонет и так и так, и воду красить будет независимо от кипячения и отмачивания (ну если конечно это не 20 кипячений и 3 месяца вымачивания в проточной воде).