Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров (Mercedes) - стр. 2

Спасибо! Вы меня успокоили и все разъяснили. :ro_za:
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Не могу не похвастаться этим красавчиком-бандитом, гипанциструсом, который съел все эхинодорусы и бакопу. :-):
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Часто посещают меня мысли о рыбьем характере. Вот интересно, мозгов нет, а характер есть...
У меня подрастают два жемчужных гурами. Так хотела в магазине парочку выбрать, так старалась среди маленьких еще гурамок выбрать что-то похожее на мальчика, что в итоге оказались, кажется, оба мальчики. Как муж выразился, купила двух кобелей. :hi_hi_hi: У нас выяснения отношений у гурамов. :a_g_a:
Один побольше, был куплен, как девочка. Второй поменьше, но показался мальчиком. Больший красавец! Окраска насыщается красками, плавники растут. Спинной длинный, как гребень, анальный, как шлейф. Меньший гурамчик скромненький, но анальный и спинной плавнички имеют явный уголок. Больший гоняет маленького. Особенно жаден он до куска, не дает совершенно есть маленькому. Кормлю хитростью, корм даю маленькому в его уголке, а большой сам у всех отнимет. Но вы бы видели, как они общаются! Маленький подплывает к большому, трогает его усами, наклоняется вниз, делает прогиб, и снизу в подчиненной позе просит большого о благосклонности. И заигрывает. И головой трясет. И кружатся они друг возле друга. Такие танцы кругами продолжаются, пока большой не вспоминает, что маленького надо загнать в угол. Не знаю, что из них вырастет...
А еще я была сегодня свидетелем сцены, которую человек может расценить только как взаимопомощь. :a_g_a:
Мой старший гипанциструс не отличается добрым нравом. Гоняет всех, и кориков, и звездочек, и гурами может разогнать. С малышами гипанциструсами ладит. Во всяком случае, не обижает их. Так только, бочками потолкаться.
Сегодня наблюдаю, как на малыша гипанциструса налетает звезчатый, и треплет его, загоняет в угол и продолжает его мучить. Тот пытается забиться в щелку. И тут на всех парах подлетает старший гипанциструс, встает между ними, закрывает маленького собой, а потом отгоняет звезчатого на приличное расстояние! :du_el: Бывает же такое!

А вообще у меня в акве проблемка с водой. Падает pH все время. Буду доставать фильтр, положу туда морских камушков, фонящих в уксусе, или крошку мраморную. Придется поднимать вместе с жесткостью. В акве вроде чисто, убираю каждый день, сифоню, подмениваю чуть ли не каждый день, тк перенаселение.
Может ли довольно крупная для небольшого аквариума мангровая коряга так подкислять воду?
pH 5,5
NH3/NH4 - 0,0-0,2
NO2 - 0
NO3 - 5
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

А вот так мы кушаем. :-):
Корики и лорики.

...
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Новости у меня в аквариуме печальные. Один из кориков ласты склеил. :-( Причины не могу понять.
Ребята, такое бывает? Вечером все здоровые и веселые, ели, плавали, играли. Утром свет включаю, у видового стекла у камней лежит на боку, жив еще, дышит, на животе рана. Отсадила. Через день в отсаднике скончался. Чего помер?
Можно только было бы представить, что поранился наетым животиком о сланец. Или напугали лорики в темноте, шарахнулся и об камень. А лорики тут же понадкусывали лежачего. Две дырки были на животе кругленькие, как от присосок. ? ? ? ?
Остальные все живы и вроде здоровы. Вода по тестам pH - 6,0, NH3/NH4 - 0,0-0,5, NO2 - 0,0. Корма нового не было. Ничего не менялось.
Жалко маленького.
Бывают такие внезапные печали в аквариумах? Паниковать или просто помянуть?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Mercedes Бывают такие внезапные печали в аквариумах?
Бывают. Кроме того, твоя версия достаточно правдоподобна.
shok
Аватара пользователя
Житель
Энгельс
2223 / 1338 раз
13

Насущная для многих тема, но и так бывает( кто-то поранил, шугнул сам ударился и тд). Анциструсы все-таки отстаивают свою территорию. Так что лучше панику заранее не поднимать.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Ну что ж. Жалко рыбью душу.
Придется больший аквас оборудовать. Растут сомы-то.
Невмоготу стало мне с моим перенаселением пользовать UNIFILTER 360. Забивается за два дня. Правда, синтепон присутствует. В последний раз уже не выдержала, сняла стакан, губку обернула синтепоном, резинками перехватила, так и поставила. Увидела в магазе Aquael Turbo 500. Попросила показать на предмет габаритов. Удивлена была столь малыми габаритами помпы, да и стакана, и губки. Купила. Переоборудовала в акве все. (Это уже после кончины корика все происходило, не дожил он до светлого часа.)
Пока в стакан поместила губку и синтепон из старого фильтра. На следующий день вода уже исключительно прозрачная.
Однако, понравился фильтр! Бесшумный. Маленький. Мощный. Плавный, доступный, удобный регулятор. Удобно снимать и чистить весь фильтр. Гораздо больший объем фильтрующего материала. Хорошая комплектация фильтра, что хочешь, то и комбинируешь.
Проблема только была течение настроить. Флейта в моем случае не понравилась. Кое-как течение рассекает, только растения в разные стороны. Может быть в большем аквариуме флейта будет кстати, а в моем оставила рассеивающую насадку почти у поверхности, волнует поверхность и течение в нужную сторону.
Для общего развития подскажите, пожалуйста, входящий в комплект материал BIOCERAMAX 600 не меняет ли pH и жесткость? Мы понюхали, чистым мелом пахнет. Пользовать пока не планирую, но знать бы хотелось.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Mercedes BIOCERAMAX 600 не меняет ли pH и жесткость
Нет, просто кольца для био фильтрации, которые во внутреннем фильтре практически без полезны. Вот синтепон на их место дает хороший результат фильтрации.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Я так и планировала, несколько колец положить в стакан, чтобы разбить струю, а сверху синтепон распушить. Запах у колец странный, как у побелочного раствора.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Mercedes несколько колец положить в стакан
Зачем, губка и синтепон прекрасно разобьют поток и без колец.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Значит, просто синтепон. Синтепона у меня много. :mi_ga_et: Не жалко.
А запасные фильтры уже использую в наноаквариуме на 10 литров, оборудуемом из отсадника. Доделаю, покажу. Не очень у меня получается дизайн из растений. Тренируюсь пока.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Пара вопросов, ребята. :-):
С новым дивным фильтром и шикарным течением, которое понравилось лорикариевым, заметила зарождающихся на кончиках листьев анубиаса пару-тройку кисточек (борода, вьетнамка?). Оторвала все руками, уменьшила течение до минимума, днем выключаю аэрацию. Надеюсь, правильно сделала. Кормлю пока только плавающих, донных не кормлю. Корики найдут, а лорики пусть соскабливают, а то раскормились на халяву, чистить перестали.

Начиталась ужаса про корни эхинодорусов, да и посадила их еще неправильно. Смастерила из баночек для анализов горшочки, высадила туда пару эхов аргентинских. Не заметила! Не знала! Передержала на воздухе, пока сифонила, свяли все листья. Старые краями, молодые все скукожились. Я быстро в ведро с водой горшки. Потом вернула в аквариум, но листья уже попорчены.
Эхинодорусы быстро восстанавливаются? Как они вообще в росте и живучести?

Купила в зоомагазине замученную веточку тонины (написано было кудрявая/остролистная). Продезинфицировала, придавила камнем в 10-литровом детском саду для растений. Живая. Вроде бы начала выпускать боковые отросточки. Она должна ветвиться? Нигде информации о ней подробной не нашла. И если я захочу размножить, просто голову отстричь и высадить?
Сявыч
Аватара пользователя
Участник
Екатеринбург
77 / 6 раз

Замечательный аквариум! :-:ok:-: :-:ok:-: :-:ok:-:
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Mercedes Надеюсь, правильно сделала.
:a_g_a:
Mercedes Начиталась ужаса про корни эхинодорусов
А именно? Не пойму какие могут быть ужасы)
Mercedes Эхинодорусы быстро восстанавливаются?
Не очень быстро, иногда по несколько месяцев болеют. Но в целом довольно живучи, если условия подходящие.
Mercedes И если я захочу размножить, просто голову отстричь и высадить?
Да, но боюсь не получится. Довольно требовательное и капризное растение. Так что если не очухается не расстраивайся сильно)
При хороших условиях сама кустится. Стрижки не любит, но выносит вполне.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Наташа, спасибо за ответы.
Ужасы про эхинодорусы - Мой аквариум - новые 100 литров. (Smelov) :-):
На самом деле, сажала растения в аквариуме впервые. Мой прошлый давнишний аквариум был аскетичнее. Сделала роковую ошибку. Посадила эхинодорусы в керамическое кольцо. Сдурила. Посадила на время, придавила просто, а они прижились, да так хорошо в рост пошли. Кольцо бы их раздавило, а корни росли бы под кольцом. Пока не все так было плохо, пришлось пересаживать эхинодорусы. Ну так снова ошиблась, пересушила на воздухе. Листья все попортила.

Вот мой детский сад-передержка для растений. Не знаю, стоит ли для него отдельную тему? Наверное, недостоин он этого, слишком примитивно все. Все сделано из излишков: лишний отсадник, лишний фильтр, лишние камни, лишний грунт, лишние растения. Не судите строго дизайн, его и нет, это банка для подращивания и восстановления растений. Учусь я пока делу наноаквариумов.
:-):
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 10 литров
2. Дата запуска аквариума: 10.02.14
3. Параметры воды в аквариуме: отстоянная питерская вода из-под крана, тесты не делала.
4. Рыбы в аквариуме: нет пока
5. Растения в аквариуме: из видимого - майака речная, альтернантера лилацина, тонина кудрявая, ротала валлиха, микрантемум тенистый, эхинодорус Тропика
6. Подкормка для растений: нет пока
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: кварцевый песок - 2-5 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): сланцевые камни
10. Фильтрация: древний Aquael
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: доливаю по мере испарения
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: светильник из Икеи светодиодный 2700К (пока)
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Ну это кошмар какой-то! У одного неона повреждение на спине. Ровно между спинным плавником и хвостом.
Утром не было. Кормила, всех видела. Потом днем подхожу, вижу, крупинка белая на спине. Большая крупина, с просяное зерно. Даже думала, прилипло что-то. Поведение обычное, ничего не менялось, остальные все рыбы нормальные.
Отсадила неона в отсадник. Я плохо вижу, через лупу пытаюсь разглядеть, что это похоже на "укус" или рану с выбитой, вывернутой чешуей.
Ребята, ну я не знаю, что и думать. Погиб корик две недели назад, я думала на лориков. А теперь думаю, что это "мирная рыбка гурами". Один из моих жемчужных - агрессор. Он затюкал второго гурами, не дает ему кушать. Тюкнул один раз так, что выбил пару чешуек на боку (это мне муж сказал, он видит лучше меня). Через день маленький гурам восстановился. Неонов агрессор гоняет так, что они отлетают от ударов, как футбольный мяч. Вырос гурами прилично, закабанел, распушился, ему все жить мешают. Ну утром же не было пятна на неоне. . .
Начиталась, что если это механическое повреждение, то надо обрабатывать от грибка. Подскажите, пожалуйста, как и чем?
Он сидит в отсаднике, что в предыдущем посте. Там растения. Рыбка спокойна, плавает обычно. Я еще его вылавливала, так прищемила сачком сильно :sh_ok: , может я его еще и повредила? Но пятно само по себе. Пока вызывает опасение только ЭТО на спине.
Фото Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров Mercedes  (photo#51958)
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Выдержала я раненную рыбку в отсаднике. Ничем не лечила, ибо не знаю как и чем. Через неделю спина у рыбки зажила, чешуя и окраска восстановилась. Выпустила рыбку обратно в большой аквариум. С ней все хорошо.
Интересно, можно перевоспитать большого и злющщщего самца гурами? Вот смотрю на него и не знаю, что с ним делать. Красавец такой, как на лучших картинках в интернете, глаз не отвести. Окраска яркая, оперение длинное-длинное, с перьями даже. Второй гурамчик много скромнее выглядит. Но этот большой красавец забил всех в аквариуме. И расстаться с ним жалко, и рассадить пока нет возможности. Так бы я каждому по акве, и каждому по самке. Но пока некуда второй аквариум. Как бы его перевоспитать? Перебьет же всех.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Ой, ребята! Все же решила я большого гурами повоспитывать. С трудом поймала и поместила в отсадник - тот, что описывала, на 10 литров. Посидел он там с недельку, поскучал. В это время оставшийся гурамчик в большом аквариуме устроил сущий террор. Оказалось, что характер у него еще подлее, чем у большого красавца. Он стал бить всех, и главное, моих любимых крохотных сомиков. Этого я уже не могла стерпеть. Вернула большого гурами в общий аквас.
Надо сказать, что переселение пошло на пользу. Успокоился большой. Понял, что жизнь может быть и не такой райской, как он ожидал. Ведет себя спокойно, статус кво восстановлен. Мир, дружба, жвачка.
Перемена содержания и состава воды сказалась на большом гурами. Он расцвел. В прямом смысле слова. Приготовился к взрослению. Грудь ярко-оранжевая, оперение отрастил. А сегодня я увидела. . . в углу, в ряске и ее корнях . . пена из пузырей. Утром не было. Гнездо?
Что это? Что с этим делать? Второй у меня тоже мальчик.
Ну и хочу похвастаться аквариумом. Зарос совсем. Растет все, и рыбки, и растения.
Mercedes
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Точно гнездо! Строит на моих глазах. Так прикольно! Подплывает к свободной поверхности, набирает воздуха в рот, подплывает под пену и выпускает серию мелких пузыриков в центр гнезда. Затем все повторяется.
А гурами строят гнезда без самок?