-
Sh459
- Свой на форуме
- Москва
- 457 / 10 раз
-
15
-
Micra
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 214 / 48 раз
Прошу помощи в выборе грунта :nez-nayu:
Пока выбираю из 2х вариантов: UDeco Canyon Red 4-6 мм и Natural Color бордово-розовый 6-8 мм.
И про тот и про другой видела отзывы, что облезает цвет (подозрение на краску). Кроме того, настораживает, что на официальном китайском сайте Natural Color конкретно такого вида грунта нет...
Если у кого был опыт использования таких грунтов, пожалуйста скажите свое мнение. Или может быть кто-то посоветует альтернативный вариант в красно-бардовых тонах фракции ~ 5мм.
Пока выбираю из 2х вариантов: UDeco Canyon Red 4-6 мм и Natural Color бордово-розовый 6-8 мм.
И про тот и про другой видела отзывы, что облезает цвет (подозрение на краску). Кроме того, настораживает, что на официальном китайском сайте Natural Color конкретно такого вида грунта нет...
Если у кого был опыт использования таких грунтов, пожалуйста скажите свое мнение. Или может быть кто-то посоветует альтернативный вариант в красно-бардовых тонах фракции ~ 5мм.
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
Если хотите растения живые, то это грунт не стоит, он поднимает карбонатную жесткость воды. Если хотите красный, то посмотрите на UDeco River Brown. Я не сторонник крашенных грунтов, кроме проверенных типа денерли.Micra UDeco Canyon Red
-
Micra
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 214 / 48 раз
yulia211, простите, не совсем поняла, что Вы имели в виду
то есть оба этих грунта - крашенные ?yulia211 Я не сторонник крашенных грунтов,
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
Юдеко не крашенный вроде, но как я написала что поднимает жесткость. Тот который я вам написала в вквариуме выгядит более красным и точно не крашенный и нейтральный. Про другой ничего не знаю.
-
AnnaS
- Житель
- Москва
- 1454 / 491 раз
-
6
Понравился сойл Ista. Но более доступен для покупки сойл Dennerle Scaper‘s Soil. Сильно они отличаются? Аквариум будет на московской водопроводной воде и без CO2.
-
Setarion
- Новичок
- Норильск
- 4 / 1 раз
А я только неделю как запустила аквариум свой....и грунт это главная моя проблема....аквас на 150л, залит на 2/3 , поскольку в нем живёт черепаха красноухая и 10 барбусов (решили ради эксперимента добавить к черепахе. Есть она их не стала слава богу, уживаются хорошо) и вот стоит он у меня без грунта, так, только пару камней роголистник держат...даже не знаю как теперь грунт подобрать :-(
-
Nika_88
- Участник
- Ижевск
- 49 / 4 раза
Всем здравствуйте. Выбираю между пропантом и крымской галькой как на фото
Лично мне визуально галька нравится больше, плюс мои камни и коряги на ней будут смотреться интереснее. Смущает только один момент: я планирую стаю суматранцев и во всех источниках пишут, что на светлом фоне рыбки становятся менее яркие...отсюда вопрос к практикам: действительно рыбки так сильно бледнеют от светлого грунта по сравнению с тёмным или изменение окраса незначительно и этим можно пренебречь?
Буду очень благодарна за ответы, а то будто корову выбираю, замучилась вся! :kli_ny:
Буду очень благодарна за ответы, а то будто корову выбираю, замучилась вся! :kli_ny:
-
wolfen
- Житель
- Барнаул
- 1226 / 483 раза
Перед тем как брать проверьте уксусом.Nika_88 крымской галькой
-
Hedin
- Житель
- Моск.обл. Подольск
- 1257 / 607 раз
-
15
По идее,морскую гальку нужно проверить не уксусом ,а тдс метром. Даже гранит в воде "фонит". Да и не уксусом надо,а уксусной эссенцией.