Milisa
Аватара пользователя
Свой на форуме
122 / 18 раз

Выбор грунта для аквариума - стр. 17

yulia211 Milisa, у меня именно такой грунт и я очень довольна. Растения растут, грунт нейтральный. Я его советую. :co_ol:
Единственное что в нем больше красного чем на фото в инете. У меня в профиле можете посмотреть как выглядит этот грунт.
Спасибо большое! Написала в личку
rapMoHucT
Аватара пользователя
Житель
Бердск
533 / 79 раз

Почти все большие рыбы роют, а от гнезд попугаев толку нет, один хрен Самци стерильны
tavanze
Аватара пользователя
Участник
Новосибирск
55 / 1 раз

Здравствуйте! Достался грунт JBL Sansibar Grey, хотел его использовать для кубика в 30л с растениями типа эхинодорус нежный, людвигия (еще думаю над дизайном :-): ). Так вот на пачке написано, что для растений подходит, но фракция всего 0.2-0.6 мм, не мелковата? Может у кого-то есть опыт использования? Жалко выкидывать, грунт красивый.
Так же хотел в аквариум потом подселить криветок вишен и коридорасов пигмеев. Коридорасам думаю грунт этот понравится.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

tavanze Так вот на пачке написано, что для растений подходит, но фракция всего 0.2-0.6 мм, не мелковата?
Чисто технически - да. Подходит. Но очень мелкий и лёгкий.
И есть ещё нюанс - адово пылит. Долго. Даже если идеально промоете при малейшем ковырянии будет ощущение что под песком глина.
tavanze Коридорасам думаю грунт этот понравится.
Да.

Грунт идеально подходит для аквариума со скатами :-)
>|<enny
Аватара пользователя
Посетитель
Город не в России
27 / 7 раз

Подойдёт ли керамический грунт для аквариума, выглядит как чёрный перец горошком, размер 2-4 мм?
AndreBens
Аватара пользователя
Профессионал
Архангельск
3030 / 2588 раз
14

>|<enny, да подойдёт. Только где такую радость достать? Керамические грунты все до 1 мм (голландский, Флоратон, пропант). Покажите что имеете ввиду, очень интересно. Пока только керамзит могу предположить.
>|<enny
Аватара пользователя
Посетитель
Город не в России
27 / 7 раз

AndreBens, это была преждевременная радость. :hi_hi_hi: Я просто не думала, что это чудо китайцы продают по 3£ за горсть.
Nord
Аватара пользователя
Посетитель
Краснодар
27 / 15 раз

Добрый день! :-): Подскажите , могу ли я взять грунт для своего первого аквариума в чистом горном ручье, могу ли я его использовать? Планирую вылазку в предгорье Кавказа. Необходима ли какие-то дополнительная обработка? И нужно ли вносить глиняную подкормку под корни, если я для начала в аквариум планирую неприхотливые растения. Аквариум на 160литров на стадии склеивания.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Nord Необходима ли какие-то дополнительная обработка?
Прокипятить.
Nord И нужно ли вносить глиняную подкормку под корни, если я для начала в аквариум планирую неприхотливые растения.
Это отдельная тема для обсуждения. Много вариантов и много мнений. Используйте поиск. Эта тема для начала: Глина под корни
Nord
Аватара пользователя
Посетитель
Краснодар
27 / 15 раз

Спасибо, буду рыть. :a_g_a: